Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эффективность приема блокатора рецепторов альдостерона эплеренона у больных с хронической сердечной недостаточностью и сниженной систолической функцией левого желудочка: результаты рандомизированного исследования EMPHASIS-HF (Eplerenone in Mild Patients H

Просмотров: 872

Загрузок: 48

Как цитировать:

Эффективность приема блокатора рецепторов альдостерона эплеренона у больных с хронической сердечной недостаточностью и сниженной систолической функцией левого желудочка: результаты рандомизированного исследования EMPHASIS-HF (Eplerenone in Mild Patients H. Доказательная кардиология (электронная версия). 2011;(1):4‑9.
. Evidence-based Cardiology. 2011;(1):4‑9. (In Russ.)

АД — артериальное давление

ИМ — инфаркт миокарда

ЛЖ — левый желудочек

МНУП — мозговой натрийуретический пептид

СДЛЖ — систолическая дисфункция левого желудочка

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

СН — сердечная недостаточность

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ФВ — фракция выброса

ФК — функциональный класс

Предпосылки к проведению исследования

Активация минералокортикоидных рецепторов альдостероном и кортизолом отрицательно влияет на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [1]. В ходе выполнения исследования RALES (Randomized Aldactone Evaluation Study) [2] было установлено, что добавление антагониста рецепторов минералокортикоидных рецепторов спиронолактона к стандартной терапии у больных с сердечной недостаточностью (СН) и сниженной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), у которых были умеренные или выраженные симптомы СН, соответствующие III или IV функциональному классу (ФК) по классификации NYHA, приводит к снижению общей смертности и частоты госпитализаций по поводу ССЗ. Результаты исследования EPHESUS (Eplerenone Post-Acute Myocardial Infarction Heart Failure Efficacy and Survival Study) [3] свидетельствовали о том, что добавление селективного антагониста минералокортикоидных рецепторов эплеренона к стандартной терапии приводило к снижению смертности и частоты госпитализаций по поводу ССЗ у больных с острым инфарктом миокарда (ИМ), осложнившимся систолической дисфункцией левого желудочка (СДЛЖ) и СН. На основании перечисленных данных применение антагонистов рецепторов альдостерона в соответствии с современными клиническими рекомендациями считается показанным у таких больных [4, 5].

Цель исследования

Оценить влияние приема эплеренона по сравнению с плацебо в дополнение к стандартной терапии на частоту развития неблагоприятных клинических исходов у больных с СН и СДЛЖ, у которых имеются слабовыраженные клинические симптомы СН, соответствующие II ФК по классификации NYHA [6].

Структура исследования

Международное многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование; медиана продолжительности наблюдения 21 мес; общий объем наблюдения 4783 человеко-лет.

Больные

В исследование включали больных 55 лет и старше, у которых имелись симптомы СН, соответствующие II ФК по классификации NYHA, и фракция выброса (ФВ) ЛЖ была не более 30% (если ФВ ЛЖ соответствовала диапазону от 30 до 35%, то для включения в исследование требовалось, чтобы продолжительность комплекса QRS на электрокардиограмме превышала 130 мс), которые принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокатор рецепторов ангиотензина II или применяли сочетанную терапию препаратами этих классов, а также принимали β-блокатор (в отсутствие противопоказаний) в рекомендуемой или максимально переносимой дозе. Больных включали в исследование в течение 6 мес после госпитализации по поводу ССЗ, а больные, которые не госпитализировались в течение 6 мес до первого обследования, могли быть включены в исследование только в том случае, если концентрация мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в крови достигала не менее 250 пг/мл или концентрация N-концевого предшественника МНУП была не менее 500 и 750 пг/мл у мужчин и женщин соответственно. Основные критерии исключения: острый ИМ; симптомы СН, соответствующие III или IV ФК по классификации NYHA; концентрация калия в крови более 5,0 ммоль/л; рассчитанная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 30 мл/мин/1,73 м2 поверхности тела; необходимость в применении калийсберегающего диуретика, а также наличие другого клинически значимого заболевания. Исходные характеристики больных представлены в таблице.

Вмешательство

Больных распределяли в группу приема эплеренона (Inspra, Pfizer) или в группу приема плацебо. Начальная доза исследуемого препарата составляла 25 мг 1 раз в сутки; через 4 нед дозу увеличивали до 50 мг 1 раз в сутки. Если рассчитанная СКФ была снижена до 30—49 мл/мин, то начальную дозу исследуемого препарата 25 мг давали через день, увеличивая в последующем до 25 мг 1 раз в сутки. Дозу исследуемого препарата увеличивали только в том случае, если концентрация калия в крови не превышала 5,0 ммоль/л. Затем больных обследовали в исследовательском центре каждые 4 мес. Исследователям рекомендовали снижать дозу исследуемого препарата при увеличении концентрации калия в крови до 5,5—5,9 ммоль/л и прекращать применение препарата при достижении уровня калия в крови 6,0 ммоль/л или более. Повторно концентрацию калия оценивали в течение 72 ч после снижения дозы исследуемого препарата или прекращения его применения. Возобновление приема исследуемого препарата допускалось только после снижения концентрации калия менее 5,0 ммоль/л.

