Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Факты и ссылки

Просмотров: 263

Загрузок: 2

Как цитировать:

Факты и ссылки. Доказательная кардиология (электронная версия). 2011;(4):51‑52.
. Evidence-based Cardiology. 2011;(4):51‑52. (In Russ.)

РКИ PALLAS (Permanent Atrial Fibrillation Outcome Study Using Dronedarone on Top of Standard Therapy), включавшее больных в возрасте 65 лет или старше, у которых в течение не менее 6 мес отмечалась постоянная форма фибрилляции предсердий и факторы риска развития тяжелых осложнений сосудистых заболеваний, было прекращено досрочно после набора 3236 больных по причине сомнений в безопасности приема дронедарона по сравнению с плацебо (неблагоприятные клинические исходы, включенные в первый основной комбинированный показатель частоты развития инсульта, инфаркта миокарда, эмболии сосудов большого круга кровообращения или смерти от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний), развились в группе дронедарона и группе плацебо у 43 и 19 больных соотв.; отношение риска 2,29 при 95% ДИ от 1,34 до 3,94; p=0,002).

Connolly S.J., Camm A.J., Halperin J.L., et al. Dronedarone in High-Risk Permanent Atrial Fibrillation. N Engl J Med 2011 Nov 14. [Epub ahead of print]

В ходе выполнения многоцентрового двойного слепого РКИ ELEVATE-TIMI 56 (Escalating Clopidogrel by Involving a Genetic Strategy — Thrombolysis In Myocardial Infarction 56), включавшего 333 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оценивали эффективность применения разных режимов поддерживающих доз клопидогрела, каждый из которых продолжался около 14 нед и основывался на оценке генотипа: 247 больных, у которых отсутствовал генотип CYP2C19*2, принимали клопидогрел по 75 или 150 мг/сут (у каждого больного 2 периода терапии); 86 больных с генотипом потери функции CYP2C19*2 (гетерозиготных и гомозиготных, 80 и 6 больных соотв.) принимали клопидогрел по 75, 150, 225 и 300 мг/сут. Полученные результаты свидетельствовали о том, что у гетерозиготных носителей CYP2C19*2 увеличение стандартной дозы клопидогрела до 225 мг/сут позволяло достичь такого же уровня реактивности тромбоцитов, какой отмечался у неносителей CYP2C19*2 на фоне приема клопидогрела по 75 мг/сут; в то же время у гомозиготных носителей CYP2C19*2 прием клопидогрела даже по 300 мг/сут не приводил к сходному подавлению реактивности тромбоцитов.

Mega J.L., Hochholzer W., Frelinger A.L., et al. Dosing clopidogrel based on CYP2C19 genotype and the effect on platelet reactivity in patients with stable cardiovascular disease. JAMA 2011. Available at: www.jama.ama-assn.org.

Результаты РКИ, включавшего 398 больных с повышенным уровнем холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или сниженным уровнем ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), которые распределялись в группу приема плацебо; группы приема ингибитора белка-переносчика эфиров холестерина эвацетрапиба по 30, 100 или 500 мг/сут; группу приема статина (симвастатина по 40 мг/сут, аторвастатина по 20 мг/сут или розувастатина по 10 мг/сут) как в сочетании с эвацетрапибом, так и в его отсутствие, в течение 12 нед, свидетельствовали о том, что применение эвацетрапиба в виде монотерапии приводило к зависимому от дозы увеличению концентрации ХС ЛПВП на 0,78—1,71 ммоль/л (т.е. на 53,6—128,8%; p<0,001 для всех сравнений с плацебо) и снижению концентрации ХС ЛПНП на 0,53—1,33 (т.е. на 13,6—35,9%; p<0,001 для всех сравнений с плацебо); при сочетанном приеме статина и эвацертрапиба по 100 мг/сут концентрация ХС ЛПВП увеличивалась на 1,09—1,31 ммоль/л (т.е. на 78,5—88,5%; p<0,001 для всех сравнений с монотерапией статином), а уровень ХС ЛПНП снижался на 1,74—1,96 ммоль/л (т.е. на 11,2—13,9%; р<0,001 для всех сравнений с монотерапией статином); по сравнению с монотерапией эвацетрапибом сочетанный прием статинов с эвацетрапибом приводил к более выраженному снижению концентрации ХС ЛПНП (p<0,001) в отсутствие более выраженного увеличения концентрации ХС ЛПВП (p=0,39); в ходе выполнения исследования не было отмечено побочных эффектов, но исследование не обладало достаточной статистической мощностью для их выявления.

