Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хоров О.Г.

Струк В.А.

Факультет инновационных технологий машиностроения Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Республика Беларусь

Новоселецкий В.А.

Кафедра оториноларингологии и стоматологии Гродненского государственного медицинского университета

Экспериментальная оценка сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности для протезирования цепи слуховых косточек

Авторы:

Хоров О.Г., Струк В.А., Новоселецкий В.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 677

Загрузок: 7


Как цитировать:

Хоров О.Г., Струк В.А., Новоселецкий В.А. Экспериментальная оценка сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности для протезирования цепи слуховых косточек. Вестник оториноларингологии. 2013;78(1):30‑34.
Khorov OG, Struk VA, Novoseletskiĭ VA. The experimental assessment of high-density ultrahigh molecular weight polyethylene for the prosthetic treatment of auditory ossicles. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2013;78(1):30‑34. (In Russ.)

Основные требования, предъявляемые к материалам для оссикулопластики, не достигнуты до настоящего времени в полной мере: исключение абсорбции и экструзии протезов, образование в области контакта протеза со слуховыми косточками (в частности, с основанием стремени) оссеоинтеграции или плотного контакта и, напротив, отсутствие такого контакта с костными стенками барабанной полости. Важное значение имеют механические свойства протеза, возможность изготовления нужной модели во время операции и отсутствие проблем с их установкой в барабанной полости [1—3].

На современном этапе отохирургии широко применяются оссикулярные конструкции из титана [1, 4, 5]. Титановые протезы удобны в использовании, хотя нуждаются в прослойке из хряща между барабанной перепонкой или трансплантатом и протезом. Несмотря на использование хряща, такие протезы все-таки не обеспечивают 100% исключение экструзии, которая может возникнуть в отдаленном периоде [2].

В других областях хирургии (травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, урология) с успехом в качестве материала для имплантов используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности (СВМПЭ) [6—10].

Выдающимися свойствами этого полимера являются низкий коэффициент трения и малая степень износа. Другие типовые качества — плотность, в наибольшей степени соответствующая плотности костной ткани, малый вес по сравнению с металлами, а также очень низкая степень впитывания воды и незначительное набухание при погружении в биологическую жидкость. Кроме этого, заслуживает внимания невысокая себестоимость рассматриваемого материала [1, 7, 8].

Важными критериями, позволяющими оценить биоинтеграционные свойства аллогенного материала, являются динамика биохимических и иммунологических показателей крови, а также гистологическое исследование тканей, находившихся в контакте с имплантом, которые характеризуют изменение параметров гомеостаза под воздействием помещенного в организм реципиента импланта на различных уровнях [12—15].

Цель исследования — провести сравнительную оценку влияния титана и модифицированного СВМПЭ на некоторые биохимические и иммунологические показатели крови, на морфологию тканей среднего уха в эксперименте на лабораторных животных, а также сравнить полученные результаты с группой контроля.

Материал и методы

В своих исследованиях мы использовали модифицированный по особой технологии СВМПЭ марки Chirulen, получивший мировое признание [7—9]. Для проведения эксперимента использовали 35 здоровых кроликов обоего пола массой 1,5—2 кг. В зависимости от характера исследования все экспериментальные животные были распределены на 3 группы. 1-я и 2-я группы включали по 15 животных и состояли из 3 серий (по 5 кроликов в каждой), 3-я группа являлась контрольной и состояла из 5 кроликов. В 1-й группе материалом для исследования послужили импланты из СВМПЭ, во 2-й группе для имплантации использовался титан.

Для модифицирования поверхности имплантов из СВМПЭ использовали лазерную установку «Квант-15» с активным элементом из алюмо-иттриевого граната, генерирующим лазерное излучение с длиной волны λ0=1,06 мкм и длительностью импульса 2,0·10-6 с. Количество импульсов при обработке — 10. Энергия однократного импульса составляла около 6 Дж. Напряжение накопителя 600—900 В.

