Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Говорун М.И.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Кокорина О.В.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Актуальные проблемы и концепция развития военной оториноларингологии

Авторы:

Говорун М.И., Кокорина О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 470

Загрузок: 21


Как цитировать:

Говорун М.И., Кокорина О.В. Актуальные проблемы и концепция развития военной оториноларингологии. Вестник оториноларингологии. 2012;77(4):9‑12.
Govorun MI, Kokorina OV. Topical problems and concepts of development of military otorhinolaryngology. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(4):9‑12. (In Russ.)

Военная оториноларингология является специальным разделом оториноларингологии и изучает влияние факторов военного труда на состояние ЛОР-органов, разрабатывает мероприятия, направленные на снижение негативного влияния специфических условий военной службы на ЛОР-органы. Одной из основных задач военной оториноларингологии является оказание специализированной оториноларингологической помощи больным, раненым и пораженным в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов. Современный уровень развития нашего общества, проводимые реформы в Вооруженных силах Российской Федерации ставят новые задачи перед медицинской службой (в том числе перед оториноларингологической службой). Перемены происходят не только в штатном расписании специалистов, меняется подход к организации оказания специализированной медицинской помощи, изменилась система лечебно-эвакуационных мероприятий, повысились требования к оснащению медицинской службы. С учетом сказанного кафедрой разработаны принципы функционирования системы оказания оториноларингологической помощи в условиях нового облика Вооруженных сил Российской Федерации и концепция ее дальнейшего развития [1, 2].

Как известно, приоритетными задачами проводимых военных реформ являются повышение боеготовности войск, оптимизация их организационно-штатной структуры и численности, решение социальных проблем военнослужащих. Они затрагивают изменение количества и структуры сети военных лечебных учреждений; изменение состава, структуры и численности личного состава медицинской службы. Производится уточнение количества и структуры прикрепленных контингентов, их перезакрепление. Важным условием производимых перемен являются сохранение качества и доступности медицинской помощи [3].

Неблагоприятная демографическая обстановка в стране отразилась на здоровье военнослужащих срочной службы: с 1990 г. отмечаются резкое увеличение числа детей, родившихся больными, низкая рождаемость и сокращение численности населения. Это создает ряд проблем при проведении медицинского отбора призывников на уровне военных комиссариатов, требует особого внимания со стороны специалистов по отношению к заболевшим призывникам.

Сформированные на сегодняшний день взгляды на этиологию и патогенез ЛОР-заболеваний, разработанные тактики и технологии лечения, новое современное медицинское оборудование и технику требуется довести до всех уровней оказания специализированной оториноларингологической помощи. В соответствии с этим возрастают квалификационные требования к уровню подготовки ЛОР-специалистов, которые должны быть готовыми к оказанию оториноларингологической помощи как в условиях мирного времени, так и в условиях локальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций в необходимом объеме.

Одним из требований, предъявляемых к оториноларингологической службе Вооруженных сил РФ, является обеспечение качественной, современной, мобильной, доступной, многоуровневой специализированной медицинской помощи как в мирное время, так и в условиях масштабного развертывания и быстрого реагирования при кризисных и чрезвычайных ситуациях в стране и, при необходимости, за рубежом [1].

В соответствии с необходимостью достижения поставленных долгосрочных целей в условиях формирования нового облика ВС Российской Федерации была разработана Концепции развития оториноларингологической помощи Вооруженных сил РФ до 2020 г., в которой обозначена система механизмов для повышения эффективности деятельности оториноларингологической службы Вооруженных сил по выполнению возложенных на нее задач, ее самосовершенствованию, обеспечению высокого уровня готовности ее сил и средств к действиям в условиях военных конфликтов и других чрезвычайных ситуациях, увеличению доступности и повышению качества оказываемой оториноларингологической помощи, реализации долгосрочных приоритетов и целей развития оториноларингологии. Базовыми условиями для этого являются обеспеченность современным оборудованием военно-медицинских лечебных учреждений и высокая профессиональная подготовка специалистов-оториноларингологов.

Для достижения цели Концепции за период 2010—2020 гг. предстоит решить следующие основные задачи.

1. Проведение стандартизации и дифференциации оториноларингологической помощи.

Это обеспечит эффективное рациональное распределение сил и средств медицинской службы, соблюдение принципов военно-медицинской доктрины о едином понимании происхождения и развития болезни, преемственности в лечении раненых, пораженных и больных на разных уровнях оказания медицинской помощи. Дифференциация оториноларингологической помощи на уровни должна обеспечить четкое распределение объема оказываемой медицинской помощи, правил и характеристик в рамках стандартизации специализированной медицинской помощи для сортировки, оказания медицинского пособия, лечения и реабилитации раненых, больных и пораженных в уполномоченных для этого лечебных учреждениях с целью их многократного использования в военное время (в ходе военных конфликтов) и при повседневной деятельности войск в мирное время [1, 2].

