Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хронический сфеноидит: вызов врачу

Просмотров: 271

Загрузок: 7

Как цитировать:

Хронический сфеноидит: вызов врачу. Вестник оториноларингологии. 2017;82(2):102‑102.
Chronic sphenoid rhinosinusitis: management challenge. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(2):102‑102. (In Russ.)

Хронический сфеноидит — заболевание воспалительного характера, изолированно локализующееся в основной (клиновидной) пазухе, продолжающееся в течение 12 нед. Оно отличается от других риносинуситов, так как могут наблюдаться такие симптомы, как головная боль, снижение зрения или диплопия при отсутствии заложенности носа и насморка. Эндоскопическое исследование может быть полезно, при нем обращается внимание на слизисто-гнойное отделяемое, отечность слизистой или полипозное ее перерождение в области сфеноэтмоидального кармана. Однако отсутствие патологии в этой области также не исключает сфеноидита, поэтому необходимо КТ-исследование, которое позволит дифференцировать воспалительный процесс и неопластический, бактериальный сфеноидит и грибковый. МРТ показана только в случае необходимости диагностики мукоцеле, доброкачественных опухолей, энцефалоцеле или аневризмы внутренней сонной артерии. Диагностика заболевания требует определенных знаний и технических возможностей. Лечение включает эндоскопическую трансназальную сфеноидотомию. В связи с отсутствием в последних обзорах полной информации по данной проблеме, авторы излагают анатомические особенности клиновидной пазухи и возникающие в этой связи клинические проявления, а также оценивают сравнительные возможности хирургических вмешательств.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.