Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пухлик С.М.

Кафедра оториноларингологии Одесского НМУ

Евчев Ф.Д.

Рецензия на монографию Д.И. Заболотного и М.Б. Пионтковской "Хирургическое лечение рака полости носа и околоносовых пазух". Санкт-Петербург: Диалог 2012

Авторы:

Пухлик С.М., Евчев Ф.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 180

Загрузок: 0

Как цитировать:

Пухлик С.М., Евчев Ф.Д. Рецензия на монографию Д.И. Заболотного и М.Б. Пионтковской "Хирургическое лечение рака полости носа и околоносовых пазух". Санкт-Петербург: Диалог 2012. Вестник оториноларингологии. 2014;(1):86‑87.
Pukhlik SM, Evchev FD. D.I. Zabolotny and M.B. Piontkovskaya "Surgical Treatment of Nasal Cavity and Paranasal Sinus Cancer". Sankt-Peterburg: Dialog 2012. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(1):86‑87. (In Russ.)

Монография д.м.н., проф., засл. деятеля науки и техники Украины, академика НАМН Украины Д.И. Заболотного и д.м.н., проф. кафедры оториноларингологии Одесского национального медицинского университета М.Б. Пионтковской под редакцией д.м.н., проф., зав. кафедрой оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова С.А. Карпищенко посвящена сложной в клиническом, хирургическом и прогностическом отношении проблеме - лечению злокачественных заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

Известные клиницисты представили современные взгляды, оригинальные авторские методики хирургического лечения и послеоперационного ведения больных после радикальных, расширенных радикальных и реконструктивных операций при раке полости носа и околоносовых пазух, а также полный алгоритм госпитального этапа лечения этой категории больных, включающий некоторые вопросы функционального и косметического краниофациального протезирования.

Данная монография является одной из первых за последнее десятилетие и обобщает большой опыт украинских ЛОР-онкологов Института отоларингологии

им. А.И. Коломийченко и кафедры оториноларингологии Одесского национального медицинского университета. В ней приведены данные об эволюции морфологии злокачественных опухолей этой локализации в последние годы, описаны способы оптимизации современных диагностических методик, лечебной и реабилитационной тактики, изложены частные вопросы сочетания радикальной и реконструктивной хирургии в онкоринологии, рассмотрена современная проблема раннего функционального обтурационного и косметического протезирования дефектов краниофациальной области после радикальных и расширенных радикальных хирургических вмешательств, способы лучевой терапии и профилактики лучевых осложнений.

Монография написана на русском языке в компактной форме, легко воспринимается и читается, хорошо иллюстрирована, что делает материал наглядным и легкоусвояемым. Книга состоит из предисловия, 8 глав собственных исследований и заключения. В предисловии авторы сжато, но очень содержательно отобразили суть затронутой проблемы. Выход в свет монографии в Санкт-Петербурге не случаен. Авторы отметили роль классической ленинградской ЛОР-онкологической школы в развитии и формировании ЛОР-онкологии в Украине и отобразили неразрывную связь и преемственность этих школ.

В обзоре литературы авторы затрагивают вопросы статистики и эпидемиологии данного вида опухолей, современные классификации и частные вопросы диагностики, радикального лечения и госпитальной медицинской реабилитации.

Во 2-й главе описаны результаты диагностики, лечения и мониторинга 619 больных с доброкачественными (32 пациента - 5,17%) и злокачественными (587 пациентов - 94,83%) опухолями полости носа и околоносовых пазух, полученные в клиниках кафедры оториноларингологии Одесского национального медицинского университета (373 пациента), рентгенорадиологическом отделе Института оториноларингологии им. А.И. Коломийченко АМН Украины, научно-диагностическом центре АМН Украины «Здоровье пожилых людей» (всего 246 больных) за последнее десятилетие.

В 3-й главе представлен анализ результатов обследования 58 практически здоровых лиц и 1182 больных с воспалительными, невоспалительными и опухолевыми заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

Особо хочется отметить, что данная глава является весьма наукоемкой и может быть самостоятельно представлена в виде, например, атласа по типичным и нетипичным вариантам анатомического строения полости носа и околоносовых пазух, а также атласа по различным нозологическим формам заболеваний этой области в современных компьютерных рентгеновских и магнитно-резонансных срезах краниофациальной области.

4-я глава - хирургическое лечение злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух - является базовой, поскольку хирургическое лечение злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух на первом этапе как комплексного, так и комбинированного лечения, является единственно надежным и оправданным способом лечения, что продиктовано в первую очередь особенностями морфологии опухоли этой зоны. По данным отечественных и зарубежных авторов, а также наблюдениям авторов монографии, подавляющее большинство злокачественных опухолей краниофациальной области представлено плоскоклеточным раком с высокой и средней степенями зрелости, и, к сожалению, с низкой чувствительностью к лучевой и химиотерапии.

