Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эффективность тактики подбора дозы варфарина на основании данных о генотипе больного: результаты рандомизированного исследования EU-PACT (European Pharmacogenetics of Anticoagulant Therapy)

Просмотров: 235

Загрузок: 0

Как цитировать:

Эффективность тактики подбора дозы варфарина на основании данных о генотипе больного: результаты рандомизированного исследования EU-PACT (European Pharmacogenetics of Anticoagulant Therapy). Доказательная кардиология (электронная версия). 2013;(4):43‑45.
. Evidence-based Cardiology. 2013;(4):43‑45. (In Russ.)

Предпосылки к проведению исследования

Эффективность приема варфарина для лечения больных с тромбоэмболиями доказана, но использование его характеризуется узким терапевтическим индексом, а также широкой вариабельностью ежедневной дозы препарата у разных больных. Такая вариабельность может служить причиной как чрезмерного, так и недостаточного противосвертывающего действия варфарина. Увеличение международного нормализованного отношения (МНО) выше верхней границы терапевтического диапазона обусловливает предрасположенность к развитию кровотечений, которые становятся частой причиной госпитализаций.

Примерно 50% случаев вариабельности ежедневной дозы варфарина (в сочетании с возрастом и площадью поверхности тела) связано с полиморфизмом двух генов: CYP2C9, который участвует в обеспечении метаболизма фармакологически более мощного S-энантиомера варфарина и VKORC1, который участвует в цикле витамина К. Учитывая важность данных о таком полиморфизме, Администрация США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов внесла изменения во вкладыш в упаковке варфарина, содержащий сведения о лекарственном средстве, предупреждения, и включила в него следующую фразу: «Наличие информации о том, что у больного имеется полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1 может помочь в выборе начальной дозы препарата». Следует, однако, отметить, что в соответствии с клиническими рекомендациями генотипирование не считается обоснованной тактикой, поскольку отсутствуют результаты РКИ об эффективности его выполнения, и генотипирование не применяется в клинической практике в качестве стандартного подхода к подбору дозы варфарина.

В ходе выполнения нескольких проспективных обсервационных исследований и РКИ не удалось подтвердить гипотезу о том, что генотипирование способствует улучшению эффективности антикоагулянтной терапии. Результаты таких исследований имели определенные ограничения, связанные с недостаточным объемом выборки, использованием неэффективных алгоритмов подбора доз или тактики генотипирования. Результаты относительно недавно выполненного исследования свидетельствовали о преимуществе подбора доз варфарина на основании результатов генотипирования, однако эти данные были получены в ходе нерандомизированного исследования с использованием параллельной контрольной группы больных, наблюдавшихся в условиях реальной клинической практики. С целью восполнения недостатка доказательной информации было предпринято данное исследование.

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что подбор дозы варфарина с использованием результатов генотипирования будет более эффективным по сравнению со стандартной тактикой подбора дозы.

Структура исследования

Многоцентровое простое слепое рандомизированное контролируемое исследование, выполненное в Соединенном Королевстве (3 исследовательских центра) и Швеции (2 исследовательских центра); продолжительность наблюдения 3 мес.

Больные

В исследование включались больные, ранее не принимавшие варфарин, с фибрилляцией предсердий или венозными тромбоэмболиями, при которых, по мнению лечащего врача, требовался прием варфарина с целью достижения МНО в диапазоне от 2,0 до 3,0. Решение в включении больного в исследование принималось только после того, как лечащий врач принял решение о необходимости начала применения варфарина.

Вмешательство

Применяли стратификационную рандомизацию в зависимости от исследовательского центра и показаний к приему варфарина (т.е. фибрилляция предсердий или венозные тромбоэмболии). Больных рандомизированно распределяли в группу подбора дозы варфарина с использованием результатов генотипирования (группа генотипирования) и группу стандартной тактики подбора доза (группа контроля) и применяли блоковую рандомизацию. Больные не имели информации о результатах распределения в группу определенной тактики подборы доз варфарина.

Генотипирование выполнялось для аллелей CYP2C9*2, CYP2C9*3 и VKORC1 (-1639G→A) с помощью портативного устройства с использованием зондов HyBeacon probes (LGC), которые позволяют получить результаты в течение 2 ч. Генотипирование выполнялось сразу после рандомизации в группе генотипирования и после завершения исследования в группе контроля. Режим подбора доз в группе генотипирования был следующим: в течение 1—3 дня дозу выбирали на основании алгоритма применения нагрузочной дозы. В соответствии с таким алгоритмом учитывалась прогнозируемая поддерживающая доза, определяемая с помощью немного измененного варианта алгоритма Международного консорциума фармакогенетиков, в котором учитывается рассчитанное время полувыведения S-энантиомера варфарина, соответствующее генотипу CYP2C9. В 4-й и 5-й дни дозу выбирали на основании алгоритма ее пересмотра в зависимости от уровня МНО в 4-й день. В обоих алгоритмах учитывались клинические факторы и данные генотипирования. После этого доза определялась в соответствии со стандартной практикой, принятой в каждом исследовательском центре.

В контрольной группе больные в возрасте 75 лет и моложе в 1-й день принимали 10 мг варфарина 1 раз в сутки, а во 2-й и 3 дни — 5 мг 1 раз в сутки; у больных старше 75 лет в течение первых 3 дней доза варфарина составляла 5 мг/сут. В 4-й и 5-й дни доза определялась в соответствии со стандартной практикой, принятой в каждом исследовательском центре.