Критерии оценки/Клинические исходы

Основной: комбинированный показатель смертности от осложнений ССЗ и частоты первой госпитализации по поводу утяжеления СН. Дополнительные: комбинированный показатель частоты госпитализаций по поводу утяжеления СН и общая смертность; общая смертность; смертность от осложнений ССЗ; частота госпитализаций по любой причине; частота госпитализаций по поводу утяжеления СН. Неблагоприятные клинические исходы рассматривались членами независимого комитета по подтверждению оцениваемых исходов.

Методы статистического анализа

Первоначально предполагалось, что в случае включения в исследование 2584 больных при ежегодной частоте развития включенных в основной показатель неблагоприятных клинических исходов, равной 18% в группе плацебо, потребуется развитие таких исходов у 813 больных для обеспечения 80% статистической мощности с целью выявления снижения основного показателя на 18% в группе эплеренона по сравнению с группой плацебо в течение 48 мес (α менее 0,05 для двустороннего теста). Поскольку в ходе выполнения исследования частота развития неблагоприятных исходов, оцениваемых с использованием слепого метода, была меньше предполагаемой, объем выборки был увеличен до 3100 больных в соответствии с поправками к протоколу, принятыми в июне 2009 г.

Результаты второго промежуточного анализа свидетельствовали о пересечении заранее определенных границ, отражающих более высокую эффективность применения эплеренона по сравнению с плацебо, при которых требовалось прекращение выполнения исследования.

Сопоставимость исходных характеристик больных двух групп оценивали с помощью двухвыборочного t-критерия для непрерывных данных или с помощью точного критерия Фишера для качественных признаков.

Анализ частоты развития подтверждаемых неблагоприятных клинических исходов, включенных в основной и дополнительные показатели, проводили исходя из допущения, что все больные получали назначенное лечение. Анализ основного и дополнительных показателей выполняли с помощью метода Каплана—Мейера и моделей пропорциональных рисков Кокса. Отношения рисков, 95% ДИ и значения p рассчитывали с помощью моделей, в которых учитывались такие заранее определенные исходные характеристики, как возраст, рассчитанная СКФ, ФВ ЛЖ, индекс массы тела, концентрация гемоглобина в крови, частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление (АД), наличие в анамнезе сахарного диабета, артериальной гипертонии, ИМ и фибрилляции предсердий, а также блокада левой ножки пучка Гиса или увеличение продолжительности комплекса QRS более 130 мс. Выполняли также анализ чувствительности с использованием моделей Кокса, не включавших дополнительные факторы. Устойчивость эффекта применения вмешательства оценивали в 20 заранее определенных подгруппах больных. Выраженность эффекта терапии в каждой подгруппе определяли с помощью модели пропорциональных рисков Кокса без учета дополнительных переменных. С помощью модели Кокса оценивали взаимодействия между эффектом лечения и определенной характеристикой больных, включенных в подгруппы.

Результаты

С 30 марта 2006 г. по 25 мая 2010 г. в 278 центрах, расположенных в 29 странах, в исследование были включены 2737 больных: в группу эплеренона и группу плацебо 1364 и 1373 больных соотв. Группы были сопоставимы по исходным характеристикам, и все больные применяли лекарственную терапию, рекомендуемую для лечения СН и СДЛЖ (см. таблицу). В группе эплеренона и группе плацебо критерием включения в исследование было уширение комплекса QRS более 130 мс (при ФВ ЛЖ в диапазоне от 30 до 35%) у 3,3 и 3,7% больных соотв. Повышенная концентрация МНУП или N-концевого предшественника МНУП была критерием включения в исследование в целом в группе эплеренона и в группе плацебо у 14,3 и 13,8% больных соотв. (такие больные не госпитализировались по поводу ССЗ в течение 180 дней до первого обследования). Почти 50% больных сообщили о наличии в анамнезе ИМ, но во всех случаях он развивался более чем за 30 дней до первого обследования в исследовательском центре.

