Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Говорун М.И.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Усачев В.И.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Голованов А.Е.

Кафедра отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург

Кузнецов М.С.

ФГБУ «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения РАМН, Томск, Россия

Стабилометрическая оценка устойчивости человека к укачиванию

Авторы:

Говорун М.И., Усачев В.И., Голованов А.Е., Кузнецов М.С.

Подробнее об авторах

Просмотров: 463

Загрузок: 16


Как цитировать:

Говорун М.И., Усачев В.И., Голованов А.Е., Кузнецов М.С. Стабилометрическая оценка устойчивости человека к укачиванию. Вестник оториноларингологии. 2012;77(4):40‑41.
Govorun MI, Usachev VI, Golovanov AE, Kuznetsov MS. The stabilometric evaluation of resistance to motion sickness in man. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(4):40‑41. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ва­ли­да­ция скри­нин­го­во­го ме­то­да на ос­но­ве ана­ли­за ЭЭГ для оцен­ки рис­ков пси­хи­чес­ких и по­ве­ден­чес­ких расстройств: пи­лот­ное ис­сле­до­ва­ние. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(3):88-96

Стабилометрия как комплексный метод исследования функциональной системы равновесия была предложена в 1951 г. Е.Б. Бабским и его сотрудниками [1].

Она основана на регистрации перемещения центра давления массы тела человека, стоящего на неподвижной воспринимающей платформе — стабилоанализаторе. Стабилометрия нашла применение в медицине: в неврологии (диагностика и реабилитация опорно-двигательных нарушений после инсульта, а также других неврологических заболеваний), в оториноларингологии (диагностика и реабилитация вестибулярных нарушений различного генеза), в ортодонтии (оценка изменений динамики прикуса), в травматологии (оценка динамики лечения ортопедических нарушений).

Кроме этого, стабилометрия используется для обследования здоровых людей с неявной, скрытой патологией, а также здоровых лиц для определения функционального состояния организма.

Методика оперативной оценки функционального состояния человека успешно применяется при обследовании летного состава в малой авиации, локомотивных бригад на железнодорожном транспорте, водителей трамваев, работников энергетических комплексов. Широко применяется оценка отклонений показателей, получаемых в процессе обследования, от ранее сформированных индивидуальных показателей этого же человека. Данная методика внедрена в пунктах предрейсового контроля на железнодорожном транспорте, на предприятиях РАО ЕЭС, в гражданской авиации, автотранспорте для водителей дальних рейсов. Стабилометрия применяется для профессионального отбора, оценки профпригодности, а также для донозологического выявления отклонений в здоровье у лиц, регулярно тестируемых с помощью стабилоанализатора Стабилан-01 [2].

В спортивной медицине стабилометрия используется для оценки физической выносливости спортсменов, контроля функционального состояния спортсмена, обучения и тренинга, в том числе с использованием биологической обратной связи. Компьютерная стабилография нашла применение и в сфере оказания услуг физкультурно-оздоровительной направленности в таких организациях, как фитнесс-клубы, шейпинг-залы, бассейны и т.п., с целью контроля функционального состояния занимающихся [3].

Одной из областей применения стабилометрии является профессиональный отбор. Метод применяется для отбора лиц, пригодных (или наиболее пригодных) к определенным профессиям. Задачей профессионального отбора является отсев лиц, непригодных для данной работы, или выбор наиболее пригодных среди желающих приступить к работе. Профессиональный отбор особо необходим для поступающих на работу, связанную с необходимостью обеспечения безопасности труда (водительские профессии, работы на высоте, в труднодоступных районах, на Крайнем Севере и т.д.). Задачи отбора военнослужащих аналогичны — определение степени пригодности военнообязанного к конкретной воинской специальности на основании установленных критериев и нормативов, в том числе медицинских и психофизиологических.

В современных производствах требуются повышенное внимание, быстрота и точность двигательных реакций и ряд других психофизиологических качеств. В связи с этим особую актуальность приобретает специальный подбор людей, обладающих необходимым уровнем адаптационных возможностей организма к специфическим факторам производственной среды. При работе, связанной с высокой ответственностью, значительным нервным и эмоциональным напряжением (операторы автоматизированных систем атомных электростанций, водители транспорта и др.), высокие требования предъявляются к таким показателям, как внимание, оперативная память, скорость переработки информации, эмоциональная устойчивость и др.

Одним из патофизиологических состояний, препятствующим выполнению ряда профессиональных обязанностей, является укачивание (болезнь движения, морская болезнь). Укачивание — нарушение общего состояния человека при воздействии на него механических и оптокинетических раздражителей во время активных или пассивных перемещений в пространстве [4], особенно при воздействии знакопеременных ускорений. Укачивание рассматривают как выраженный вегетативный криз парасимпатического характера, возникающий при длительном раздражении афферентных систем. Оно проявляется определенным симптомокомплексом: покраснением или побледнением кожи лица, гипергидрозом, изменением температуры кожных покровов, сухостью во рту, тошнотой и рвотой, повышением или понижением артериального давления, ухудшением самочувствия, а при выраженной степени укачивания — даже коллаптоидным состоянием. Состояние укачивания резко ухудшает скорость реакции, внимание, способность ориентироваться в быстро меняющейся обстановке и, как следствие, может привести к аварийной ситуации, а в случае военнослужащих — к невозможности выполнить боевую задачу.

