Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Применение гиалуроновой кислоты в послеоперационном периоде

Просмотров: 337

Загрузок: 14

Как цитировать:

Применение гиалуроновой кислоты в послеоперационном периоде. Вестник оториноларингологии. 2017;82(3):95‑95.
Hyaluronic acid for post sinus surgery care: systematic review and meta-analysis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(3):95‑95. (In Russ.)

Регенерация слизистой оболочки после эндоскопической хирургии в полости носа может сопровождаться формированием синехий и рубцов. Гиалуроновая кислота может препятствовать этому процессу. В статье приводится обзор известных на сегодня данных, касающихся клинической эффективности использования гиалуроновой кислоты после эндоскопических вмешательств в полости носа. В исследованиях авторы оценивали образование синехий после эндоскопических хирургических операций по поводу хронического риносинусита. Общее количество обследованных составило 501 человек. Был продемонстрирован низкий риск развития адгезивного процесса в группе пациентов, которым применяли гиалуроновую кислоту (42 человека из 283) по сравнению с контрольной группой (81 человек из 282). Никаких особых побочных эффектов установлено не было. Авторы статьи заключают, что гиалуроновая кислота может быть использована для предотвращения образования синехий и рубцов в полости носа в раннем послеоперационном периоде при эндоскопических хирургических вмешательствах. В этом направлении требуются дальнейшие исследования.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.