Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Косяков С.Я.

Кафедра оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования, Москва

Минавнина Ю.В.

Кафедра оториноларингологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Москва, Россия, 125993

Гуненков А.В.

Кафедра оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования, Москва

Оценка качества жизни пациентов с различными формами хронического среднего отита

Авторы:

Косяков С.Я., Минавнина Ю.В., Гуненков А.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 603

Загрузок: 16


Как цитировать:

Косяков С.Я., Минавнина Ю.В., Гуненков А.В. Оценка качества жизни пациентов с различными формами хронического среднего отита. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):26‑27.
Kosiakov SIa, Minavnina YuV, Gunenkov AV. The evaluation of the quality of life in the patients presenting with various forms of chronic otitis media. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):26‑27. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino201782526-27

Рекомендуем статьи по данной теме:
Вли­яние тон­зил­лэк­то­мии на ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ким тон­зил­ли­том. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(2):67-73
При­ме­не­ние ал­ло­ген­ной твер­дой моз­го­вой обо­лоч­ки (бре­фот­кань твер­дой моз­го­вой обо­лоч­ки) при хи­рур­ги­чес­ком ле­че­нии рет­рак­ци­он­ных кар­ма­нов ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­ки. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(3):4-7
Воз­мож­нос­ти оп­ти­ми­за­ции те­ра­пии у па­ци­ен­тов с фо­каль­ной эпи­леп­си­ей, пе­ре­нес­ших COVID-19. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):130-136
Осо­бен­нос­ти пси­хо­эмо­ци­ональ­ной сфе­ры и ка­чес­тва жиз­ни у па­ци­ен­тов с вес­ти­бу­ляр­ной миг­ренью. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):48-52
Кли­ни­ко-пси­хо­ло­ги­чес­кий про­филь и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с пос­тко­вид­ным син­дро­мом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):53-58
Но­зо­ген­ные пси­хо­со­ма­ти­чес­кие расстройства у па­ци­ен­тов с кож­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(4-2):36-43
Эф­фек­тив­ность те­ра­пии и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с рев­ма­то­ид­ным ар­три­том в за­ви­си­мос­ти от ис­ход­ной при­вер­жен­нос­ти ле­че­нию. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):78-84
Вли­яние су­ло­дек­си­да на те­че­ние ран­не­го пе­ри­ода пос­ле ра­ди­очас­тот­ной об­ли­те­ра­ции и ми­ниф­ле­бэк­то­мии у па­ци­ен­тов с ва­ри­коз­ной бо­лез­нью. Фле­бо­ло­гия. 2023;(2):72-78
Оцен­ка ре­зуль­та­тов и сто­имос­ти ле­карствен­ной те­ра­пии ане­мии у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой бо­лез­нью по­чек 5-й ста­дии, на­хо­дя­щих­ся на ге­мо­ди­али­зе, в ус­ло­ви­ях ре­аль­ной кли­ни­чес­кой прак­ти­ки г. Мос­квы. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(6):14-21
Ана­лиз по­ка­за­те­лей пос­ле­опе­ра­ци­он­но­го пе­ри­ода и ка­чес­тва жиз­ни пос­ле эн­дос­ко­пи­чес­кой ге­ми­ти­реоидэк­то­мии пос­редством под­мы­шеч­но­го «без­га­зо­во­го» дос­ту­па и от­кры­той ге­ми­ти­реоидэк­то­мии. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(4):13-23

Хронический средний отит — заболевание широко распространенное, поражающее до 2% населения [1]. Существует несколько форм хронического среднего отита, каждая из которых отличается особенностями течения и исхода. Некоторые формы ввиду их малосимптоматичности могут длительное время не беспокоить пациента, а следовательно, оставаться недиагностированными и приводить к ряду осложнений. Другие формы хронического среднего отита протекают с яркой клинической картиной, выраженными жалобами пациента и снижением качества его жизни. Эти пациенты намного охотнее обращаются за медицинской помощью, требуют активной лечебной тактики и возлагают большие надежды на хирурга. Следует отметить, что симптомы болезни могут быть преувеличены, а ожидания — значительно более выражены, чем прогнозы хирурга относительно предстоящей операции, опирающиеся на данные объективного обследования. В таких ситуациях необходим инструмент, позволяющий оценить взаимосвязь между картиной болезни, воспринимаемой самим пациентом, и картиной болезни, основанной на объективных данных. Еще одной задачей хирурга является необходимость оправдать ожидания пациента. Зачастую безупречно выполненная операция не обеспечивает соответствующее улучшение качества жизни пациента. Связующим элементом между надеждами пациента и возможностями хирурга в последнее время становятся опросники по качеству жизни, связанному со здоровьем [2]. Опросник COMQ-12 был изобретен для оценки самим пациентом снижения качества его жизни вследствие хронического среднего отита (ХСО) [2, 3]. Данный опросник позволяет также определить необходимость лечения и прогноз хирургического вмешательства.

