Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Влияет ли реактивация вируса герпеса на возникновение и течение идиопатической внезапной нейросенсорной тугоухости?

Просмотров: 800

Загрузок: 16

Как цитировать:

Влияет ли реактивация вируса герпеса на возникновение и течение идиопатической внезапной нейросенсорной тугоухости? Вестник оториноларингологии. 2016;81(6):89‑90.
Does Herpes Virus Reactivation Affect Prognosis in Idiopathic Sudden Sensorineural Hearing Loss? Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2016;81(6):89‑90. (In Russ.)

Для объяснения идиопатической внезапной нейросенсорной тугоухости (ВНСТ) были предложены различные этиологии, включая вирусные инфекции, сосудистые нарушения и иммунные механизмы. Тем не менее ни одна из этих причин не может считаться окончательной. Если предположить, что ВНСТ была вызвана реактивацией вирусной инфекции, то противовирусная терапия является важным элементом лечения. В данном исследовании авторы провели анализ результатов серологических тестов вирусов герпеса у больных с ВНСТ. Авторы также оценили реакцию на лечение кортикостероидами в сравнении с лечением ацикловиром и кортикостероидами для вируса простого герпеса (HSV) у серопозитивных больных с ВНСТ. Для этого сравнили результаты гематологического обследования и результаты аудиометрии 232 больных с ВНСТ. Для всех пациентов был выполнен статистический анализ совокупности признаков: первоначальное нарушение слуха, прогрессирование нарушения слуха, восстановление порогов слуха, а также результаты лабораторных исследований. Все статистические анализы проводились с использованием программного обеспечения SPSS. 232 пациента с ВНСТ были объединены в две подгруппы в соответствии с серологическими результатами (серопозитивные или серонегативные) для иммуноглобулина М (IgM) вируса простого герпеса (HSV). При сравнении серопозитивной и серонегативной групп такие факторы, как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), количество белых кровяных клеток, абсолютное количество нейтрофилов, абсолютное количество моноцитов, а также количество тромбоцитов, существенно не отличались. Начальный уровень слуха, конечный уровень восстановления слуха, а также время восстановления у этих двух групп также существенно не отличались (p>0,05). В отсутствие существенных различий по возрасту, полу, ИМТ или титру вируса HSV IgM обе группы имели схожие начальный уровень слуха, конечный уровень восстановления слуха и время восстановления. Разница в порогах слышимости до и после лечения была больше (18,7±37,1) в группе больных, получавших противовирусное лекарство, чем в группе, получавшей кортикостероиды (11,0±44,5), но это различие не было статистически значимым (p=0,619). Таким образом, не зафиксировано существенных различий в излечении пациентов с реактивацией вируса простого герпеса и без нее. Кроме того, представляется, что сочетание ацикловира с кортикостероидами не дает преимуществ при лечении больных с ВНСТ.

Подготовили проф. И.В. Иванец, П.С. Иванец

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.