Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

К пониманию и лечению хронического кашля

Просмотров: 209

Загрузок: 2

Как цитировать:

К пониманию и лечению хронического кашля. Вестник оториноларингологии. 2017;82(2):104‑104.
Towards understanding and managing chronic cough. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(2):104‑104. (In Russ.)

Хронический кашель представляется собой общее состояние, которое доставляет много проблем и поражает примерно 12% от общей численности населения. Это состояние обусловливает низкое качество жизни с психологическими, социальными и физическими последствиями. Пациенты обычно жалуются на сухой раздражающий кашель, вызванный сильным желанием откашляться, что в свою очередь связано с ощущением инородного тела или раздражения в горле. Лечение возможных причин, таких как астма, желудочно-пищеводный рефлюкс и риносинусит, может привести к полному или частичному улучшению состояния. Однако улучшение у некоторых пациентов на фоне приема опиатов и антагонистов α-2-δ-лиганды (габапентин и прегабалин) указывает прежде всего на неврологический характер расстройства с гиперреактивностью иннервации. Новые и весьма эффективные методы воздействия на эти процессы находятся в стадии разработки. В данном обзоре основное внимание уделяется пониманию механизма хронического кашля, а также имеющимся в настоящее время подходам к лечению данной патологии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.