Дифференциация специализированной медицинской помощи направлена на нормативное обеспечение реализации законов в области здравоохранения; создание единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик и медицинских услуг, установление научно обоснованных требований к номенклатуре, объему и качеству, обеспечение взаимодействия между субъектами, участвующими в оказании медицинской помощи; установление требований к условиям оказания медицинской помощи, безопасности, своевременности и взаимозаменяемости процессов, оборудования, инструментария, материалов, медикаментов и других компонентов; установление единых требований к подготовке, аттестации и сертификации специалистов [1, 2].

Оказание специализированной оториноларингологической помощи разделено на 4 уровня. В войсковом звене на уровне медицинской роты в мирное время и в 150-коечном госпитале оказывается только квалифицированная хирургическая помощь. Оториноларинголог оказывает амбулаторно-поликлиническую консультативную помощь. Она заключается в устранении угрожающих для жизни состояний, профилактике их осложнений при травмах и ранениях ЛОР-органов, подготовке раненого, больного к эвакуации, лечение острой патологии ЛОР-органов. На этапе базового 300-коечного госпиталя оказывается специализированная оториноларингологическая помощь в минимальном объеме, который включает в себя все элементы квалифицированной помощи, а также диагностику, консервативное и хирургическое лечение по неотложным показаниям больных с заболеваниями, ранениями и травмами ЛОР-органов. Плановые оперативные вмешательства выполняются только тем пациентам, исчерпывающее лечение которых возможно на данном этапе. Все остальные пациенты должны быть направлены на лечение в окружной госпиталь, центральные госпиталя, ВМедА им. С.М. Кирова. Расширение объема специализированной оториноларингологической помощи на данном этапе допустимо при значительном удалении военного госпиталя от окружных и центральных госпиталей и ВМедА им. С.М. Кирова по согласованию с главным оториноларингологом [2].

Отделения окружного военного госпиталя, центральных госпиталей видов и родов вооруженных сил предназначены для оказания специализированной оториноларингологической помощи в сокращенном объеме больным и раненым из числа прикрепленного контингента и направляемым из гарнизонных, базовых госпиталей, которая включает оперативные вмешательства больным по неотложным показаниям, ряд плановых оперативных вмешательств (с ЛОР-заболеваниями, при которых требуется санирующая операция на пазушно-носовой системе, в полости глотки; в случаях заболеваний, требующих более углубленного обследования, лечения или сложной экспертизы). Все больные с новообразованиями гортани, носа и околоносовых пазух, глотки, уха направляются в ВМедА им. С.М. Кирова и ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Все больные с кондуктивной тугоухостью, хроническим гнойным средним отитом направляются на оперативное лечение в ВМедА им. С.М. Кирова и 3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского. По отдельному согласованию с главным оториноларингологом Министерства обороны РФ в ряде госпиталей разрешается расширять объем оказываемой специализированной оториноларингологической медицинской помощи в зависимости от квалификационной подготовки ЛОР-специалиста и медицинского оснащения отделения.

Специализированная оториноларингологическая медицинская помощь в полном объеме оказывается в клинике оториноларингологии ВМедА им. С.М. Кирова, оториноларингологических отделениях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и 3-го ЦВКГ им. А.А. Вишневского [2].

2. Создание единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик и медицинских услуг, установление научно обоснованных требований к номенклатуре, объему и качеству, обеспечение взаимодействия между субъектами, участвующими в оказании оториноларингологической помощи.

3. Нормативное обеспечение реализации законов в области военного здравоохранения.

4. Установление требований к условиям оказания оториноларингологической помощи, безопасности, своевременности и взаимозаменяемости процессов, оборудования, инструментария, материалов, медикаментов и других компонентов, с учетом решения вопросов модернизации и инновационного развития.

