Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Апигенин защищает мышей от пневмококковой пневмонии за счет подавления цитолитической активности пневмолизина

Просмотров: 279

Загрузок: 2

Как цитировать:

Апигенин защищает мышей от пневмококковой пневмонии за счет подавления цитолитической активности пневмолизина. Вестник оториноларингологии. 2017;82(1):84‑84.
Apigenin protects mice from pneumococcal pneumonia by inhibiting the cytolytic activity of pneumolysin. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(1):84‑84. (In Russ.)

Пневмококк является важным патогенным для человека микроорганизмом, который может вызвать различные опасные для жизни заболевания. Пневмолизин (ПЛ) как порообразующий токсин, который формирует большие поры в клеточной мембране, является ключевым фактором вирулентности, выделяемым S. pneumoniae, который преодолевает физическую защиту организма и играет важную роль в патогенезе пневмококковых заболеваний, таких как пневмония, менингит, бактериемия и отит. Данное исследование показало, что апигенин — один из биофлавоноидов, широко встречающийся в травах, ингибирует ПЛ-индуцированный гемолиз путем ингибирования олигомеризации ПЛ и не обладает антипневмококковой активностью. Кроме того, когда ПЛ инкубирован с человеческими альвеолярными эпителиальными клетками, апигенин может эффективно облегчить ПЛ-вызванное повреждение клеток. Исследования в естественных условиях дополнительно показали, что апигенин может защитить мышей от пневмонии, вызванной S. pneumoniae. Эти результаты означают, что апигенин может непосредственно взаимодействовать с ПЛ, чтобы уменьшить тяжесть пневмококковой пневмонии, и что новые терапевтические средства для нейтрализации ПЛ, используемые в сочетании с апигенином, могут обеспечить большую эффективность в лечении пневмонии, вызванной S. pneumoniae.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.