Nicholls S.J., Brewer H.B., Kastelein J.J., et al. Effects of the CETP inhibitor evacetrapib administered as monotherapy or in combination with statins on HDL and LDL cholesterol: a randomized controlled trial. JAMA 2011;306:2099—2109.

Результаты РКИ AIM-HIGH (Atherothrombosis Intervention in Metabolic Syndrome with Low HDL/High Triglycerides: Impact on Global Health Outcomes), включавшего 3414 больных с сердечно-сосудистым заболеванием атеросклеротической природы и уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности менее 1,81 ммоль/л, свидетельствуют, что добавление никотиновой кислоты по 1500—2000 мг/сут к терапии статином не приводит к дополнительным клиническим преимуществам по сравнению с добавлением плацебо в течение 36 мес, несмотря на статистически значимое повышение концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности и снижение концентрации триглицеридов.

Niacin in Patients with Low HDL Cholesterol Levels Receiving Intensive Statin Therapy. N Engl J Med 2011 Nov 15. [Epub ahead of print]. Available at: www.nejm.org

В ходе выполнения крупного обсервационного исследования PURE (Prospective Urban Rural Epidemiological), включавшего 153 996 жителей 628 городов и сельских населенных пунктов, расположенных в странах с разным уровнем дохода населения, в целом была отмечена низкая частота применения лекарственных средств с целью вторичной профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в странах с низким доходом населения и в сельских населенных пунктах.

Yusuf S., Islam S., Chow C.K., et al. Use of secondary prevention drugs for cardiovascular disease in the community in high-income, middle-income, and low-income countries (the PURE Study): a prospective epidemiological survey. Lancet 2011;378:1231—1243.

Данные, полученные в ходе выполнения РКИ SATURN (Study of Coronary Atheroma by Intravascular Ultrasound: Effect of Rosuvastatin versus Atorvastatin), включавшего 1039 больных с ишемической болезнью сердца, свидетельствовали о том, что применение розувастатина и аторвастатина в максимальных дозах приводит к статистически значимому обратному развитию атеросклероза коронарных артерий; несмотря на достижение более низкого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и более высокого уровня холестерина липопротеинов высокой плотности при использовании розувастатина, в обеих группах отмечено сходное обратное развитие процентного объема атеросклеротической бляшки.

Nicholls S.J., Ballantyne C.M., Barter P.J., et al. Effect of Two Intensive Statin Regimens on Progression of Coronary Disease. N Engl J Med. 2011 Nov 15. [Epub ahead of print]

Результаты двойного слепого РКИ ROCKET AF (Rivaroxaban Once Daily Oral Direct Factor Xa Inhibition Compared with Vitamin K Antagonism for Prevention of Stroke and Embolism Trial in Atrial Fibrillation), включавшего 14 264 больных с фибрилляцией предсердий, не связанной с клапанным пороком сердца, у которых имелся повышенный риск развития инсульта, свидетельствуют о том, что прием ривароксабана по 20 мг/сут не менее эффективен, чем применение варфарина для профилактики инсульта или эмболии сосудов большого круга кровообращения в отсутствие статистически значимых различий между группами по частоте развития тяжелых кровотечений, но при менее высокой частоте развития внутричерепного кровоизлияния и смертельного кровотечения при использовании ривароксабана по сравнению с варфарином.

Patel M.R., Mahaffey K.W., Garg J., et al. Rivaroxaban versus warfarin in nonvalvular atrial fibrillation. N Engl J Med 2011;365:883—891.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.