Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 304

Загрузок: 8

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2018;11(1):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2018;11(1):3‑3. (In Russ.)

В первом номере журнала «Доказательная кардиология» за 2018 г. Вы сможете познакомиться с результатами нескольких рандомизированных клинических исследований (РКИ), посвященных оценке эффективности определенной тактики лечения больных с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Результаты таких исследований позволят уточнить подходы к лечению в тех клинических ситуациях, для которых имелись ограниченные и/или противоречивые данные. В то же время размер исследований и их определенные недостатки не позволяют отнести опубликование их результатов к событиям доказательной кардиологии.

Первый материал, публикуемый в рубрике «Факты и комментарии», посвящен оценке эффективности и безопасности применения эдоксабана для лечения больных с венозными тромбоэмболиями, связанными с наличием рака: результаты рандомизированного исследования Hokusai VTE Cancer. Полученные в ходе этого РКИ данные, вероятнее всего, в скором времени станут основанием для изменения тактики применения антикоагулянтов с целью профилактики венозных тромбоэмболий у больных с активными формами рака.

Второй материл этой рубрики посвящен опубликованным результатам исследования TREAT (Ticagrelor in Patients With ST-Elevation Myocardial Infarction Treated With Pharmacological Thrombolysis) по сравнительной оценке эффективности приема тикагрелора и клопидогрела после фармакологического тромболизиса у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Результаты РКИ TREAT, вероятно, позволят расширить показания к применению тикагрелора у таких больных.

В этой рубрике Вы сможете познакомиться с материалом, посвященным результатам РКИ SECURE-PCI (Statins Evaluation in Coronary Procedures and Revascularization). В ходе выполнения этого исследования оценивали влияние приема насыщающей дозы аторвастатина до выполнения чрескожного вмешательства на коронарных артериях на риск развития тяжелых осложнений ССЗ у больных с острым коронарным синдромом. Несмотря на неоднозначные результаты исследования SECURE-PCI, они могут быть полезными в клинической практике лечения больных с острым коронарным синдромом с помощью стентирования коронарных артерий.

Еще один материал этой рубрики посвящен результатам исследования, которое продолжает широко обсуждаться врачами в связи с его чисто практической направленностью. Это результаты кластерного рандомизированного открытого клинического исследования по оценке эффективности снижения артериального давления при назначении терапии в парикмахерской у больных с артериальной гипертонией негроидной расы.

В этой рубрике Вы сможете познакомиться с результатами исследования SMART-DATE по оценке эффективности приема двухкомпонентной антиагрегантной терапии в течение 6 и 12 мес или более после выполнения чрескожного вмешательства на коронарных артериях у больных с острым коронарными синдромом. Результаты этого открытого исследования дополняют доказательные данные об оптимальной длительности двухкомпонентной терапии в такой клинической ситуации.

Наконец, последний материал, публикуемый в этой рубрике, посвящен сравнению безопасности применения фебуксостата и аллопуринола по влиянию на риск развития осложнений ССЗ у больных с подагрой. Результаты РКИ CARES (Cardiovascular Safety of Febuxostat and Allopurinol in Patients with Gout and Cardiovascular Morbidities), несомненно, повлияют на тактику лечения подагры у больных с ССЗ. Данные, полученные в ходе выполнения этого исследования, еще раз подчеркивают неприемлемость «патофизиологического обоснования» эффективности вмешательств. Очевидно, что какие бы преимущества терапии не предполагались, ее эффективность и безопасность должны быть проверены в ходе выполнения достаточно крупного РКИ, имеющего достаточную статистическую мощность и правильно спланированного.

В рубрике «Результаты обсервационных исследований» Вы можете ознакомиться с информацией о данных, полученных в ходе выполнения проспективного обсервационного исследования по оценке влияния на выживаемость и функциональные исходы в случаях возможной эффективности дефибрилляции при использовании автоматического внешнего дефибриллятора свидетелем остановки кровообращения в общественном месте. В рубрике «Результаты мета-анализа» публикуется материал, посвященный недавно опубликованным данным о связи между применением омега-3 жирных кислот и риском развития осложнений ССЗ; эти данные были получены с помощью мета-анализа 10 исследований, включавших в целом 77 917 участников. Этот материал, как и почти любые исследования, посвященные оценке эффектов омега-3 жирных кислот, продолжают привлекать внимание врачей в связи с сомнениями в пользе от приема пищевых добавок, содержащих омега-3 жирные кислоты, для профилактики осложнений ССЗ.

В рубрике «Клинические рекомендации» опубликованы два материала. Первый из них отражает основные положения нового варианта рекомендаций Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации кардиологов и ряда других профессиональных медицинских обществ США по профилактике, выявлению, оценке и лечению повышенного уровня артериального давления. В этом номере Вы познакомитесь с первой частью этого материала, в котором рассматриваются подходы к диагностике и классификации артериальной гипертонии. В следующих номерах журнала будет продолжено знакомство с такими рекомендациями.

Второй материал этой рубрики отражает основные положения практических рекомендаций Европейской ассоциации аритмологов от 2018 г. по применению пероральных антикоагулянтов, не относящихся к классу антагонистов витамина К, у больных с фибрилляцией предсердий.

Члены редколлегии журнала «Доказательная кардиология» надеются, что материалы этого номера будут не только интересны нашим читателям, но и помогут усовершенствовать тактику лечения больных с ССЗ.

Члены редколлегии хотели бы напомнить читателям, что выход номеров журнала «Доказательная кардиология» несколько варьирует по времени. Это связано с его особенностью, т. е. реферативным характером журнала, так как появление научно доказанных фактов не всегда равномерно распределено в течение года. Задачей же каждого номера остается отображение наиболее значимых научно доказанных фактов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.