Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Льва Александровича Лучихина

Просмотров: 539

Загрузок: 14

Как цитировать:

Памяти Льва Александровича Лучихина. Вестник оториноларингологии. 2014;(6):87‑87.
In a memory of L.A. LuchikhinI memory of L.A. Luchikhin. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(6):87‑87. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino2014687

29 августа 2014 г. на 76-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Лев Александрович Лучихин.

Л.А. Лучихин в 1955 г. поступил в Военно-Морскую медицинскую академию и в 1961 г. окончил факультет подготовки врачей для Военно-Морского флота Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Служа в Севастополе, добросовестно исполнял свои служебные обязанности, о чем до сих пор вспоминают его сослуживцы.

После защиты кандидатской диссертации «Патология тонуса артерий и вен слизистой оболочки полости носа при различных формах ринита» в 1976 г. Лев Александрович был направлен на кафедру ЛОР-болезней 2-го Московского медицинского института (ныне - РНИМУ им. Н.И. Пирогова), которой посвятил почти 40 лет своей жизни. Здесь в 1991 г. он защитил докторскую диссертацию «Функция равновесия - клинические аспекты».

Л.А. Лучихин прошел яркий путь ученого и врача, работая вначале ассистентом, доцентом, а с 1993 г. - профессором. Он уделял огромное внимание вопросам педагогики Высшей школы, много сил отдавал воспитанию молодых докторов - студентов, ординаторов, аспирантов, которые благодарны ему за выбор специальности и становление в профессиональном мастерстве. Под его непосредственным руководством выполнены более 10 диссертаций, включая докторские. Спектр его научных интересов был достаточно широк и включал в себя вопросы патологии носа и околоносовых пазух, рино- и отохирургии. Лев Александрович был одним из признанных авторитетных ученых в области исследования физиологии и патологии вестибулярного анализатора, создателем стабилометрической лаборатории на кафедре, одним из инициаторов введения методики компьютерной стабилометрии с целью диагностики вестибулярной дисфункции, а также реабилитации пациентов с данной патологией.

Профессор Л.А. Лучихин всегда находился в центре научной и общественной жизни кафедры, принимал активное деятельное участие в подготовке и организации 12 Российских конгрессов, посвященных проблемам оториноларингологии. Будучи прекрасным хирургом, блестяще оперировал пациентов с различными заболеваниями ЛОР-органов.

Лев Александрович является автором более 300 научных трудов, патентов, монографий и учебников для вузов, посвященных патологии верхних дыхательных путей и уха.

Длительное время профессор

Л.А. Лучихин являлся членом специализированного диссертационного совета, а также членом редколлегии и научным редактором журнала «Вестник оториноларингологии». Вклад Л.А. Лучихина в работу журнала трудно переоценить. Практически каждый автор научной статьи, напечатанной в журнале, благодарен Льву Александровичу за квалифицированную помощь в подготовке статьи к печати.

Лев Александрович навсегда завоевал себе заслуженный авторитет, уважение, искреннюю любовь коллег за свое исключительное дружелюбие, порядочность, готовность придти на помощь в любую минуту. Его отличали скромность, приветливость, необыкновенное трудолюбие, академичность и внутренняя дисциплина.

Не стало принципиального, мужественного и честного человека. Лев Александрович был предан своей работе, до последнего дня отдавая ей все свои знания, силы, умения и опыт. Бесконечно скорбим в связи с кончиной

Л.А. Лучихина и выражаем глубокое соболезнование родственникам и близким.

Светлая память о Льве Александровиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова

Коллектив кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Редколлегия журнала «Вестник оториноларингологии»

Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.