Авторы подчеркивают, что хирургический способ лечения данной категории больных является основным. В настоящее время современные диагностические, лечебные и анестезиологические технологии существенно повысили выживаемость больных с данной патологией. По данным авторов монографии, этот показатель за последние 15-20 лет вырос с 15-22 до 40% при стадии распространения опухоли Т3 и Т4. Указанные достижения современной науки, совершенствование хирургической техники ЛОР-онкологов позволяют добиться не только спасения жизни больного, но и открывают новые возможности по улучшению функциональных и косметических результатов хирургического лечения, что сегодня является важнейшим фактором повышения качества жизни больных злокачественными опухолями околоносовых пазух не только с позиции медицинской, но и трудовой, а значит и социальной реабилитации.

Авторами показана возможность сочетания элементов медицинской реабилитации с основным хирургическим способом противоопухолевого лечения в онкоринологии. Впервые описаны способ формирования синергичного межмышечного анастомоза для укрытия обнаженной крылонебной ямки и профилактики контрактур нижней челюсти при резекции верхней челюсти и орбитосинуальной экзентерации по поводу распространенного этмоидомаксиллярного рака, способ реконструктивного укрытия обнаженной орбиты артериолизированными кожными лоскутами после орбитосинуальной экзентерации и гемифациальной резекции, способ создания базисной опоры для содержимого орбиты после резекции верхней челюсти, способ фракционного протезирования с использованием магнитных клипс и имплантов для фиксации протезов после сверхрадикальных ринотомий в онкоринологии. Структура данной главы носит преимущественно описательный характер, что обусловлено необходимостью отражения методологических аспектов предлагаемых способов хирургического лечения в сопоставлении с техникой классических базовых вариантов, наглядные иллюстрации делают материал простым и доходчивым.

В 5-й главе подчеркнуты роль и место лучевой терапии в комплексном и комбинированном лечении рака полости носа и околоносовых пазух как по радикальной программе, так и в ходе проведения паллиативного и симптоматического лечения. Описан способ определения радиочувствительности опухолей околоносовых пазух по степени васкуляризации, на основе которого оптимизирована лучевая терапия рака этой локализации, лечение и профилактика ранних и поздних отсроченных поражений верхних дыхательных путей.

В 6-й главе изложены возможности ультразвукового индуцирования канцероцидной активности у не обладающего ею изначально лекарственного средства (соносенсибилизатора: димексида, метиленового синего и метронидазола), находящегося в опухолевом поле.

Представлен в эксперименте и апробирован в клинике адъювантный способ сонодинамической терапии злокачественных опухолей околоносовых пазух, оригинальный, простой, доступный, экономически обоснованный.

Далее в книге дано описание комплекса лечебных мероприятий (метафилактика), проводимого у пациентов, леченных по радикальной программе в I, II, III стадиях и безрецидивном периоде. Описана возможность увеличения безрецидивного периода путем проведения интраоперационной сонодинамической терапии и метафилактики полиненасыщенными жирными кислотами семейства омега-3.

В завершающей главе авторы научно обосновали методологию основных принципов, оправдавших себя в поиске оптимальных решений проблем диагностики, лечения, мониторинга и метафилактики раковой болезни у больных с новообразованиями полости носа и околоносовых пазух. На основе собственного опыта применения идеологии конгруэнтной диагностики и лечения авторы предложили простую и оптимальную систему принципов: принцип простоты, суперпозиции, непрерывности, прогнозирования и оптимальности, позволяющие усовершенствовать известные рутинные технологии и создать принципиально новые технологии в медицине и онкоринологии, соответствующие научному потенциалу социально-экономического развития общества.

В конце монографии приводится указатель литературы (136 отечественных и зарубежных источников). В перечне условных обозначений приведена аббревиатура тех или иных нозологических единиц, названия методов исследования, лечения, лекарственных препаратов, анатомических образований. Считаем, что такая форма подачи материала позволит читателям легче ориентироваться в изложенном материале.

В целом монография акад. Д.И. Заболотного и проф. М.Б. Пионтковской «Хирургическое лечение рака полости носа и околоносовых пазух» является серьезной фундаментальной работой, основанной на колоссальном не только по количеству, но и по трудоемкости клиническом материале за более чем десятилетний период развития ЛОР-онкологии в Украине. К сожалению, сегодня ЛОР-онкология по сравнению с другими разделами онкологии еще малопопулярна по понятным причинам в широких кругах практикующих врачей, и применяемые при опухолях этой локализации способы диагностики и лечения недостаточно внедрены в практику большинства периферийных лечебных учреждений. Это особенно относится к злокачественным опухолям полости носа и околоносовых пазух, диагностика, лечение и медицинская реабилитация которых до сих пор остаются малоизвестными широкому кругу врачей.

Научный и клинический опыт, обобщенный авторами в данной монографии, станет полезным пособием не только для ЛОР-онкологов, но и для широкого круга практикующих оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, радиологов, стоматологов, офтальмологов, семейных врачей с целью повышения их профессиональной эрудиции, а самое главное, онкологической настороженности.

Зав. кафедрой оториноларингологии Одесского НМУ,

д.м.н., проф. С.М. Пухлик,

д.м.н. Ф.Д. Евчев

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.