Ни разу не приняли исследуемый препарат 8 больных (по 4 в каждой группе); данные о них не включали в анализ безопасности. После завершения периода подбора дозы, через 5 мес после рандомизации, более высокую дозу исследуемого препарата (50 мг/сут) в группе эплеренона и в группе плацебо применяли 60,2 и 65,3% больных соотв. Средняя доза исследуемого препарата у больных, которые принимали его через 5 мес после рандомизации, в группе эплеренона и группе плацебо достигала 39,1±13,8 и 40,8±12,9 мг/сут соотв. К дате окончания исследования в группе эплеренона и группе плацебо прекратили прием исследуемого препарата 16,3 и 16,6% больных соотв. У таких больных медиана времени между рандомизацией и приемом последней дозы исследуемого препарата в группе эплеренона и группе плацебо достигала 533 и 494 дней соотв. К дате окончания исследования в группе эплеренона и группе плацебо не удалось получить данные о 1,2 и 1,1% больных соотв. Данные о больных, которые не наблюдались до конца исследования, были включены в окончательный анализ как незавершенные наблюдения; при этом использовали данные, полученные при последнем контакте с больным.

Неблагоприятные клинические исходы, включенные в основной комбинированный показатель смертности от осложнений ССЗ и частоты первой госпитализации по поводу утяжеления СН, в группе эплеренона и группе плацебо развились у 18,3 и 25,9% больных соотв. (отношение риска 0,63 при 95% ДИ от 0,54 до 0,74; p<0,001). Сходными были результаты анализа основного показателя, выполненного без учета дополнительных факторов (отношение риска 0,66 при 95% ДИ от 0,56 до 0,78; p<0,001). Данные, полученные в ходе анализа в подгруппах больных с разными характеристиками, указывали на устойчивость эффекта эплеренона по сравнению с плацебо в таких подгруппах. Неблагоприятные исходы, включенные в комбинированный показатель общей смертности и частоты госпитализации по поводу утяжеления СН, в группе эплеренона и группе плацебо развились у 19,8 и 27,4% больных соотв. (отношение риска 0,65 при 95% ДИ от 0,55 до 0,76; p<0,001). В целом в группе эплеренона и группе плацебо умерли 12,5 и 15,5% больных соотв. (отношение риска 0,76 при 95% ДИ от 0,62 до 0,93; p=0,008); в том числе от осложнений ССЗ — 10,8 и 13,5% больных соотв. (отношение риска 0,76 при 95% от 0,61 до 0,94; p=0,01). По поводу любой причины в группе эплеренона и группе плацебо были госпитализированы 29,9 и 35,8% больных соотв. (отношение риска 0,77 при 95% ДИ от 0,67 до 0,88; p<0,001), а по поводу утяжеления СН — 12,0 и 18,4% больных соотв. (отношение риска 0,58 при 95% ДИ от 0,47 до 0,70; p<0,001). В группе эплеренона по сравнению с группой плацебо отмечалось уменьшение общего числа госпитализаций (включая вторые и последующие госпитализации) на 24% (750 и 961 госпитализация соотв.; p<0,001), а также числа госпитализаций по поводу ССЗ на 29% (509 и 699 госпитализаций соотв.; p<0,001) и госпитализаций по поводу утяжеления СН на 38% (273 и 429 госпитализаций соотв.; p<0,001). Показатель ЧБНЛ для клинических исходов, включенных в основной показатель, достигал 19 (при 95% ДИ от 15 до 27), а для общей смертности — 51 (при 95% ДИ от 32 до 180), т.е. для предотвращения в течение года одного неблагоприятного клинического исхода, включенного в основной показатель, или одной смерти следовало применять эплеренон у 51 и 19 больных соотв.

В ходе выполнения исследования в группе эплеренона и группе плацебо полностью прекратили прием исследуемого препарата из-за развития побочных эффектов 13,8 и 16,2% больных соотв. (p=0,09). Через 1 мес после рандомизации концентрация креатинина в крови увеличивалась в группе эплеренона и группе плацебо на 13,3±30,9 и 6,2±25,6 мкмоль/л соотв., а в момент окончания исследования — на 8,0±32,7 и 3,5±35,4 мкмоль/л соотв. Через 1 мес после рандомизации концентрация калия в крови в группе эплеренона и группе плацебо увеличивалась на 0,16±0,51 и 0,04±1,16 ммоль/л соотв. (p=0,001).

К моменту окончания исследования в группе эплеренона и группе плацебо увеличение концентрации калия в крови достигало 0,16±0,56 и 0,05±0,53 ммоль/л соотв. (p<0,001 для обоих сравнений). Увеличение концентрации калия в крови более 5,5 ммоль/л в ходе выполнения исследования в группе эплеренона и группе плацебо отмечалось у 11,8 и 7,2% больных соотв. (p<0,001), а концентрация калия в крови более 6,0 ммоль/л — у 2,5 и 1,9% больных соотв. (p=0,29). Концентрация калия в крови менее 4,0 ммоль/л в группе эплеренона и группе плацебо отмечалась у 38,8 и 48,4% больных соотв. (p<0,001), а концентрация менее 3,5 ммоль/л — у 7,5 и 11,0% больных соотв. (p=0,002).