Модифицирование позволяет получить материал с заданными параметрами физико-механических характеристик благодаря созданию некомпенсированного заряда. Протез, изготовленный из такого материала, обладает собственным электрическим полем с длительным релаксационным периодом, которое в свою очередь улучшает биосовместимость изделия, что в конечном итоге благоприятно отражается на кинетике лечебного процесса. Воздействие лазера позволяет создать определенный нанорельеф, близкий к поверхности натуральных слуховых косточек человека.

Операции выполнялись под общей анестезией Sol. Calipsol 50 mg (внутримышечно) и местной анестезией Sol. Lidocaini 2% — 1,0 мл. Микрохирургической иглой после обработки операционного поля выполняли миринготомию, в буллу уха кролика под контролем оптики имплантировали образец исследуемого материала, ушной проход рыхло тампонировали марлевой турундой. Аналогичное вмешательство выполняли с другой стороны.

После оперативного вмешательства животные содержались в условиях стационарного вивария. В ходе проведения эксперимента проводилось визуальное наблюдение за общим состоянием кроликов и местным статусом. Забор крови из ушной вены в опытных группах проводили на 15, 60 и 90-е сутки после имплантации (1—3-я серии), в контрольной группе забор крови осуществляли однократно.

После этого животных выводили из эксперимента и производили забор блока тканей (булла среднего уха) с имплантом с одной или двух сторон. Имплант извлекали, после чего из участков мягких тканей, контактировавших с изучаемым материалом, изготавливали гистологические препараты по стандартной методике [16] и изучали под микроскопом. Основные морфологические изменения оценивали полуколичественно в баллах по следующим критериям: 0 баллов — отсутствие признака; 1 балл — слабая выраженность признака; 2 балла — умеренная выраженность признака; 3 — резкая степень выраженности признака.

При проведении биохимических исследований использовали стандартные методы количественного определения компонентов в сыворотке крови. Анализ проводили на фотометре автоматизированном PA-2600 (ЗАО СОЛАР, Беларусь).

Для иммунологических исследований использовали гепаринизированную цельную кровь и сыворотку. Подсчет концентрации лейкоцитов осуществлялся в камере Горяева. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови определяли методом физико-химического осаждения раствором полиэтиленгликоля. Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов применяли суспензию золотистого стафилококка. Микрометод титрования комплемента проводился с использованием эритроцитов барана.

Математический анализ полученных результатов проводили с использованием программы статистической обработки данных медицинского исследования Statistica 6.0. С учетом числа исследуемых животных имело место распределение признака, отличного от нормального. Данные биохимических и иммунологических исследований представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25%, 75%). Для сравнения результатов, полученных в различных сериях опытных групп и группе контроля, применялся тест Краскела—Уоллиса. Данные, полученные при гистологических исследованиях, описывались в процентном соотношении, различия между группами вычислялись с помощью U-критерия Манна—Уитни.

При использовании тестов рассчитывалась вероятность справедливости нулевой гипотезы (p). Статистически значимыми различия считались при степени безошибочного прогноза, равной 95% (p<0,05).

Результаты и обсуждение

Результаты биохимических исследований представлены в табл. 1.

Как следует из табл. 1, уровень содержания в сыворотке крови общего белка на 15, 60 и 90-е сутки после операции в опытных группах не выходит за пределы физиологических колебаний. Следует полагать, что протеосинтетическая функция печени не нарушена. СВМПЭ, так же как и титан, не нарушает метаболизм общего белка и является нетоксичным [17].

Исследование активности аминотрансфераз в сыворотке крови имеет исключительно важное значение, при токсическом воздействии на печень выявляются высокие цифры ферментативной активности [17]. Результаты нашего исследования показывают, что уровень аспартатаминотрансферазы (АсАТ) оставался нормальным как на 15-е, так и на 60-е и 90-е сутки после имплантации СВМПЭ в буллу среднего уха, что подтверждает безопасность изучаемого полимера, находящегося в барабанной полости.

Причиной гипербилирубинемии могут быть деструктивно-дистрофические изменения в паренхиматозных клетках печени, обусловленные воздействием токсических веществ [18], поэтому нормальные показатели общего билирубина в указанные сроки после операции также свидетельствуют о том, что СВМПЭ не оказывает токсического влияния на паренхиму печени и организм.

