Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 260

Загрузок: 1

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2012;(1):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2012;(1):3‑3. (In Russ.)

В рубрике События и комментарии представлены результаты 5 достаточно крупных РКИ, каждое из которых в определенной степени может повлиять на тактику лечения или обследования достаточно широкого круга больных с заболеванием сердца.

В ходе выполнения исследования ATLAS ACS 2—TIMI 51 (Anti-Xa Therapy to Lower Cardiovascular Events in Addition to Standard Therapy in Subjects with Acute Coronary Syndrome — Thrombolysis in Myocardial Infarction 51) оценивали эффективность применения ривароксабана после недавно развившегося острого коронарного синдрома (ОКС). Результаты этого исследования могут повлиять на состав оптимальной лекарственной терапии у большого числа больных, перенесших ОКС.

Эффективность приема ривароксабана для лечения больных с клиническими проявлениями эмболии легочной артерии изучалась в ходе выполнения исследования EINSTEIN—Pulmonary Embolism). Результаты этого исследования могут существенно изменить подходы к стандартной терапии у больных с эмболией легочной артерии, у которых отсутствуют показания к тромболитической терапии.

Какой интенсивный режим терапии статинами более эффективен для достижения регрессирования атеросклероза коронарных артерий: прием аторвастатина по 80 мг/сут или розувастатина по 40 мг/сут? Ответ на этот вопрос получен в ходе выполнения сравнительного клинического испытания двух статинов SATURN (Study of Coronary Atheroma by Intravascular Ultrasound: Effect of Rosuvastatin versus Atorvastatin), в котором для оценки динамики выраженности коронарного атеросклероза применяли внутрисосудистое ультразвуковое исследование. Результаты этого исследования дополняют имеющиеся представления об обоснованности очень интенсивных режимов применения статинов у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

Одно из главных направлений современной доказательной кардиологии включает поиск подходов к уменьшению остаточного риска, который сохраняется даже после применения высокоэффективных методов лечения у больных с подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим представляют интерес данные, полученные в ходе выполнения исследования AIM-HIGH (Atherothrombosis Intervention in Metabolic Syndrome with Low HDL/High Triglycerides: Impact on Global Health Outcomes) по оценке эффективности применения никотиновой кислоты у больных с низкой концентрацией холестерина липопротеинов низкой плотности на фоне интенсивного режима терапии статинами. Результаты этого исследования, по-видимому, ставят больше вопросов, чем предоставляют ответы на вопросы об оптимальной тактике снижения остаточного риска у больных, применяющих достаточно интенсивные режимы приема статинов.

В настоящее время большинству больных, обращающихся с жалобами, свидетельствующими о возможности развития ОКС, выполняют инвазивную коронарографию. Возможно ли с помощью применения компьютерной томографической коронарографии уменьшить частоту выполнения инвазивной коронарографии у больных с предполагаемым диагнозом ОКС и низким или средним риском развития неблагоприятного клинического исхода? Ответ на этот вопрос был получен в ходе выполнения специально организованного открытого РКИ. Результаты этого исследования, несомненно, могут существенно повлиять на тактику обследования широкого круга больных с предполагаемым диагнозом ОКС.

Известно, что влияние приема антигипертензивных препаратов на метаболические показатели играет большую роль при выборе терапии у широкого круга больных с артериальной гипертонией. Однако наиболее часто речь идет о влиянии такой терапии на углеводный обмен. В ходе выполнения крупного исследования случай—контроль были получены данные о влиянии антигипертензивных препаратов, относящихся к определенным классам, на риск развития подагры. Результаты этого исследования могут повлиять на выбор оптимальных антигипертензивных средств у широкого круга больных с высоким риском развития подагры.

В этом номере представлены результаты двух мета-анализов, результаты которых могут представлять интерес для многих кардиологов. В ходе выполнения одного из таких мета-анализов сравнивали начальную тактику лечения больных со стабильным течением ишемической болезни сердца, включающего коронарное стентирование, и изолированную лекарственную терапию. К особенностям данного мета-анализа следует отнести включение РКИ, в которых часто применялось стентирование коронарных артерий, что отличает его от анализов, выполненных ранее, когда стентирование не было стандартной практикой выполнения чрескожных вмешательств на коронарных артериях.

Применение прямого ингибитора тромбина дабигатрана в качестве альтернативной терапии для профилактики эмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий представляет одно из важных направлений современной кардиологии. В связи с этим внимание врачей привлекли данные об увеличении риска развития инфаркта миокарда (ИМ) при использовании дабигатрана по сравнению с антагонистами витамина К. Ответ на вопрос о том, насколько клинически значимо такое увеличение риска развития ИМ при использовании дабигатрана по сравнению с контролем, можно узнать из материала, посвященного результатам мета-анализа РКИ, выполненных для проверки гипотезы об отсутствии различий по эффективности преимуществ приема дабигатрана по сравнению с таковыми при применении варфарина.

В рубрике Рефераты представлены результаты обсервационного исследования, выполненного для оценки связи между концентрацией калия в крови и летальностью больных с острым ИМ, а также исследования, в ходе которого оценивали связь между применением адреналина на догоспитальном этапе проведения реанимационных мероприятий у больных с остановкой кровообращения и выживаемостью.

В рубрике Факты и ссылки коротко отражены результаты нескольких исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.