Снижение систолического АД в ходе выполнения исследования было более выраженным в группе эплеренона по сравнению с группой плацебо (в среднем систолическое АД снижалось на 2,5±17,9 и 0,3±17,2 мм рт.ст.; p=0,001). Не было выявлено статистически значимых различий между группами по другим лабораторным показателям, а также отмеченным побочным эффектам или побочным эффектам, при которых требовалось прекращение приема исследуемого препарата.

Выводы

Прием эплеренона по сравнению с плацебо приводил к снижению риска смерти и частоты госпитализаций у больных с СН и СДЛЖ, которая сопровождалась слабовыраженными симптомами.

Комментарий

В ходе выполнения исследования EMPHASIS-HF оценивали эффекты добавления эплеренона к рекомендуемой терапии СН и СДЛЖ, при которой имелись слабовыраженные симптомы СН, соответствующие II ФК по классификации NYHA. Частота развития неблагоприятных клинических исходов, включенных в основной показатель смертности от осложнений ССЗ и частоты госпитализаций по поводу утяжеления СН, в группе эплеренона и группе плацебо достигала 18,3 и 25,9% соотв. Такой эффект эплеренона был устойчивым во всех подгруппах больных с заранее определенными характеристиками. При использовании эплеренона по сравнению с плацебо также отмечалось снижение общей смертности и частоты госпитализаций по поводу любой причины.

Точный механизм, за счет которого применение антагониста минералокортикоидных рецепторов эплеренона приводит к снижению риска развития осложнений ССЗ, остается до конца неясным. Известно, что активация минералокортикоидных рецепторов за счет действия как альдостерона, так и кортизола играет важную роль в механизме развития СН [1, 7], а при СН повышена экспрессия минералокортикоидных рецепторов [8, 9]. Несмотря на прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов рецепторов ангиотензина II и β-блокаторов, даже у больных со слабовыраженной СН возможно устойчивое повышение концентрации альдостерона и кортизола в крови [10—15]. Прием таких препаратов не приводит к блокаде минералокортикоидных рецепторов.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствовали о том, что активация минералокортикоидных рецепторов способствует развитию фиброза сердца [16]. Применение антагонистов рецепторов альдостерона у больных с СН [17], а также у больных, перенесших ИМ, приводит к снижению образования внеклеточного матрикса, которое оценивается путем измерения концентрации биомаркеров в крови [18, 19]. Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют предположить, что применение антагонистов минералокортикоидных рецепторов благоприятно влияет на некоторые другие механизмы, которые могут участвовать в прогрессировании СН [1, 13, 20, 21].

Как и предполагалось, в ходе выполнения исследования EMPHASIS-HF прием эплеренона сопровождался увеличением частоты развития гиперкалиемии. Такие данные подчеркивают необходимость периодической оценки концентрации калия в крови и подбора дозы препарата в зависимости от результата анализа. С целью максимального снижения риска развития гиперкалиемии в исследование не включали больных с уровнем калия в крови более 5,0 ммоль/л и рассчитанной СКФ менее 30 мл/мин/1,73 м2 поверхности тела.

Напротив, риск развития гипокалиемии статистически значимо снижался при использовании эплеренона по сравнению с плацебо. Такое различие представляется важным, поскольку известно, что у больных с СН и сниженной систолической функцией ЛЖ снижение концентрации калия в крови менее 4,0 ммоль/л сопровождается увеличением риска смерти от любой причины [20].

Следует отметить и ряд недостатков исследования. Полученные в ходе его выполнения данные не могут быть распространены на всех больных со слабовыраженными симптомами СН, поскольку для включения в исследование EMPHASIS-HF больные должны были иметь дополнительные факторы риска развития осложнений ССЗ, в том числе возраст старше 55 лет, в большинстве случаев ФВ ЛЖ не более 30%, а также должны были недавно госпитализированы по поводу ССЗ. Частота имплантации кардиовертера-дефибриллятора была относительно небольшой, что соответствует данным, полученным в ходе выполнения регистров и клинических испытаний [22, 23]. Раннее прекращение исследования могло обусловливать переоценку выраженности лечебного эффекта приема эплеренона [24], но в целом полученные данные совпадают с результатами исследования RALES [2].

Таким образом, результаты исследования EMPHASIS-HF свидетельствуют о том, что прием эплеренона по сравнению с плацебо в дополнение к рекомендуемой терапии СН при СДЛЖ у больных со слабовыраженными симптомами СН приводит к снижению комбинированного показателя смертности от осложнений ССЗ или частоты госпитализаций по поводу утяжеления СН. Отмечено также сходное снижение общей смертности и смертности от осложнений ССЗ; частоты госпитализаций, обусловленных любой причиной, и госпитализаций по поводу утяжеления СН.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.