Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Панель 7: Средний отит: лечение и осложнения

Просмотров: 225

Загрузок: 5

Как цитировать:

Панель 7: Средний отит: лечение и осложнения. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):86‑86.
Panel 7: Otitis media: treatment and complications. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):86‑86. (In Russ.)

В работе представлены обобщенные данные из ключевых статей, опубликованных за период с 2011 по 2015 г., касающихся лечения рецидивирующего острого среднего отита, экссудативного среднего отита, использования тимпаностомических трубок, хронического гнойного среднего отита, осложнений среднего отита, а также их последствий для клинической практики. Источниками этих данных явились: PubMed, Ovid Medline, Кокрановская библиотека и клинические данные (BMJ Publishing). Были выявлены все типы статей, касающихся лечения среднего отита и его осложнений за период с июня 2011 г. по март 2015 г. Члены комиссии рассмотрели 1122 потенциально связанных статей; 118 соответствующих статей были в конечном счете включены в это резюме. В недавних публикациях и рекомендациях особое внимание уделяется точной диагностике острого среднего отита и оптимальной курации ушной боли. При легкой и средней степени тяжести течения отита выжидательная тактика не является обязательной. Антибиотики укорачивают длительность экссудативного периода отита и выраженность симптомов заболевания. Дополнительное преимущество аденоидэктомии одновременно с установкой тимпаностомических трубок при рецидивирующем остром среднем отите и экссудативном среднем отите является спорным и зависит от возраста. Применение топического антибиотика при наличии тимпаностомической трубки является методом выбора при наличии отореи. Симптоматическую потерю слуха при упорно протекающем экссудативном среднем отите лучше всего лечить с помощью установки тимпаностомических трубок. Новые молекулярные и биоматериалы в качестве адъювантов для хирургического закрытия перфорации барабанной перепонки представляются многообещающими. В литературе недостаточно доказательств эффективности дополнительных и альтернативных методов лечения. Основной акцент, по мнению авторов, должен быть сделан на своевременной и точной диагностике различных форм среднего отита с целью уменьшения гипердиагностики, гиперлечения и соответственно предотвращения резистентности к антибиотикам. Особого внимания заслуживают дети с риском возникновения отита и его осложнений.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.