Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Вера Яковлевна Кунельская (к юбилею)

Просмотров: 233

Загрузок: 3

Как цитировать:

Вера Яковлевна Кунельская (к юбилею). Вестник оториноларингологии. 2014;(1):88‑89.
Vera Yakovlevna Kunel'skaya (on the occasion of her birthday anniversary). Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(1):88‑89. (In Russ.)

18 августа 2013 г. оториноларингологическая общественность, коллеги, ученики, пациенты, друзья и семья отметили юбилей профессора Веры Яковлевны Кунельской. Торжества проходили в Доме журналистов на Никитском бульваре при большом стечении народа, несмотря на разгар отпускного периода. Состоялась демонстрация фильма «Перспектива» молодого режиссера М.Г. Давыдова. Звучало много теплых слов, пожеланий и приветствий в адрес юбиляра, главными из которых были слова благодарности учеников и пациентов. Академик РАМН проф. Е.З. Голухова в своей речи метко определила роль

В.Я. Кунельской в воспитании последующих поколений. Доброжелательность, трудолюбие, широчайшая врачебная эрудиция и сдержанность, способность к анализу, безошибочная интуиция и житейская мудрость. Все эти качества навсегда привязывают к Вере Яковлевне людей, встретивших ее на своем жизненном пути. Для младших по возрасту, вне зависимости от избранной специальности, Вера Яковлевна всегда умеет наметить стратегию и поле деятельности, и не только в профессии. При этом всякий раз при встрече она не забывает осведомиться о том, как воплощаются в жизнь ее советы, и вносит необходимые коррективы, делая это легко и незаметно для собеседника.

Конечно же, сочетание всех этих удивительных качеств - результат непрестанной и упорной работы над собой, основы которой были заложены в благополучной и дружной интеллигентной советской семье.

Проф. В.Я. Кунельская родилась 18 августа 1928 г. Отец, Я.Л. Березницкий, был участником Гражданской войны. В первые годы советской власти правительство доверило ему ответственный пост: он руководил Институтом взрывчатых веществ, был близким другом Серго Орджоникидзе. Тем самым участь его была предопределена: когда маленькой Вере исполнилось 9 лет, Яков Львович был арестован и расстрелян 1 сентября 1938 года. С тех пор долгие годы девочка с достоинством несла на себе клеймо «дочери врага народа». И в этом велика была заслуга матери, неустанно воспитывавшей в дочери чувства глубочайшего уважения к отцу и верности его жизненным принципам.

Вера Яковлевна в 1946 г. поступает в 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. После успешного окончания вуза в 1952 г. по распределению она едет в Казахстан и на протяжении 2 лет работает там врачом-оториноларингологом. После этого, возвратившись в родной город, она работает ЛОР-врачом в районной поликлинике.

Имея достаточный опыт клинической работы, Вера Яковлевна поступила в клиническую ординатуру в клинику, руководимую академиком РАМН профессором Б.С. Преображенским. По словам самой В.Я. Кунельской, это событие коренным образом повлияло на всю ее дальнейшую жизнь. Борис Сергеевич, будучи талантливым врачом и педагогом, блестящим организатором, человеком, получившим безупречное воспитание в дворянской семье, университетское образование, и обладавший при этом безграничным обаянием, пригласил как-то Веру Яковлевну для беседы, во время которой поручил ей ознакомиться с проблемой грибковых заболеваний в оториноларингологии. И Вера Яковлевна принялась за работу! По окончании ординатуры, работая дежурантом в клинике Бориса Сергеевича и ведя прием в инфекционной больнице на Соколиной Горе, она прошла обучение по общей микологии в МГУ, где училась у профессоров А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой. По итогам этой кропотливой и методичной работы, выполняемой по поручению Б.С. Преображенского, Вера Яковлевна подготовила кандидатскую диссертацию, посвященную микозам наружного уха, которую с успехом защитила в 1965 г. Это послужило началом создания нового направления в оториноларингологии - ЛОР-микологии.

После этого значительного события научная деятельность Веры Яковлевны неразрывно связана с Московским НИИ уха, горла и носа. В 1974 г. В.Я. Кунельская защищает докторскую диссертацию, организует и возглавляет лабораторию микологии, в 1989 г. ей присваивают ученое звание профессора.

С 2001 г., после закрытия института, Вера Яковлевна продолжает трудиться в МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения города Москвы. За годы неустанного труда проф. В.Я. Кунельской при колоссальной помощи и поддержке главного врача больницы удается организовать первый в столичном здравоохранении Консультативный центр поверхностных микозов уха и верхних дыхательных путей на базе ГКБ №31.

Совместными усилиями главного врача больницы акад. РАМН проф. Г.Н. Голухова и проф. В.А. Кунельской лаборатория бактериологии ГКБ №31 становится и до настоящего времени является лидером в микробиологической диагностике грибковых поражений ЛОР-органов. Проф. В.Я. Кунельская - автор более 200 научных работ, в их числе 4 монографии, 2 изобретения, более 20 учебно-методических пособий. Под ее руководством защищены 12 кандидатских диссертаций.

Очень важно, что при столь выраженной доминанте созидательного труда Вера Яковлевна - глава большой и дружной семьи. В 1953 г. она навсегда связала свою жизнь с Леонидом Эммануиловичем Кунельским, любовь и уважение к которому сохранила до наших дней, привила и культивировала эти чувства в семье. Вера Яковлевна воспитала двух дочерей, а теперь деятельно участвует в воспитании четверых внуков и двух правнуков. После ухода из жизни супруга она остается главным советчиком и распорядителем в семье. Это ничуть не мешает Вере Яковлевне вести активную насыщенную жизнь: часто путешествовать, посещать театральные премьеры и многочисленных друзей, в том числе на далеких континентах. Многие годы Веру Яковлевну связывает тесная дружба с дочерьми широко известного ученого, профессора Якова Соломоновича Темкина: Верой и Изабеллой, живущими в США.

Обладая богатейшим клиническим и научным опытом, Вера Яковлевна и по сей день ведет активную лечебную и научную работу, является научным руководителем 3 соискателей на ученую степень кандидата медицинских наук.

Мы сердечно поздравляем дорогую Веру Яковлевну, профессора Кунельскую, с юбилейной датой! Желаем ей крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и творческого долголетия!

Дорогая Вера Яковлевна! Как можно дольше вдохновляйте нас своим примером бескомпромиссного и бескорыстного служения людям и нашей любимой специальности, гармонией и полнотой Вашей души, житейской мудростью, доброжелательностью и твердой уверенностью в своих силах, умением дружить и хранить верность друзьям!

Коллектив МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения города Москвы и кафедры оториноларингологии лечебного факультета

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Правление Московского Общества оториноларингологов

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.