Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 421

Загрузок: 30

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2018;11(4):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2018;11(4):3‑3. (In Russ.)

Глубокоуважаемые читатели журнала «Доказательная кардиология»!

Члены редколлегии вынуждены сообщить, что журнал не будет выходить с 2019 г.

Журнал выходил с 2003 г., и идея его создания состояла в том, чтобы предоставлять врачам возможность знакомиться с наиболее важными событиями доказательной кардиологии. В журнале публиковались структурированные рефераты статей, отражавшие результаты рандомизированных и обсервационных исследований, которые могли влиять на тактику ведения более или менее широкого круга больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). В то время доступность источников медицинской информации в Интернете была меньше, чем в настоящее время. Не было и большого числа сайтов, которые брали на себя функцию агрегатора медицинских новостей. Кроме того, за эти годы выросло целое поколение врачей, среди которых гораздо больше владеющих английским языком, что позволяет им знакомиться с оригинальными статьями, опубликованными на английском языке. Так что журнал «Доказательная кардиология», по мнению членов редколлегии, выполнил свою задачу.

В последнем номере журнала можно ознакомиться с текущими новостями доказательной кардиологии.

В рубрике «События доказательной кардиологии» публикуется материал, посвященный результатам рандомизированного исследования DECLARE-TIMI 58 (Dapagliflozin Effect on Cardiovascular Events — Thrombolysis in Myocardial Infarction 58). В ходе выполнения этого исследования оценивали влияние применения дапаглифлозина на риск развития осложнений ССЗ. Результаты этого исследования дополняют информацию о влиянии препаратов, относящихся к классу селективных ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа, на риск развития осложнений ССЗ, а также об их безопасности.

В рубрике «События и комментарии» можно ознакомиться с материалом, посвященным результатам РКИ SPRINT MIND (Systolic Blood Pressure Intervention Trial Memory and Cognition in Decreased Hypertension), в котором сравнивали эффективность применения интенсивного и стандартного режимов антигипертензивной терапии по влиянию на риск развития вероятной деменции. В РКИ AVERT (Apixaban for the Prevention of Venous Thromboembolism in High-Risk Ambulatory Cancer Patients) проводилась оценка эффективности применения апиксабана в амбулаторных условиях для профилактики венозных тромбоэмболий у больных раком.

В рубрике «Систематические обзоры» публикуется материал, в котором отражены основные положения обзора литературы, посвященного современным подходам к оказанию помощи при развитии неотложных состояний во время полетов на пассажирских самолетах. Такой материал может представлять интерес для широкого круга врачей, которые летают на пассажирских самолетах и могут столкнуться с необходимостью оказания помощи при развитии неотложных состояний у пассажиров воздушного судна.

В рубрике «Результаты обсервационных исследований» публикуется материал, посвященный основным результатам ретроспективного обсервационного исследования, в ходе выполнения которого предпринималась попытка оценить частоту развития дискалиемии у больных с сердечной недостаточностью с сохраненной, средней и сниженной фракцией выброса левого желудочка, а также установить прогностические факторы и клинические исходы при развитии дискалиемии у таких больных.

Наконец, в рубрике «Коротко о главном» вкратце отражены результаты клинических исследований, которые могут представлять интерес для кардиолога и терапевта.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.