Кручинина М.В.

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины — филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» Минобрнауки России;
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Валуйских А.И.

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины — филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» Минобрнауки России

Осипенко М.Ф.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Громов А.А.

Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины — филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» Минобрнауки России

Яковина И.Н.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Минобрнауки России

Осипенко И.В.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Минобрнауки России

Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника с помощью комбинированных моделей на основе совокупности параметров эритроцитов, маркеров воспаления, жирных кислот мембран эритроцитов и сыворотки крови

Авторы:

Кручинина М.В., Валуйских А.И., Осипенко М.Ф., Громов А.А., Яковина И.Н., Осипенко И.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 2177 раз


Как цитировать:

Кручинина М.В., Валуйских А.И., Осипенко М.Ф., Громов А.А., Яковина И.Н., Осипенко И.В. Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника с помощью комбинированных моделей на основе совокупности параметров эритроцитов, маркеров воспаления, жирных кислот мембран эритроцитов и сыворотки крови. Доказательная гастроэнтерология. 2023;12(4):75‑88.
Kruchinina MV, Valuiskikh AI, Osipenko MF, Gromov AA, Yakovina IN, Osipenko IV. Advancing differential diagnosis in inflammatory bowel diseases: a combined model approach integrating erythrocyte parameters, inflammation markers, erythrocyte membranes fatty acids, and blood serum profiles. Russian Journal of Evidence-Based Gastroenterology. 2023;12(4):75‑88. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/dokgastro20231204175

Рекомендуем статьи по данной теме:
Дер­ма­то­фиб­ро­ма и ке­ло­ид­ный ру­бец: сходства и раз­ли­чия. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):558-564
Ту­бер­ку­лез­ный сред­ний отит у под­рос­тка. Кли­ни­чес­кий слу­чай. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(5):63-66
Спи­наль­ная мы­шеч­ная ат­ро­фия, сцеп­лен­ная с хро­мо­со­мой 5q взрос­лых. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(3):142-147

Введение

Верификация нозологической формы воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) при локализации процесса в толстой кишке по-прежнему остается серьезной диагностической проблемой [1]. Показано, что от 5% до 15% случаев ВЗК не отвечают строгим критериям как язвенного колита (ЯК), так и болезни Крона (БК), а у 14% пациентов с установленным диагнозом «ЯК» или «БК», диагноз со временем меняется [2].

Важность установления формы ВЗК определяется рядом аспектов. Показана различная эффективность препаратов при ЯК и БК. Так, аминосалицилаты в качестве варианта первой линии лечения и поддержания ремиссии более эффективны при ЯК, чем при БК. Метотрексат вызывал более высокую скорость ответной реакции при БК, чем при ЯК. Показана различная эффективность препарата Ведолизумаб (моноклональные антитела к интегрину альфа-4/бета-7) у пациентов с ЯК и БК [3]. Точный диагноз имеет существенное значение для разработки таргетных препаратов при выявлении специфических патогенетических механизмов в каскаде воспалительных процессов для снижения уровня побочных эффектов иммуномодуляции (злокачественных опухолей, инфекций и аллергических реакций), поддерживая при этом политику экономии средств [4]. Известно, что при хирургическом лечении ВЗК используется различная тактика в зависимости от нозологической формы — восстановительная проктоколэктомия с подвздошно-резервуаро-анальной реконструкцией при ЯК; экономная хирургическая резекция при развитии осложнений или временное выключение пораженного участка кишки из пассажа при БК; кроме того, применяются различные стратегии лечения при несвищевых перианальных поражениях [5].

Наконец, при оценке результатов терапии разных нозологических вариантов ВЗК используются различные критерии: при ЯК — контроль симптомов, заживление слизистой оболочки; при БК — совокупность признаков: заживление слизистой оболочки должно сочетаться с отсутствием трансмурального воспаления и внепросветных осложнений [6].

Поскольку «золотого стандарта» диагностики ВЗК, в том числе, дифференциальной, нет, диагноз основывается на совокупности результатов мультидисциплинарного исследования, включающего клиническую оценку и комбинацию эндоскопических, гистологических, лучевых и/или лабораторных методов. Вместе с тем данные эндоскопии и гистопатологической оценки биоптатов кишки не всегда позволяют верифицировать нозологическую форму ВЗК [7]. В клинической практике используют перечень биомаркеров для различения нозологических форм ВЗК, диагностическая точность которых варьирует. Уровень С-реактивного белка (СРБ) — маркера воспаления чаще повышен при активной БК, чем ЯК (~80% по сравнению с 50%) в связи с более глубоким поражением кишки при БК, более высоким уровнем IL-6. Но в то же время показано, что СРБ может коррелировать с клинической активностью и протяженностью поражения при ЯК [8].

