Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Джафаров К.Г.

Ярославская государственная медицинская академия Минздрава России, Ярославль, Россия, 150001

Клочихин А.Л.

Кафедра оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии

Трофимов Е.И.

Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН, Москва

Клинико-онкологические аспекты лечения рака гортани и гортаноглотки

Авторы:

Джафаров К.Г., Клочихин А.Л., Трофимов Е.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 242

Загрузок: 7


Как цитировать:

Джафаров К.Г., Клочихин А.Л., Трофимов Е.И. Клинико-онкологические аспекты лечения рака гортани и гортаноглотки. Вестник оториноларингологии. 2014;(6):41‑42.
Dzhafarov KG, Klochikhin AL, Trofimov EI. The clinical and oncological aspects of the treatment of laryngeal and laryngopharyngeal cancer. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(6):41‑42. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino2014641-42

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ней­ро­па­ти­чес­кая боль, выз­ван­ная ток­си­чес­ким вли­янием хи­ми­оте­ра­пии, у па­ци­ен­тов со зло­ка­чес­твен­ны­ми но­во­об­ра­зо­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):7-12
Ас­со­ци­иро­ван­ная с хи­ми­оте­ра­пи­ей кли­ни­чес­кая ди­на­ми­ка но­зо­ген­ных ре­ак­ций на мо­де­ли ра­ка мо­лоч­ной же­ле­зы и яич­ни­ков. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(6):78-87
По­ли­ней­ро­па­тия, ин­ду­ци­ро­ван­ная при­ме­не­ни­ем пре­па­ра­тов пла­ти­ны у он­ко­ло­ги­чес­ких боль­ных. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):19-24
Ме­тас­та­ти­чес­кое по­ра­же­ние го­лов­но­го моз­га гас­тро­ин­тес­ти­наль­ной стро­маль­ной опу­холью же­луд­ка, ос­лож­нив­ше­еся раз­ви­ти­ем ко­ма­тоз­но­го сос­то­яния. (Опи­са­ние слу­чая и об­зор ли­те­ра­ту­ры). Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(4):93-100
Оп­ла­та ле­карствен­ной те­ра­пии де­тей с ос­трым лим­фоб­лас­тным лей­ко­зом за счет средств обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния: те­ку­щая прак­ти­ка и воз­мож­ные пу­ти со­вер­шенство­ва­ния. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(3):47-58
Пе­ри­ту­мо­роз­ный отек и дис­фун­кция глим­фа­ти­чес­кой сис­те­мы го­лов­но­го моз­га: ко­ли­чес­твен­ная оцен­ка на ос­но­ве диф­фу­зи­он­но-тен­зор­ной МРТ. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(5):45-54
Син­дром зад­ней об­ра­ти­мой эн­це­фа­ло­па­тии у де­тей с за­бо­ле­ва­ни­ями сис­те­мы кро­ви. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(9-2):33-42
Под­хо­ды к ди­аг­нос­ти­ке и ле­че­нию боль­ных не­мел­кок­ле­точ­ным ра­ком лег­ко­го III—IV ста­дии в Рос­сии. Пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты прос­пек­тив­но­го мно­го­цен­тро­во­го не­ин­тер­вен­ци­он­но­го наб­лю­да­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния КАРЛ. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(6):33-37
Собствен­ный опыт при­ме­не­ния пре­па­ра­та ате­зо­ли­зу­маб у па­ци­ен­тов с рас­простра­нен­ным мел­кок­ле­точ­ным ра­ком лег­ко­го. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(6):63-67
Ком­плексный под­ход к кор­рек­ции ане­мии и ми­то­хон­дри­аль­ных на­ру­ше­ний цит­ра­том же­ле­за «Син­те­зит» на эта­пах неоадъю­ван­тной хи­ми­оте­ра­пии при ко­ло­рек­таль­ном ра­ке и лим­фоп­ро­ли­фе­ра­тив­ных за­бо­ле­ва­ни­ях. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(1):21-31

Область головы и шеи является сложной анатомической структурой с концентрацией большого числа жизненно важных органов, органов чувств, мощных сосудистых магистралей, которые обеспечивают работу головного мозга и, в конечном итоге, жизнь человека [1].

