Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 249

Загрузок: 1

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2012;(2):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2012;(2):3‑3. (In Russ.)

Одним из важных событий доказательной кардиологии стало опубликование результатов РКИ ORIGIN (Outcome Reduction with an Initial Glargine Intervention). В ходе выполнения этого крупного международного многоцентрового исследования с использованием факторного протокола 2×2 проверяли две важные гипотезы. Во-первых, гипотезу о том, что у больных 50 лет или старше с нарушением толерантности к глюкозе или ранней стадией сахарного диабета 2-го типа применение инсулина гларгина по сравнению со стандартной терапией приведет к снижению риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а во-вторых, гипотезу о том, что прием 1 г в сутки омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по сравнению с плацебо будет сопровождаться снижением риска развития таких же осложнений. Полученные в ходе исследования результаты могут существенно повлиять на тактику профилактики осложнений ССЗ у широкого круга лиц, имеющих нарушения углеводного обмена, включая больных с ранними стадиями сахарного диабета 2-го типа. Соответствующий материал о результатах исследования ORIGIN представлен в рубрике События и комментарии.

По мнению большинства экспертов, у больных с острым коронарным синдромом следует применять интенсивные режима приема статинов. Однако очевидно, что интенсивность режима терапии статинами определяется не только и не столько дозами препаратов, сколько скоростью и выраженностью снижения концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности. В связи с этим представляют интерес результаты РКИ исследования LUNAR (Limiting Undertreatment of Lipids in Acute Coronary Syndrome with Rosuvastatin), в ходе которого сравнивали влияние эффективности приема розувастатина по 20 мг/сут и розувастатина по 40 мг/сут с эффективностью приема аторвастатина по 80 мг/сут на концентрацию холестерина липопротеинов низкой плотности у больных с острым коронарным синдромом. Материал, посвященный результатам исследования LUNAR, также представлен в рубрике События и комментарии.

Постоянные читатели журнала Доказательная кардиология не удивятся, что три материала этого номера посвящены применению либо антиагрегантов, либо антикоагулянтов у больных с высоким риском развития тромбозов и эмболий в разных клинических ситуациях, поскольку в последнее время проблемы, связанные с профилактикой таких осложнений, стали для кардиологов одними из актуальных и пока полностью не решенных. В ходе выполнения исследования WARCEF (Warfarin versus Aspirin in Reduced Cardiac Ejection Fraction) сравнивали эффективность приема варфарина и аспирина у больных с сердечной недостаточностью и синусовым ритмом. Полученные в ходе этого исследования результаты могут быть полезны для определения тактики профилактики эмболических осложнений у больных с сердечной недостаточностью и синусовым ритмом. Не менее важными с практической точки зрения представляются и результаты РКИ WARFASA (Warfarin and Aspirin), в ходе которого оценивалась эффективность приема аспирина по сравнению с плацебо для профилактики повторных венозных тробмоэмболий после завершения длительного приема варфарина. Несмотря на постепенное внедрение в клиническую практику новых пероральных антикоагулянтов, в частности дабигатрана, апиксабана и ривароксабана, прием варфарина пока остается «золотым стандартом» антикоагулянтной терапии у широкого круга больных с высоким риском развития тромбозов и эмболий. К сожалению, у больных, принимающих варфарин, уровень международного нормализованного отношения нередко превышает верхнюю границу терапевтического диапазона, что сопровождается увеличением риска развития кровотечений. В связи с этим для практикующих врачей может представлять интерес материал, в котором отражено мнение экспертов о тактике ведения больных, которым требуется коррекция антикоагулянтного действия варфарина.

В рубрике Результаты обсервационного исследования представлены данные крупного ретроспективного обсервационного исследования, в ходе которого уточнена связь между приемом азитромицина и риском смерти от осложнений ССЗ. Ввиду частого применения азитромицина в реальной клинической практике результаты исследования могут быть полезны при выборе антибиотика для лечения сопутствующих заболеваний у больных с ССЗ.

В рубрике Анализ в подгруппах представлены результаты вторичного анализа данных об участниках исследования SHIFT (Systolic Heart failure treatment with the If inhibitor ivabradine Trial), в ходе которого оценивалось влияние дозы β-блокатора на выраженность изменения частоты развития неблагоприятных клинических исходов при снижении частоты сердечных сокращений, обусловленной приемом ивабрадина. Полученные в ходе анализа данные могут стать основанием для продолжения дискуссий о роли снижения частоты сердечных сокращений как таковой в улучшении прогноза у больных с хронической сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

В рубрике Рефераты представлены результаты обсервационного исследования ADAPT (2-Hour Accelerated Diagnostic Protocol to Assess Patients With Chest Pain Symptoms Using Contemporary Troponins as the Only Biomarker), в ходе которого оценивалась эффективность применения 2-часового ускоренного протокола диагностики у больных с болями в грудной клетке с использованием оценки концентрации тропонина в крови в качестве единственного теста.

В рубрике Факты и ссылки очень коротко отражены результаты некоторых исследований, которые могут представлять интерес как для кардиологов, так и для врачей других специальностей.

В следующем номере журнала Доказательная кардиология предполагается размещение материалов, посвященных результатам клинических исследований, которые будут доложены на очередном конгрессе Европейского общества кардиологов; он будет проходить в Мюнхене (Германия) с 25 по 29 августа 2012 г.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.