Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Прием статинов сопровождается снижением риска смерти, обусловленной раком: результаты ретроспективного обсервационного исследования

Просмотров: 534

Загрузок: 1

Как цитировать:

Прием статинов сопровождается снижением риска смерти, обусловленной раком: результаты ретроспективного обсервационного исследования. Доказательная кардиология (электронная версия). 2012;(4):18‑19.
. Evidence-based Cardiology. 2012;(4):18‑19. (In Russ.)

Предпосылки к проведению исследования

Холестерин (ХС) относится к основным структурным компонентам клеточных мембран млекопитающих и играет важную роль в пролиферации клеток. Прием статинов приводит к подавлению образования эндогенного ХС и блокирует пренилирование (присоединение остатков изопреноидов) белков, что обусловливает возможность влияния приема статинов на пролиферацию и миграцию клеток.

Пролиферация раковых клеток клинически проявляется в виде роста опухоли и ее метастазирования, что неизбежно приводит к смерти больного. Снижение доступности ХС может приводить к снижению пролиферации и миграции клеток раковой опухоли. Кроме того, снижение за счет применения статинов образования веществ, в котором участвует мевалонат, может обусловливать ряд важных противоопухолевых эффектов и приводить к снижению риска развития рецидива рака. На клеточном уровне прием статинов связывают с прекращением прогрессирующего деления клеток и повышением радиосенсибилизации раковых клеток. Таким образом, регулярное использование статинов до и после установления диагноза рака теоретически может приводить к снижению риска смерти, обусловленной раком.

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что прием статинов, начатый до установления диагноза рака, будет сопровождаться снижением смертности, обусловленной раком.

Структура исследования

Ретроспективное обсервационное исследование, выполненное в Дании.

Материал и методы исследования

Для проверки гипотезы о том, что прием статинов, начатый до установления диагноза рака, будет сопровождаться снижением смертности, обусловленной раком, был выполнен анализ данных о больных раком в целом во всей популяции Дании в период с 1995 по 2009 г. В ходе такого анализа сравнивали смертность больных раком, которые применяли статины до установления диагноза рака, со смертностью больных раком, которые никогда не принимали статины.

Основные результаты

Отношения риска, рассчитанные с учетом многих факторов, для применения статинов по сравнению с отсутствием их использования составляли 0,85 (при 95% ДИ от 0,83 до 0,87) для смерти от любой причины и 0,85 (при 95% ДИ от 0,82 до 0,87) для смерти от рака. Стандартизованное с учетом определенной дозы статина (принимаемую дозу рассчитывали по отношению к средней суточной дозе статина) отношение риска достигало 0,82 (при 95% ДИ от 0,81 до 0,85) для дозы 0,01—0,75 от средней суточной дозы, 0,87 (при 95% ДИ от 0,83 до 0,89) для 0,76—1,50 от средней суточной дозы и 0,87 (при 95% ДИ от 0,81 до 0,91) для дозы, превышающей 1,50 от средней суточной дозы; соответствующие отношения риска смерти от рака составляли 0,83 (при 95% ДИ от 0,81 до 0,86), 0,87 (при 95% ДИ от 0,83 до 0,91) и 0,87 (при 95% ДИ от 0,81 до 0,92). Снижение риска смерти, обусловленной раком, у больных, принимающих статины, по сравнению с больными, которые никогда не принимали статины, отмечалось для каждого из 13 типов рака.

Выводы

У больных раком прием статинов сопровождается снижением риска смерти, обусловленной раком. Для подтверждения полученных данных необходимо выполнение клинических испытаний статинов у больных раком.

Комментарий

Результаты общенационального обсервационного исследования свидетельствуют о том, что прием статинов у больных раком сопровождается снижением смертности, обусловленной раком. Полученные в ходе этого исследования данные представляются вполне правдоподобными, поскольку применение статинов приводит к подавлению синтеза ХС в клетках за счет подавления 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А (ГМГ-КоА)-редуктазы — фермента, ограничивающего скорость реакций, которые участвуют в образовании мевалоната и ХС. Многие вещества, образующиеся в результате действия ГМГ-КоА-редуктазы, участвуют в процессах пролиферации клеток, так как данные вещества необходимы для обеспечения таких важных функций клеток, как сохранение целостности мембран, передача сигналов, синтез белков и прогрессирующее деление клеток [1, 2]. Нарушение таких процессов в клетках злокачественной опухоли приводит к подавлению ее роста и ее метастазирования. В частности, регуляция мевалонатного пути метаболизма повышается за счет мутации p53 (белка, подавляющего опухоль) [3], которая часто отмечается при раке [4]. Соответственно, подавление такого пути с помощью статинов возвращает к исходному измененный за счет мутаций p53 фенотип клеток злокачественных опухолей [3]. Уменьшение образования веществ с помощью подавления мевалонатного пути метаболизма может влиять на развитие апоптоза и обусловливать снижение образования матриксных металлопротеиназ и ангиогенеза, а также к уменьшению инвазивного роста рака in situ [5, 6]. Применение статинов влияет на прогрессирование деления клеток раковой опухоли, что обусловливает антипролиферативные эффекты статинов, а также подавление ключевых функций раковых клеток и повышение их радиочувствительности [1, 7, 8].

Поскольку статины избирательно действуют в печени, менее 5% принятой дозы статина попадает в большой круг кровообращения [9, 10]. Для типов рака, локализующихся вне печени или желчевыводящих путей, вероятный механизм, обусловливающий снижение риска смерти от рака, может состоять в снижении концентрации ХС в крови. Действительно, для быстрорастущих опухолей необходимо потребление большого количества внеклеточного ХС, а при раке у больных отмечается сниженная концентрация ХС [11, 12]. Таким образом, вызванное применением статинов снижение уровня ХС, как синтезируемого в тканях, так и циркулирующего в крови, может подавить рост раковых опухолей и их метастазирования, а также приводить к снижению смертности.

Следует, однако, отметить, что применение статинов у лиц, не страдающих раком, с целью снижения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, не влияло на частоту развития рака или смертность, обусловленную раком [13, 14]. Как бы там ни было, результаты данного обсервационного исследования о снижении общей смертности на 15% (при 95% ДИ от 13 до 17%) больных раком, которые принимали статины, сходно со снижением общей смертности на 10% (при 95% от 7 до 13%) за счет применения статинов у больных с повышенным риском развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний [15]. Отсутствие связи между дозой применяемого статина и смертностью, обусловленной раком, позволяет предположить, что прием любой дозы статина будет достаточным для снижения смертности больных раком.

Теоретически в данном исследовании могла быть систематическая ошибка, связанная с отбором. Однако, по мнению авторов исследования, такое предположение имеет мало оснований, поскольку в это исследование были включены данные обо всех больных раком, живших в Дании в соответствующий период, возраст которых достигал 40 лет и старше, в случае, если у них имелись показания к применению статинов. Кроме того, в анализ были включены данные обо всех больных, участвовавших в исследовании.

Очевидно, что полученные в ходе выполнения исследования данные, позволявшие предположить снижение смертности на 15% больных с диагностированным раком за счет приема статинов, необходимо подтвердить в ходе выполнения РКИ по оценке эффективности применения статинов у таких больных.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.