Предложен ряд способов определения устойчивости к укачиванию. В настоящее время при профессиональном отборе лиц в профессии с риском укачивания широкое распространение получили методы, основанные на воздействии ускорений Кориолиса, как наиболее информативные и удобные для массовых обследований: отолитовая реакция В.И. Воячека, прерывистая кумуляция ускорений Кориолиса И.И. Брянова (ПКУК), непрерывная кумуляция ускорений Кориолиса С.С. Маркаряна (НКУК). Но все они не лишены недостатков: выполнение их занимает значительное время, трудность интерпретации данных, большая доля субъективизма в оценке состояния испытуемого, неприятные ощущения, вызываемые данными обследованиями у лиц с низкой вестибуловегетативной устойчивостью.

В качестве альтернативного способа определения чувствительности к укачиванию нами был избран метод компьютерной стабилометрии как ведущий инструментальный метод оценки функции равновесия.

Цель данного исследования — создание математической модели на основе показателей компьютерной стабилометрии у лиц с различной устойчивостью к укачиванию для экспресс-диагностики при профессиональном отборе.

Был обследован 61 мужчина в возрасте 18—24 лет. Всем испытуемым была проведена компьютерная стабилометрия на стабилоанализаторе Стабилан — 01-2 (ОКБ «РИТМ», Таганрог, Россия). Исследование проводилось в течение 40 с с открытыми и закрытыми глазами. Затем у каждого была определена индивидуальная чувствительность к укачиванию способом непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса С.С. Маркаряна [5], при этом вращение в кресле Барани проводилось в течение 5 мин. Исследование прекращалось при возникновении вестибуло-вегетативной реакции III степени; по достижении 5 мин исследование прекращалось независимо от выраженности вегетативной реакции (у всех испытуемых, перенесших вращение в кресле Барани в течение 5 мин, вестибуло-вегетативные реакции были 0—I степени). Все испытуемые были объединены в две группы — чувствительные к укачиванию, со временем переносимости НКУК менее 5 мин, и устойчивые к укачиванию, со временем переносимости НКУК 5 мин.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи пакета прикладных программ Statistica for Windows 6.0. Нами был выбран метод дискриминантного анализа, позволяющий на основании некоторых показателей стабилометрии относить испытуемого к той или иной группе чувствительности к укачиванию. Отнесение испытуемого к той или иной группе выполнялось по максимальному значению линейных классификационных функций (ЛКФ) после их расчета.

Классификационные функции имеют вид:

ЛКФ1= –380,918+2,096·X1–0,079·X2+1083,577·X3–2,764·X4+4,494·X5+62,292·X6+1,022·X7–0,194·X8+8,930·X9–9,050·X10–26,856·X11–32,384·X12;

ЛКФ2= –413,375+2,282·X1–0,097·X2+1120,728·X3–6,269·X4+5,298·X5+71,961·X6+1,059·X7–0,167·X8+10,086·X9·10,680·X10–28,008·X11–39,652·X12,

где ЛКФ 1 — группа чувствительных к укачиванию, ЛКФ2 — группа устойчивых к укачиванию; Х1 — масса испытуемого, Х2 — коэффициент асимметрии относительно нуля (фронталь), %; Х3 — период вариации линейной скорости (ПВЛС), с; Х4 — ЛС/УС, мм/град; Х5 — амплитуда первого пика (фронталь), мм; Х6 — частота первого пика (сагитталь), Гц; Х7 — смещение по фронтали (с закрытыми глазами), мм; Х8 — коэффициент асимметрии относительно медианы по фронтали (с закрытыми глазами), %; Х9 — средняя скорость перемещения центра давления стоп (с закрытыми глазами), мм/с; Х10 — амплитуда вариации линейной скорости (с закрытыми глазами), мм/с; Х11 — ЛС/УС, мм/град (с закрытыми глазами); Х12 — частота второго пика по сагиттали (с закрытыми глазами), Гц. Общий уровень значимости функции составляет — p<0,001.

При составлении классификационной матрицы точность диагностики для 1-й группы составляла 92,6%, для 2-й — 93,8% и в целом — 93,2%.

Таким образом, компьютерная стабилометрия применима не только при патологических состояниях, но и при обследовании лиц со скрытой патологией и здоровых лиц. Она может служить достаточно эффективным инструментом определения чувствительности к укачиванию в целях профессионального отбора.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.