Креатинин является важным компонентом остаточного азота, в синтезе которого принимают участие аргинин, глицин и метионин. Гиперкреатининемия рассматривается как ранний показатель развивающейся почечной недостаточности. Устойчивое повышение уровня креатинина в крови указывает на нарушение функции почечных канальцев [17]. В нашем исследовании имплантация СВМПЭ не оказала какого-либо влияния на содержание креатинина во все сроки наблюдения. Следовательно, СВМПЭ не нарушает метаболические процессы в организме и является достаточно биоинертным материалом.

Концентрация глюкозы в крови также находилась в пределах физиологической нормы на 15, 60 и 90-е сутки после операции. Таким образом, СВМПЭ не оказывает влияния на углеводный обмен, что подтверждает заключение о биоинертности тестируемого импланта.

Статистическое сравнение опытных групп экспериментальных животных и группы контроля между собой посредством теста Краскела — Уоллиса достоверных различий в содержании в сыворотке крови общего билирубина, АсАТ, глюкозы, креатинина, общего белка в различные сроки после операции не выявило (во всех случаях p>0,05).

Анализ полученных результатов показал, что импланты из СВМПЭ не влияют на динамику вышеуказанных биохимических показателей сыворотки крови, непосредственно характеризующих детоксикационную функцию печени и почек, в равной степени как и импланты из титана, биосовместимость которого используется в качестве стандарта. Отсутствие достоверных различий с данными группы контроля, содержавшей интактных животных, дает основание считать, что модифицированный СВМПЭ не оказывает патологического влияния на параметры гомеостаза и является биосовместимым и безопасным материалом при его применении для оссикулопластики.

В табл. 2

отражены данные исследований некоторых иммунологических показателей. Сравнение результатов, полученных в контрольной и опытных группах, также не выявило статистически значимых различий во всех случаях (p>0,05). Анализ результатов эксперимента показал, что на 15, 60 и 90-е сутки после имплантации в буллу уха кролика материал из СВМПЭ не оказывает существенного влияния на показатели иммунитета.

При микроскопии полученных гистологических препаратов резко выраженной лимфоидноклеточной инфильтрации, являющейся признаком воспалительного процесса в тканях, не отмечено ни в одном случае, в том числе и в опытных группах. В некоторых случаях мы наблюдали умеренные признаки воспаления, причем эта картина была характерна и в препаратах, приготовленных из тканей животных контрольной группы, которая не подвергалась оперативному вмешательству, что свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между наличием в булле кролика импланта и выявленными патологическими изменениями. На рис. 1 (на цв. вклейке)

Рисунок 1. Морфологические изменения в тканях буллы уха кролика из контрольной группы (×200, окраска гематоксилином и эозином).
продемонстрирована картина умеренно выраженного воспалительного процесса в ткани, взятой из буллы кролика, состоявшего в группе контроля.

На рис. 2 (на цв. вклейке)

Рисунок 2. Морфологические изменения в тканях буллы уха кролика, находившихся в контакте с имплантом из СВМПЭ, на 90-е сутки (×200, окраска гематоксилином и эозином).
представлена микроскопия препарата, изготовленного из ткани, контактировавшей с модифицированным СВМПЭ на протяжении 3 мес; патологические изменения минимальны.

Результаты морфологических исследований представлены в табл. 3.

Оценка результатов эксперимента показала, что на 15, 60 и 90-е сутки после имплантации в буллу уха кролика материал из модифицированного СВМПЭ оказывает влияние на морфологию мягких тканей, выстилающих буллу уха кролика в месте контакта в той же степени, что и имплант из титана. Также не выявлено статистически значимых различий между различными сериями 1-й опытной группы (СВМПЭ) и группой контроля, в которой оперативные вмешательства не проводились (p>0,05).

Выводы

1. Модифицированный СВМПЭ является безопасным биоинертным материалом, не вызывающим нарушений гомеостаза и выраженной местной реакции в тканях буллы уха кролика.

2. С учетом полученных экспериментальных данных и успешного опыта применения в других областях хирургии СВМПЭ может рассматриваться в качестве материала для изготовления конструкций протеза цепи слуховых косточек.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.