Все больные наблюдались в течение 3 мес, а МНО определялось в 1, 4, 6, 8, 15, 22, 57 и 85-й дни. В отдельных случаях больные по клиническим показаниям посещали исследовательский центр и измеряли МНО дополнительно.

Критерии оценки/Клинические исходы

Основной показатель: продолжительность периода, в течение которого МНО находилось в терапевтическом диапазоне от 2,0 до 3,0; этот период выражали в процентах от общей продолжительности наблюдения. Такой показатель рассчитывали с помощью метода F.R. Rosendaal в течение 12 нед после начала терапии варфарином. Дополнительные показатели: частота достижения МНО 4,0 и более; продолжительность периода, в течение которого МНО достигало 4,0 или более, выраженный в процентах от общей продолжительности наблюдения; продолжительность периода, в течение которого МНО составляло 2,0 или менее, выраженный в процентах от общей продолжительности наблюдения; продолжительность периода до достижения целевого диапазона МНО, а также продолжительность периода до достижения стабильной дозы варфарина. Кроме того, оценивали такие показатели, как частота развития тяжелых и небольших кровотечений, которые определяли в соответствии с критериями Международного общества специалистов по тромбозам и гемостазу; частота развития тромбоэмболических осложнений; частота развития чувствительности к варфарину; частота развития устойчивости к варфарину; число случаев изменений дозы варфарина; клиническая польза от использования экспресс-теста генотипирования.

Методы статистического анализа

Для сравнения основного показателя, а также других количественных показателей между группами использовали линейный регрессионный анализ. Качественные признаки сравнивали с помощью логистического регрессионного анализа. Время до развития неблагоприятных исходов выражали в виде кривых Каплана—Мейера и сравнение между группами выполняли с помощью регрессионного анализа Кокса. Число случаев изменений доз сравнивали с помощью регрессионного анализа Пуассона. Все типы регрессионного анализа включали стратификационные факторы (исследовательский центр и показания к приему варфарина). Все виды статистического анализа проводили с помощью пакета программ SAS версия 9.3.

Основные результаты

Нестандартизованный показатель продолжительности периода, в течение которого МНО находилось в терапевтическом диапазоне от 2,0 до 3,0, в группе генотипирования и группе контроля достигал 67,4 и 60,3% соответственно. Это обусловливало различие между группами в 7% (при 95% ДИ от 3,3 до 10,6%; p<0,001) по данным анализа, выполненного с учетом исследовательского центра и показаний к приему варфарина. По данным анализа, выполненного в зависимости от реально применявшегося лечения, такие показатели в группе генотипирования (n=166) и группе контроля (n=184) составляли 68,9 и 62,3% соответственно, что обусловливало стандартизованное различие между группами в 6,6% (p=0,001). Результаты анализа чувствительности были сходными с результатами основного анализа.

Различие между группами по среднему МНО было наиболее выраженным в ближайшее время после начала приема антикоагулянта и становилось менее выраженным в течение 3 мес наблюдения. Различия между группами по средней продолжительности периода, в течение которого МНО находилось в терапевтическом диапазоне, становилось отчетливым в период между 5-м и 10-м днями после начала приема варфарина с достижением статистически значимых различий в период между 1-й и 4-й неделями, а также в период с 5-й по 8-ю неделю, но в период с 9-й по 12-ю неделю такие различия не выявлялись. Отмечалась некоторая вариабельность между исследовательскими центрами в достижении целевого уровня МНО, что обусловливало и вариабельность различий между группами по продолжительности периода, в течение которого МНО находилось в терапевтическом диапазоне, от 1,7 до 11,4%.

Результаты анализа дополнительных показателей были следующими. В группе генотипирования по сравнению с контрольной группой была меньше вероятность достижения МНО 4,0 и более. Медиана продолжительности периода, в течение которого достигался целевой уровень МНО, была меньше в группе генотипирования по сравнению с группой контроля. В группе генотипирования и группе контроля в целом стабильная доза варфарина была достигнута у 82 и 70,4% больных соответственно; причем в группе генотипирования быстрее, чем в группе контроля, достигалась стабильная доза антикоагулянта. Кроме того, в группе генотипирования по сравнению с группой контроля было меньше число случаев изменений дозы варфарина. Не было отмечено статистически значимых различий между группами по медиане числа случаев дополнительного измерения МНО (в каждой группе было 4 таких случая).

В ходе выполнения исследования не отмечалось случаев развития кровотечения по критериям Международного общества специалистов по тромбозам и гемостазу, а также не выявлено статистически значимых различий между группами по частоте развития любых кровотечений. В 3 случаях (у больных контрольной группы) кровотечение расценивалось как клинически значимое, при котором потребовалась госпитализация. В большинстве случаев слабовыраженные кровотечения включали лишь развитие синяков. В ходе наблюдения только у одного больного (в группе контроля) развилась тромбоэмболия. Не было отмечено статистически значимых различий между группами по другим дополнительным показателям.

В ходе выполнения анализа, выполненного в конце исследования, было установлено, что результаты генотипирования с помощью портативного аппарата у 6 больных были неверными, но только при определении генотипа VKORC1. Однако несмотря на такие ошибки, чувствительность и специфичность генотипирования всех трех аллелей была высокой.

Вывод

Подбор доз варфарина в начальный период терапии с использованием фармакогенетического подхода по сравнению со стандартным подходом сопровождался увеличением продолжительности периода, в течение которого МНО находилось в терапевтическом диапазоне.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.