Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мухомедзянова Л.В.

Кафедра болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Андриянова И.В.

Кафедра ЛОР-болезней Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Каширцева И.А.

Кафедра ЛОР-болезней Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Опыт использования ИРС-19 в реабилитации детей после острых респираторных инфекций

Авторы:

Мухомедзянова Л.В., Андриянова И.В., Каширцева И.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 372

Загрузок: 7


Как цитировать:

Мухомедзянова Л.В., Андриянова И.В., Каширцева И.А. Опыт использования ИРС-19 в реабилитации детей после острых респираторных инфекций. Вестник оториноларингологии. 2012;77(2):61‑62.
Mukhomedzianova LV, Andriianova IV, Kashirtseva IA. Experience with the use of IRS-19 for the rehabilitation of children after acute respiratory infections. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(2):61‑62. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Те­ра­пев­ти­чес­кая эф­фек­тив­ность ком­плексно­го то­пи­чес­ко­го пре­па­ра­та рас­ти­тель­но­го про­ис­хож­де­ния при ос­тром ин­фек­ци­он­ном ри­ни­те. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(4):292-296
Ос­трые рес­пи­ра­тор­ные ин­фек­ции у бе­ре­мен­ных с за­бо­ле­ва­ни­ями ор­га­нов ды­ха­ния. Аку­шер­ские и пе­ри­на­таль­ные ис­хо­ды. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(1):76-82

Простудные заболевания в осенне-зимний период — достаточно частое явление, особенно в сибирском регионе с резко континентальным климатом. Огромный выбор фармпрепаратов позволяет эффективно справляться с проявлениями заболевания [1]. Однако серьезной проблемой, которая встает перед практикующим врачом, является введение ребенка в коллектив после продолжительной болезни, а значит, и после длительного лечения [2, 3]. Оказывая комплексное воздействие на различные звенья патогенеза воспаления верхних дыхательных путей в процессе лечения, мы одновременно подавляем естественное формирование механизмов иммунологической и неспецифической защиты. Следствием этого являются частые рецидивы ОРЗ. Именно профилактика рецидивов, уменьшение частоты и количества ОРЗ является важным направлением в работе участкового оториноларинголога и педиатра [4].

В арсенале ЛОР-врача имеются различные иммуноактивные препараты, снижающие адгезию микробных агентов — так называемые барьерные препараты, однако появление на фармацевтическом рынке топического иммуномодулятора ИРС-19 позволило с новых позиций взглянуть на некоторые аспекты иммуномодулирующей терапии применительно к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей [3, 5].

ИРС-19 («Abbott», Франция), представляет собой лизат инактивированных микроорганизмов. Механизм действия топических бактериальных лизатов связан со стимулирующим влиянием как на местный иммунитет, так и на неспецифические факторы защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей за счет повышения активности макрофагов, увеличения содержания лизоцима и иммунокомпетентных клеток в слизистой оболочке, индукции образования sIgA [5—7].

Цель работы — изучить эффективность использования топического иммуномодулятора ИРС-19 в профилактике рецидивирующих респираторных инфекций.

Материал и методы

За период с 2009 по 2011 г. нами было проведено обследование и лечение 60 детей в возрасте от 4 до 7 лет, проживавших в городской и сельской местности Центрального Сибирского региона.

Все больные были объединены в 3 группы. Распределение в группах было случайным по возрасту и полу. 1-ю группу составили 20 детей, у которых проводилось орошение полости носа раствором морской воды. Во 2-ю группу были включены 20 детей, у которых проводилось орошение полости носа топическим иммуномодулятором ИРС-19. 3-ю группу составили 20 детей, у которых проводилось орошение полости носа раствором морской воды и ИРС-19. Во всех группах орошение проводилось 2 раза в день в течение 2 нед, начиная с первого дня ввода в детский коллектив.

Оценку эффективности использования бактериального лизата в профилактике рецидивов ОРЗ проводили перед вводом в детский коллектив после перенесенного ОРЗ, затем через 1, 2 нед, 1 и 3 мес. Оценивали изменение температуры тела, наличие насморка и заложенности носа, наличие кашля и болей в горле.

Критериями исключения из исследования являлись: использование антибактериальных препаратов в лечении респираторной инфекции и наличие аллергического ринита у пациента в анамнезе.

Результаты и обсуждение

Во всех группах накануне ввода в детский коллектив отмечалась нормальная температура тела, отсутствие катаральных явлений в полости носа и глотке. В течение первой недели использования препаратов во 2-й группе (только ИРС-19) отмечались кратковременные явления ринореи и заложенность носа, что связано с механизмом действия препарата. Однако в 3-й группе, где ИРС-19 использовался вместе с раствором морской воды, таких явлений не было.

В течение 2 недель во всех группах исследования не наблюдалось рецидивов ОРЗ, что можно объяснить способностью растворов, содержащих микроэлементы, снижать адгезию микробных агентов на слизистые оболочки полости носа [1, 8] в 1-й и 3-й группах наблюдения и активацией местного иммунитета слизистой оболочки полости носа во 2-й и 3-й группах наблюдения.

При оценке через 1 мес наблюдения в 1-й группе, где проводили орошение полости носа раствором морской воды, у 9 детей отмечались клинические признаки ОРЗ. Во 2-й группе, где использовался иммуномодулятор, проявления ОРЗ отмечалось лишь у 4 детей, что достоверно ниже (p<0,001), чем в 1-й группе. В случае возникновения эпизода ОРЗ родители этих детей отмечали, что характер заболевания качественно изменился: дети легко и быстро переносили болезнь, и использование сопутствующей терапии (жаропонижающие и муколитические средства) требовалось в меньшем объеме, чем до использования ИРС-19. Аналогичная картина наблюдалась и в 3-й группе, где использовался иммуномодулятор совместно с раствором морской воды. Из 20 детей этой группы клинические признаки ОРЗ наблюдались у 5. 2-я и 3-я группы между собой достоверно не различимы. Через 3 мес наблюдения отмечено, что во 2-й и 3-й группах заболеваемость (у 7 и 4 детей соответственно) по-прежнему достоверно ниже, чем в 1-й группе наблюдения (14 человек).

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомочность и целесообразность использования топических бактериальных лизатов в профилактике рецидивов респираторных заболеваний в детских коллективах.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.