Лечение больных метастатическим раком гортани и гортаноглотки непрерывно совершенствуется. Основное место занимает хирургическое лечение, которое включает в себя операцию на первичном очаге и зонах регионарного метастазирования. При наличии метастазов с индексами N2 и N3 операция на первичном очаге сводится к ларингэктомии, зачастую комбинированной. Вмешательства на зонах регионарного лимфооттока - шейная лимфодиссекция может быть модифицированной, радикальной или расширенной [2].

Применение только хирургического лечения в данном случае является бесперспективным, так как необходимо присоединение лучевой и лекарственной терапии. Применение лучевой терапии на первом этапе возможно, поскольку уменьшает объем опухолевой ткани, однако это существенно затрудняет выполнение операции и ухудшает хирургические результаты, приводит к увеличению раневых осложнений, нагноению раны, повышает риск эрозивного кровотечения [3].

Лучевое лечение в виде монотерапии не позволяет достичь полной резорбции пораженных метастазами лимфатических узлов шеи [5]. Лекарственная терапия на предоперационном этапе также перспективна, поскольку обеспечивает возможность сохранения во время операции нелимфатических структур. В настоящее время в практику онкологов активно внедряется таргетная терапия. Последняя подключается к стандартным схемам и, обладая высокоселективным действием, способствует улучшению результатов лечения [6]. Влияние ее на онкологическую результативность лечения больных с распространенным метастатическим поражением лимфатических узлов шеи при раке гортани и гортаноглотки после расширенных лимфодиссекций изучается.

Цель исследования - изучить целесообразность выполнения расширенных шейных лимфодиссекций и определить влияние адъювантной лекарственной терапии в сочетании с таргетной на онкологические результаты.

Задачи:

1. Установить целесообразность выполнения расширенных шейных лимфодиссекций у больных раком гортани и гортаноглотки N2, N3.

2. Сравнить заживление послеоперационных ран в группах больных, получающих неоадъювантную лекарственную терапию и хирургическое лечение, хирургическое лечение и послеоперационную ДГТ, хирургическое лечение и адъювантную таргетную лекарственную терапию.

3. Проследить отдаленные результаты в сравниваемых группах.

Пациенты и методы

Всего в исследование включен 81 пациент (3 группы).

1-я группа, получающая неоадъювантную лекарственную терапию и хирургическое лечение, - 28 пациентов, 2-я группа, получающая хирургическое лечение и послеоперационную ДГТ, - 27 пациентов, 3-я группа, получающая хирургическое лечение и адъювантную таргетную лекарственную терапию, - 26 пациентов.

Результаты и обсуждение

Оценивая результаты лечения пациентов в исследуемых группах, мы анализировали заживление послеоперационной раны (табл. 1).

В понятие отдаленные результаты заложена 5-летняя выживаемость пациентов. Данные по 5-летней выживаемости пациентов представлены в табл. 2.

Как видно из данных таблицы, показатель 5-летней выживаемости выше в 3-й группе, где после хирургического лечения проводилась лекарственная терапия с добавлением таргетной, и составляет 38,5%.

Таким образом, расширенная шейная лимфодиссекция в сочетании с адъювантной таргетной терапией снижает реметастазирование в 1-й группе на 14,3%, во 2-й группе на 11,1%, в 3-й группе на 7,7% и отдаленное метастазирование на 11,1% по сравнению с комбинированным лечением, а также на 7,1% по сравнению с предоперационной полихимиотерапией.

Выводы

1. У пациентов с раком гортани и гортаноглотки IV стадии T3-4N2-3M0 целесообразно выполнять расширенную шейную лимфодиссекцию, что улучшает онкологические результаты лечения пациентов указанной категории.

2. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением в сравниваемых группах составляло в 1-й группе - 41% , во 2-й группе - 90% , в 3-й группе - 90%.

3. Отдаленные результаты (5-летняя выживаемость) в сравниваемых группах: в 1-й группе - 32,1%, во 2-й группе - 29,6%, в 3-й группе - 38,5% (p<0,05).

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.