Гарантированное обеспечение качественной медицинской помощью призваны обеспечить следующие мероприятия:

— создание должной согласованности взаимодействия и системности в работе между войсковыми врачами и специалистами военно-лечебных учреждений;

— проведение совместных конференций, клинических разборов, заседаний комиссии по изучению летальных исходов (далее — КИЛИ), проведение анализа причин расхождений диагнозов, дефектов в оказании медицинской помощи, повторных госпитализаций, нарушений порядка консультативно-диагностической помощи и др.;

— проведение комплекса мероприятий по противодействию коррупции и снижению административных барьеров;

— совершенствование контрольной деятельности;

— постоянное обучение персонала в рамках программы обеспечения КМП;

— подготовка и применение в работе инструкторско-методических документов (инструкции по проведению экспертизы, социологических исследований), определяющих порядок проведения экспертной оценки КМП и анкетирования;

— планирование и проведение повышения квалификации персонала;

— проведение работы по совершенствованию стандартов оказания оториноларингологической помощи;

— проведение занятий, подготовка внутренних инструкций для персонала по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемического режима;

— соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии медицинским персоналом;

— решение вопросов мотивации медицинских работников и больных для ориентации на хороший конечный результат лечения.

5. Установление единых требований к подготовке, аттестации и сертификации специалистов, в соответствии с этим проведение четкой кадровой политики.

Кадровая политика в современных условиях направлена на решение следующих задач: подготовка специалистов в соответствии с существующими современными знаниями, которые будут способны обеспечить экономическую и клиническую эффективность применяемых высоких медицинских технологий и новых методов профилактики, диагностики и лечения; формирование кадрового резерва.

Предусмотреть необходимое количество специалистов-оториноларингологов в военных госпиталях в соответствии с количеством закрепленного контингента и задачами, стоящими перед гарнизоном.

Заблаговременно планировать поступление врачей в клиническую ординатуру в соответствии с перспективной потребностью и вакансиями по специальности.

Разработать критерии стимулирования мотивации медицинских работников к повышению профессиональной квалификации. Разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение статуса врача и среднего медицинского персонала, на осознание медицинским работником потенциала профессии и ее перспектив, значимости для общества.

Основным критерием эффективности проводимой кадровой политики является качество оказываемой медицинской помощи и удовлетворенность пациента.

6. Оптимизация медицинского снабжения.

Обеспечение медицинским имуществом на самом современном уровне необходимо начать с войскового уровня, с уровня медицинских рот мотострелковых бригад. В медицинских ротах в настоящее время оборудован ЛОР-уголок (ЛОР-кабинет), который является стационарным, что вызывает определенные затруднения у войсковых врачей при оказании мероприятий неотложной помощи. Применяемые наборы для оказания неотложной помощи (для проведения коникотомии, трахеотомии, остановки носового кровотечения) морально устарели; их комплектование, обработка и последующее хранение являются достаточно трудоемким и сложным процессом. Для обеспечения мобильности, простоты и удобства работы войскового врача, а следовательно, и повышения качества оказываемой им медицинской помощи планируется разработать и включить в нормы по медицинскому снабжению для обязательного оснащения набор оториноларингологический войскового врача. Такой набор должен будет включать спектр современных лекарственных препаратов для анестезии, анемизации, гемостаза; отоскоп с автономным источником питания; одноразовые наборы (для коникотомии, трахеотомические трубки с раздувной манжетой); инновационный набор для проведения быстрой тампонады носа. Оториноларингологический набор войскового врача планируется составить из мини-укладок, которые должны уместиться в сумке для оказания неотложной помощи.

7. Совершенствование материально-технической базы.

Необходимо привести условия размещения и питания больных, а также условия работы медицинского и обслуживающего персонала военно-лечебных учреждений в соответствие с требованиями действующих санитарных правил и норм. С учетом специфики ЛОР-заболеваний больные оториноларингологического отделения должны размещаться в маломестных палатах с отдельным санузлом.

Проводить развитие материально-технической базы военно-лечебных учреждений, в том числе за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников.

Необходимо добиться приближения функционирования ЛОР-отделений к мировым стандартам, современным подходам к развитию разумного управления и принципам оптимальности и достаточности оказания государственных услуг.

8. Реформирование системы ведения медицинской документации. Создание единой информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Для решения задачи необходимо продолжить модернизацию уже имеющихся информационных баз, создание единого информационного пространства, что в последующем обеспечит автоматизацию процессов учета и отчетности, усовершенствование и упорядоченность существующей методической информации, своевременное создание технологий для реализации управленческих решений и повышения действенности контроля за деятельностью подчиненных структур.

9. Проведение профилактической работы по формированию здорового образа жизни.

В решении этой задачи намечено два направления. Первое — диспансеризация, которая предусматривает проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, систематический анализ состояния здоровья военнослужащих, заболеваемости и ее причин. Современное состояние оториноларингологии позволяет создать все условия для проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и предупреждение заболеваний уха, горла и носа у военнослужащих. Второе, не менее важное направление деятельности — гигиеническое воспитание и обучение военнослужащих по вопросам профилактики болезней и травм ЛОР-органов в воинских частях и в лечебных учреждениях [4].

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.