Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Владимира Георгиевича Белоглазова

Журнал: Вестник офтальмологии. 2012;128(5): 70‑70

Просмотров: 445

Загрузок: 12

Как цитировать:

Памяти Владимира Георгиевича Белоглазова. Вестник офтальмологии. 2012;128(5):70‑70.
In Memory of Vladimir Georgievich Beloglazov. Russian Annals of Ophthalmology. 2012;128(5):70‑70. (In Russ.)

Два года назад мы праздновали 80-летний юбилей замечательного человека, врача и ученого — Владимира Георгиевича Белоглазова, а теперь его нет с нами. Это произошло 30 мая 2012 г. Владимир Георгиевич очень тяжело болел, перенес несколько операций, но, несмотря на все усилия врачей, собственное мужество и оптимизм, болезнь оказалась сильнее.

Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель отделения патологии слезного аппарата ФГБУ «НИИ глазных болезней» РАМН В.Г. Белоглазов родился 20 августа 1930 г. в Ульяновске в семье потомственных врачей. С 1931 г. жил в Дагестане. С 1954 г. после окончания Дагестанского медицинского института и субординатуры работал оториноларингологом в Макарьеве Костромской области и в поликлинике Махачкалы. С 1958 по 1960 г. обучался в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре на ЛОР-кафедре ЦИУВ в Москве.

В 1964 г. досрочно защитил кандидатскую диссертацию «Эндоназальная интубация слезного мешка при дакриоциститах». В дальнейшем Владимир Георгиевич работал в должности младшего научного сотрудника в Московском НИИ уха, горла и носа Минздрава РСФСР, заведующим ЛОР-отделением 2-й городской клинической больницы Махачкалы, ассистентом ЛОР-кафедры Калининского медицинского института.

Владимир Георгиевич вел большую клиническую, научную и педагогическую деятельность. Была издана его монография «Дакриоциститы», он оперировал до 900 пациентов с различной ЛОР-патологией в год, обучал студентов медицинского института.

В 1974 г. Владимир Георгиевич Белоглазов начал работу над докторской диссертацией, для завершения которой в 1976 г. был прикомандирован во ВНИИ глазных болезней Минздрава СССР, а в 1978 г. переведен на должность старшего научного сотрудника отделения реконструктивной хирургии глаза. В 1980 г. защитил докторскую диссертацию «Клинические аспекты эндоназальной хирургии стенозов и непроходимости слезоотводящих путей» по специальностям офтальмология и оториноларингология. С момента перехода в НИИ глазных болезней В.Г. Белоглазов возглавил группу дакриологии. В мае 1995 г. ему было присвоено звание профессора.

В.Г. Белоглазов был лидером отечественной дакриологии, создателем научной школы, автором многочисленных отечественных и зарубежных публикаций и патентов на изобретения.

Работоспособность Владимира Георгиевича была поразительной. Только за годы работы в институте им было прооперировано более 6000 пациентов с патологией слезного аппарата.

Интеллигентность, порядочность, доброжелательность, преданность своему делу снискали ему заслуженную любовь и уважение коллег и пациентов.

Владимир Георгиевич был не только высокопрофессиональным клиницистом, великолепным хирургом, но и авторитетным и мудрым наставником. Он воспитал когорту учеников, работающих в ведущих клиниках России и ближнего зарубежья, которые всегда с благодарностью будут вспоминать своего Учителя.

Коллектив тяжело переживает потерю одного из ведущих специалистов института и видит свою задачу в сохранении и развитии школы дакриологии, созданной профессором В.Г. Белоглазовым.

Мы его любим и помним.

Коллектив сотрудников института, редколлегия журнала

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.