Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Геннадия Серафимовича Полунина

Журнал: Вестник офтальмологии. 2012;128(5): 69‑69

Просмотров: 332

Загрузок: 4

Как цитировать:

Памяти Геннадия Серафимовича Полунина. Вестник офтальмологии. 2012;128(5):69‑69.
In Memory of Gennady Serafimovich Polunin. Russian Annals of Ophthalmology. 2012;128(5):69‑69. (In Russ.)

26 мая 2012 г. на 71-м году жизни от тяжелой болезни скончался Геннадий Серафимович Полунин, профессор, академик РАЕН, главный научный сотрудник отделения патологии слезных органов Научно-исследовательского института глазных болезней РАМН.

Геннадий Серафимович Полунин был в числе первых сотрудников, пришедших работать в созданный по инициативе академика М.М. Краснова Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней и заложивших основу перспективных научных разработок института.

Геннадий Серафимович прожил интересную, творческую жизнь. Со студенческих лет и до конца своих дней занимался любимым делом, совмещая практическую деятельность с научными исследованиями по актуальным вопросам офтальмологии.

После окончания в 1968 г. института Г.С. Полунин продолжил обучение в клинической ординатуре на кафедре глазных болезней педиатрического факультета 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова под руководством заведующего кафедрой проф. Е.И. Ковалевского. Им были изучены особенности постнатального развития глаза: взаимосвязь формирования клинической рефракции и эхографических показателей переднезадней оси глаза. Полученные данные о том, что напряжение аккомодации способствует увеличению размеров переднезадней оси глаза, не потеряли своей актуальности и в настоящее время. После окончания ординатуры Г.С. Полунин обучался в аспирантуре Института мозга РАМН, где в 1972 г. с успехом защитил кандидатскую диссертацию «Особенности энергетического обмена развивающейся сетчатки в норме и в условиях световой депривации». С 1974 г. Геннадий Серафимович начал работать в НИИ глазных болезней РАМН сначала научным сотрудником в отделе глаукомы, а с 1993 г. возглавил отделение терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии.

Научные изыскания Геннадия Серафимовича Полунина отличались широтой диапазона. Он изучал возможности применения протеолитических ферментов и их ингибиторов в микрохирургии и терапии глаза. В 1991 г. Г.С. Полунин защитил докторскую диссертацию «Показания и способы применения ферментов в офтальмологической практике», в которой на основе экспериментальных и клинических исследований были сформулированы патогенетические принципы ферментотерапии и предложены оригинальные методы реабилитации глаза после кератопластики, а также новые способы лечения глаукомы и катаракты с применением ферментных препаратов. На основе изучения микроденситометрии изображений различных структур глаза в сочетании с их контрастированием различными витальными красителями им были предложены и внедрены в практику новые объективные методы диагностики. Эти методы позволяют изучать проницаемость роговицы в норме и при патологических состояниях, особенности гидродинамики глаза при различных формах глаукомы и после ее хирургического лечения. Важным аспектом научной деятельности проф. Г.С. Полунина было изучение особенностей микроциркуляции и агрегации крови в сосудах бульбарной конъюнктивы и сетчатки при сосудистых заболеваниях (сахарном диабете и гипертонической болезни). Изучение оптических срезов хрусталика позволило определить основные пути патогенеза различного вида катаракт и предложить новую классификацию. Разработка этого направления проводилась совместно с кафедрой глазных болезней (проф. О. Хоквин) Боннского университета (Германия).

К последующим научным исследованиям относится разработка лечебно-гигиенических средств для профилактики и лечения заболеваний поверхности глаза, включая синдром сухого глаза (ССГ) и демодекоз. Г.С. Полуниным совместно с российской фирмой «Гельтек-медика» и ее руководителем Н.А. Венгеровой была разработана и в настоящее время с успехом применяется в широкой офтальмологической практике серия лечебно-гигиенических средств: блефарогели, блефарошампуни и блефаросалфетки. В результате было создано новое направление в офтальмологии — офтальмогигиена.

Проф. Г.С. Полунин и соавт. предложили одну из первых клинических классификаций ССГ. Последняя работа Геннадия Серафимовича Полунина также посвящена новой терминологии и классификации ССГ.

Г.С. Полунин — автор более 300 научных трудов, в том числе монографии «Физиотерапевтические методы в офтальмологии», имеет более 20 патентов на изобретения новых методов диагностики и лечения заболеваний глаза. Он — соавтор руководств по офтальмологии и ежегодных федеральных формуляров по офтальмофармакологии.

Г.С. Полунин был членом президиума Российского общества офтальмологов, членом Московского офтальмологического научного общества и международных обществ рефракционных хирургов, общества по офтальмоэргономике и Шаймпфлюг-клуба, координирующего разработку методов исследования хрусталика, являлся сопредседателем комиссии по воспалительным заболеваниям глаза РАМН.

Г.С. Полунин активно участвовал в работе российских, международных и европейских форумов и конференций по различным разделам офтальмологии.

У Геннадия Серафимовича Полунина много учеников. Они работают в клиниках Москвы и других городов России, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Коллектив редакции журнала «Вестник офтальмологии», сотрудники Научно-исследовательского института глазных болезней РАМН приносят глубокие соболезнования родственникам и друзьям Геннадия Серафимовича и скорбят о преждевременной утрате.

Геннадий Серафимович Полунин останется в нашей памяти добрым, отзывчивым, чутким человеком, всю свою жизнь посвятившим служению своей профессии.

Светлая ему память!

Коллектив сотрудников института, редколлегия журнала

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.