Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ушаков В.С.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Куц Б.В.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Климов А.Н.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Опыт реабилитации больных с паралитическим стенозом гортани

Авторы:

Ушаков В.С., Куц Б.В., Климов А.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1533

Загрузок: 27


Как цитировать:

Ушаков В.С., Куц Б.В., Климов А.Н. Опыт реабилитации больных с паралитическим стенозом гортани. Вестник оториноларингологии. 2012;77(4):59‑60.
Ushakov VS, Kuts BV, Klimov AN. The experience with the rehabilitation of the patients with paralytic laryngeal stenosis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(4):59‑60. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Осо­бен­нос­ти и ре­зуль­та­ты хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния ту­го­ухос­ти при не­со­вер­шен­ном ос­те­оге­не­зе. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(6):5-14
Ре­зуль­та­ты хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­тов с кри­ти­чес­кой ише­ми­ей ниж­них ко­неч­нос­тей с ос­лож­не­ни­ями эн­до­вас­ку­ляр­но­го вме­ша­тельства. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2017;(1):47-50

Больные со стенозом гортани и трахеи составляют 3% от общего количества ЛОР-больных [1, 2].

Операции на щитовидной железе нередко приводят к повреждению возвратных нервов и, как следствие этого, к развитию одно- или двусторонних парезов и параличей гортани. Высокий риск травматизации возвратных нервов связан с их плотным прилеганием к капсуле щитовидной железы.

Толщина этих нервов варьирует от 2 до 5 мм, и нередко они проходят не одним, а несколькими тонкими стволами. Возвратные нервы могут располагаться позади нижней щитовидной артерии, между ее ветвями или кпереди от нее, в трахеопищеводной борозде или по задней стенке пищевода.

По данным разных авторов, от 2 до 15% больных после струмэктомии имеют срединные парезы и параличи гортани [1, 3, 4].

При одностороннем параличе гортани, как правило, применяется консервативное лечение, имеющее в основе стимуляцию нервов здоровой стороны, вызывающей ее гипераддукцию и компенсаторную гипертрофию голосовой складки. При этом сохраняется опасность развития стеноза в случаях заболевания ОРВИ, что требует наложения трахеостомы.

При двусторонней несостоятельности возвратных нервов регистрируется парез внутренних мышц гортани, сопровождающийся развитием стеноза гортани и требующий проведения хирургического лечения.

Важно отметить, что со временем у данных больных развивается анкилоз перстнечерпаловидных суставов, что в свою очередь может привести к полной потере их подвижности. Данное обстоятельство способствует развитию дистрофии мышц гортани и делает процесс реабилитации пациента более трудоемким.

Такой исход развития заболевания находится в центре внимания ларингологов, свидетельством чего является достаточно большое количество предложенных хирургических методик, направленных на устранение паралитических стенозов гортани и восстановление голосовой функции. Однако особенность ситуации заключается в том, что хирург не может заранее ответить на вопрос: насколько успешным окажется оперативное лечение?

Поэтому любая реабилитация пациента с двусторонним парезом гортани привносит что-то новое в лечение этой тяжелой категории больных.

Цель настоящего исследования — анализ эффективности использованных авторами методов реабилитации больных с двусторонним параличом гортани.

Пациенты и методы

С 2008 г. по разработанным в клинике методикам были прооперированы 13 пациентов с двусторонним параличом гортани и различными сроками стеноза — от 1,5 мес до 5 лет, при этом возрастной диапазон больных колебался от 30 до 75 лет. У 3 из них развился стеноз гортани, потребовавший наложения трахеостомы по жизненным показаниям.

При обследовании нами проводились эндоскопическое исследование гортани (с использованием жестких, гибких эндоскопов и микроскопа), спирометрия и компьютерная томография шеи. Измерялась площадь просвета гортани на уровне стеноза, исследовалась функция внешнего дыхания, проводился акустический анализ голоса.

План лечения предполагал:

— выполнение реконструктивно-восстановительной операции на гортани с целью устранения стеноза, восстановление дыхательной и голосовой функций;

— устранение стеноза трахеи у пациентов с трахеостомой (удаление грануляций, грануляционного «козырька», возникших в результате ношения трахеотомической трубки), с установкой Т-образной латексной трубки;

— проведение реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде (назначение препаратов, улучшающих передачу нервного импульса, регенерацию нервного волокна);

— динамическую оценку функционального результата выполненных операций.

У данной группы пациентов мы использовали три доступа — эндоскопический, наружный и комбинированный, при этом операции выполнялись двумя бригадами хирургов с обязательным видеоконтролем на каждом этапе. При выполнении как эндоскопических вмешательств на гортани в условиях подвесной ларингоскопии, так и при наружном доступе нами использовалась транстрахеальная высокочастотная искусственная вентиляция легких по различным методикам.

Операция осуществлялась с использованием эндоскопической техники и хирургического полупроводникового лазера «Аткус-15» в контактном режиме мощностью от 3,5 до 5 Вт, что позволяло радикально иссечь патологически измененный участок в гортани или трахее, при этом максимально сохранив хрящи.

В ходе операции резецировали задние отделы голосовой складки (ГС), рассекали слизистую оболочку в проекции черпаловидного хряща в виде треугольного лоскута и иссекали вместе с хрящом. Образовавшийся дефект тканей ушивали атравматическими нитями, а в просвете фиксировали Т-образную латексную трубку. Необходимо отметить, что ее верхний конец располагался на уровне ГС, формируя дыхательный канал. Таким образом, в результате операции был удален нефункционирующий сустав и расширен просвет гортани в задних отделах.

В послеоперационном периоде дыхание осуществлялось через Т-образную трубку, проводилась комплексная терапия. Оценивалось состояние оперированной гортани и выполнялась коррекция высоты Т-образной трубки в просвете.

Аналогичная операция выполнялась на другой половине гортани с учетом процесса рубцевания, но не ранее чем через 3 мес. Это позволяло добиться формирования просвета гортани, достаточного как для адекватного дыхания и возможности разговора, так и для дыхания через латексную трубку с закрытым наружным концом.

Деканюляция пациентов осуществлялась, как правило, через 3—9 мес в стационаре под тщательным видеоконтролем просвета гортани и трахеи. В последующем трахеостома закрывалась либо самостоятельно, либо выполнялось ее пластическое закрытие, тем самым восстанавливалось свободное дыхание. Нетронутые передние отделы ГС позволили сохранить фонаторный жом в естественном положении и тем самым восстановить голосовую функцию.

Результаты

Из 13 пролеченных пациентов у 11 удалось устранить паралитический стеноз гортани, при этом благоприятный прогноз во многом зависел от сроков между возникновением паралича и выполнением операции. Время лечения больных с данной патологией составляло от 8,5 мес до 1,5 лет, так как иногда требовалось выполнение корригирующих операций.

Таким образом, выполненный комплекс оперативных и реабилитационных мероприятий позволил восстановить все утраченные функции гортани и сохранить социальную и трудовую жизнь больных с этой тяжелой патологией.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.