Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Средний отит

Просмотров: 281

Загрузок: 6

Как цитировать:

Средний отит. Вестник оториноларингологии. 2017;82(1):82‑83.
Otitis media. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(1):82‑83. (In Russ.)

Средний отит или воспаление среднего уха представляет собой целый спектр заболеваний, включая острый средний отит (ОСО), средний отит с выпотом (ЭСО или «клейкое ухо») и хронический гнойный средний отит (ХГСО). Отит является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей раннего возраста во всем мире. Средний отит может протекать самостоятельно и без осложнений, но он же может вызывать как кратковременную, так и сохраняющуюся в течение все жизни потерю слуха. В развивающихся странах ХГСО является основной причиной тугоухости. Отит может быть бактериальной или вирусной этиологии; на фоне простуды вирусы могут через евстахиеву трубу проникнуть в среднее ухо и «проложить» путь для бактериальных патогенов, которые обитают в носоглотке. Диагноз зависит от типичных признаков и симптомов, таких как острая боль в ушах и выбухание барабанной перепонки при ОСО и потери слуха при ЭСО; диагностические методы включают отоскопию, тимпанометрию и аудиометрию. Симптоматический контроль ушной боли и лихорадки является основой лечения ОСО, не исключены антибиотики для детей с тяжелыми, стойкими или рецидивирующими инфекциями. Тактика лечения ЭСО в основном состоит из динамического наблюдения с вентиляцией (тимпаностомией) барабанной полости в первую очередь у детей с хроническим экссудатом и потерей слуха, задержками в развитии или трудностями в обучении. Роль слуховых аппаратов для облегчения симптомов тугоухости при ЭСО нуждается в дальнейшем изучении. Шунтирование барабанной полости и аденоидэктомия являются общими операциями для рецидивирующего ОСО с целью профилактики рецидивов, но их эффективность также требует обсуждения. Несмотря на сообщения о снижении заболеваемости средним отитом за последнее десятилетие, что связывают с распространением клинических руководств, которые способствуют точной диагностике и разумному использованию антибиотиков, а также с вакцинацией пневмококковой конъюгированной вакциной, средний отит по-прежнему является ведущей причиной обращения к врачу, назначения антибиотиков и операций в странах с высоким уровнем дохода.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.