Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Федосеев Владимир Игоревич (к 60-летию со дня рождения)

Просмотров: 704

Загрузок: 14

Как цитировать:

Федосеев Владимир Игоревич (к 60-летию со дня рождения). Вестник оториноларингологии. 2014;(2):95‑95.
Fedoseev Vladimir Igorevich (on the occasion of his 60th birthday anniversary). Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(2):95‑95. (In Russ.)

3 октября 2013 г. исполнилось 60 лет со дня рождения доктора медицинских наук, заместителя директора Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России Владимира Игоревича Федосеева.

В.И. Федосеев родился в 1953 г. в Москве. После окончания средней школы в 1970 г. поступил во 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова на лечебный факультет, который окончил в 1976 г. На последних курсах принимал активное участие в работе научного студенческого кружка при кафедре ЛОР-болезней лечебного факультета.

На этой же кафедре на базе 1-й Градской больницы в период с 1976 по 1978 г. Владимир Игоревич обучался в клинической ординатуре, после окончания которой с 1978 по 1980 г. работал врачом-оториноларингологом в 4-м Главном Управлении МЗ СССР, с 1980 по 1989 г. - врачом-оториноларингологом, а затем - заведующим ЛОР-отделением стационара МСЧ №47 Москвы, которое являлось базой клинического аудиологического отделения Московского научно-исследовательского института болезней уха, горла и носа. Последнее обстоятельство в значительной степени способствовало успешной реализации стремления В.И. Федосеева к освоению отохирургии. В этот же период времени В.И. Федосеев обучался в аспирантуре во 2-м Московском медицинском институте, под руководством чл.-корр. РАМН, проф. М.Р. Богомильского проводил экспериментальные и клинические исследования по изучению вестибулярной функции при кохлеарной имплантации. Полученные данные позволили успешно защитить в 1988 г. кандидатскую диссертацию «Состояние вестибулярного аппарата у больных с многолетней глухотой и его значение в определении показаний к кохлеарному протезированию».

Интерес к отологии привел Владимира Игоревича в созданный в 1988 г. проф. Г.А. Таварткиладзе «Всесоюзный научный центр аудиологии и слухопротезирования» (сегодня - ФГБУН «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования ФМБА России»). С 1989 г. он работает заведующим консультативно-диагностической поликлиники Центра, с 1991 г. - старшим научным сотрудником отдела реабилитации, а с 2002 г. - руководителем отделения профилактики и коррекции нарушений слуха. С 2011 г. Владимир Игоревич Федосеев работает в должности заместителя директора РНПЦАиС по лечебной и реабилитационной работе.

Основной сферой научных интересов В.И. Федосеева является отиатрия, в частности вопросы хирургического восстановления слуха при гнойных и негнойных заболеваниях уха, повышения качества помощи больным с глухотой с применением имплантируемых электродных систем. Владимир Игоревич принимал активное участие в реализации программы многоканальной кохлеарной имплантации в СССР и России с самого начала ее внедрения в 1991 г. Он провел огромную работу по совершенствованию хирургического вмешательства при кохлеарной имплантации. В 2005 г. В.И. Федосеевым была защищена первая в нашей стране докторская диссертация по проблеме кохлеарной имплантации «Хирургические подходы к повышению эффективности реабилитации больных с глухотой методом кохлеарной имплантации». Современный вид хирургического этапа кохлеарной имплантации, используемый в РНПЦАиС, сформировался под прямым влиянием результатов проведенных исследований. Владимир Игоревич, являясь прекрасным хирургом, с успехом использует собственный практический опыт в целях повышения профессиональной квалификации молодых сотрудников, более 10 лет преподает на кафедре сурдологии Российской медицинской академии последипломного образования в качестве профессора.

Научные исследования В.И. Федосеева посвящены изучению слухового и вестибулярного анализаторов при различной патологии, он автор более 100 печатных работ в специализированных отечественных и зарубежных научных изданиях. Неоднократно выступал с докладами на научных конференциях различного уровня.

Сердечно поздравляем юбиляра со знаменательной датой, желаем здоровья, благополучия, активной врачебной, хирургической, научной и педагогической деятельности.

Коллектив РНПЦАиС ФМБА России

Коллектив кафедры сурдологии РМАПО

Редколлегия журнала «Вестник оториноларингологии»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.