Цель работы — изучить и оценить характеристики опросника COMQ-12 среди различных групп пациентов, страдающих ХСО.

Пациенты и методы

Русский вариант опросника COMQ-12 так же, как и оригинальный английский вариант, состоит из 12 вопросов, характеризующих различные аспекты состояния больного с ХСО, каждый из которых можно оценить по 5-балльной шкале. 8 вопросов (1—7, 12) касаются степени тяжести состояния больного, 4 вопроса — частоты их возникновения. Все вопросы освещают 10 параметров состояния пациента: снижение слуха, шум, боль или дискомфорт в ушах, выделения из ушей, попадание воды в уши, головокружение, прием лекарств, ограничения в повседневной жизни, посещения врача и снижение качества жизни.

Нами была произведена валидация русского варианта опросника COMQ-12 с авторами и получено разрешение на его использование. В исследование вошли 108 пациентов с историей ХСО, объединенные в группы в зависимости от формы заболевания. Им предлагалось заполнить русскоязычный вариант опросника COMQ-12.

Результаты и обсуждение

В исследование вошли 108 пациентов: 49 (45%) мужчин и 59 (55%) женщин в возрасте от 16 до 84 лет. Учитывая различные формы ХСО и предшествующие хирургические вмешательства, мы выделили четыре группы пациентов: группа, А — 58 (54%) пациентов с перфорацией барабанной перепонки, группа В — 21 (19,4%) с холестеатомой, группа С — 18 (16,6%) пациентов после ранее выполненных оперативных вмешательств (с открытой мастоидальной полостью) и группа D — 11 (10%) пациентов с адгезивным отитом, фиброзными изменениями среднего уха. Баллы по опроснику составили от 4 до 43 среди всех респондентов из возможных 60 баллов. Средний балл — 19,4 (стандартное отклонение — 8,3). Медиана данного опросника составила 20, мода — 14. У 91% респондентов баллы по опроснику составили 30 и менее, у 55% — 20 баллов и менее из возможных 60 баллов.

При более глубоком изучении опросника по группам распределение баллов получилось следующим: в группе, А — от 4 до 43 (средний 18,5), в группе В — от 6 до 41 (средний 21,2), в группе С — от 5 до 37 (средний — 21,8), в группе D — от 5 до 28 (средний 16,6) баллов.

Чтобы адекватно интерпретировать баллы опросника COMQ-12, необходимо иметь определяющие баллы, характерные для здоровой популяции (без истории ХСО). Такое исследование было проведено нами на предыдущем этапе разработки данного опросника. С его помощью были анкетированы 60 здоровых добровольцев без подтвержденного ХСО. В результате расчетов был установлен показатель в 5 баллов как характеристика здоровой популяции.

В русскоязычной версии опросника COMQ-12 показатель альфа Кронбаха равен 0,860, что подтверждает высокую внутреннюю согласованность самого опросника и высокую степень корреляции между отдельными его пунктами. Для сравнения, показатель альфа Кронбаха в бельгийском варианте равен 0,833, в оригинальном английском варианте — 0,889 [3, 4]. Этот индекс используется для оценки надежности тестовых баллов: коэффициент больший или равный 0,70 определяется как приемлемый, равный 0,80 или более — как хороший.

Настоящее исследование является очередной ступенью в разработке опросника COMQ-12 и освещает только предоперационные данные пациентов. Послеоперационные данные и тактика хирургического выбора будут предметом наших дальнейших исследований.

Выводы

1. Русскоязычный вариант опросника COMQ-12 является надежным инструментом для оценки самим больным снижения качества жизни вследствие ХСО.

2. Определена высокая внутренняя согласованность опросника (0,860), что говорит о высокой корреляции между отдельными его элементами и утверждает точность получаемых результатов.

3. Качество жизни больных с ХСО варьирует в зависимости от формы заболевания, поэтому необходим мультифакторный анализ полученных результатов для использования их в прогностических целях.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.