Фекальный кальпротектин более тесно коррелирует с эндоскопической и симптоматической оценкой при ЯК, чем при БК, даже при исключении пациентов с только подвздошнокишечной БК. Но показано, что ни один из доступных фекальных биомаркеров (лейкоциты, меченные индием-111, кальпротектин, лактоферрин, эластаза полиморфноядерных гранулоцитов, неоптерин и белки S100A12) не может считаться полезным для дифференциальной диагностики у пациентов с ВЗК — колитом [9].

Для различения ЯК и БК используются иммунологические маркеры, в том числе перинуклеарные антинейтрофильные цитоплазматические антитела (pANCA) и антитела к дрожжам Saccharomyces cerevisiae (ASCA). ASCA идентифицируют пациентов с БК с высокой специфичностью (85—100%) и умеренной чувствительностью (39—76%), характеризуя фенотипы заболевания с поражением подвздошной кишки (LI, LIII), с образованием стриктур или проникающих осложнений, с молодым возрастом дебюта, а также с множественными операциями на кишечнике. pANCA чаще встречаются у пациентов с ЯК (20—85%), чем с БК (2—28%). Повышение pANCA более характерно для панколита при БК. Тесты ASCA+/pANCA— позволяли отличать взрослых пациентов с БК от больных с ЯК с чувствительностью 55% и специфичностью 93%, но при поражении только толстой кишки диагностическая точность снижалась [10].

Антигликановые антитела, такие как углеводные антитела к хитобиозиду, углеводные антитела к ламинарибиозиду, углеводные антитела к маннобиозиду, антихитин IgA (Anti-C) и анти-ламинарин IgA (Anti-L), обнаружены, по крайней мере, у каждого третьего пациента с БК из числа отрицательно реагирующих на ASCA, но их общая чувствительность в отношении БК была низкой (9—27%, 20—26%, 12—27%, 10—25% и 17—26% соответственно), особенно при поражении толстой кишки [11].

По данным европейского многоцентрового клинико-катамнестического исследования, у 48,5% пациентов с неклассифицируемым типом ВЗК получены отрицательные результаты анализов на ASCA и pANCA, у большинства из пациентов были клинические проявления, препятствующие установлению окончательного диагноза БК или ЯК в течение средней продолжительности заболевания 10,7 года [12]. Добавление тестов для I2 и антител к OmpC, помимо тестов ASCA и pANCA, существенно не увеличило способность классифицировать нозологическую форму ВЗК при неклассифицируемом колите, отмечено незначительное повышение прогностической способности при значительном снижении специфичности [13].

Таким образом, серологические тесты предоставляют дополнительные инструменты для различения БК и ЯК, хотя отмечена существенная неоднородность диагностической точности. Поэтому актуальность поиска новых подходов к дифференциальной диагностике нозологических форм ВЗК сохраняется.

Цель исследования — представить способ дифференциальной диагностики ВЗК в стадии обострения с использованием комбинированных моделей на основе совокупности параметров эритроцитов, маркеров воспаления, жирных кислот мембран эритроцитов и сыворотки крови.

Материал и методы

Обследован 91 пациент (49 женщин, 42 мужчины, средний возраст 37,7±12,1 года) с ВЗК в стадии обострения и 53 пациента группы сравнения (28 женщин, 25 мужчин, средний возраст 43,3±11,7 года). Группа пациентов с ВЗК включала в себя больных с ЯК — 50 человек, с БК — 41 человек. Диагноз верифицирован на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины, типичных эндоскопических и гистологических изменений, лабораторных показателей в соответствии с клиническими рекомендациями по диагностике и лечению БК у взрослых и ЯК (2023) [14, 15].

В качестве группы сравнения (контроля) отобраны лица, проходившие профилактическое обследование, ведущие здоровый образ жизни, употребляющие алкоголь не чаще 1—2 раз в месяц в дозах, не превышающих 20 г в сутки в пересчете на чистый этанол, без манифестирующей патологии внутренних органов (всего 53 человека).

Исследование выполнено с одобрения комитета биомедицинской этики Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины — филиала ФГБНУ ИЦИГ СО РАН (Протокол №120 от 17.12.18). Все пациенты подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

Всем пациентам с ВЗК и обследуемым группы контроля выполнен общий анализ крови с использованием автоматического гематологического анализатора HTIMicroCC-20 Plus («HighTechnology, Inc.», США). Проанализированы следующие показатели красной крови: количество эритроцитов (×1012/л), уровень гемоглобина (г/л), гематокрит (%), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (мм/ч), средний корпускулярный объем эритроцита (MCV) (фл), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) (пг), средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) (г/л).

Методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием стандартных наборов ELISA («Cloud-Clone Corp.», США) на ИФА анализаторе Multiscan EX («Thermo Labsystem», Финляндия) определяли концентрации С-реактивного белка («Biomerica, Inc.», США) (мг/л), ферритина (мкг/л). Концентрации фибриногена в плазме крови (г/л) определяли клоттинговым методом по Клауссу [16].

У пациентов с ВЗК определяли содержание фекального кальпротектина (мкг/г) (белок нейтрофилов, маркер кишечного воспаления) методом ИФА («R-Biopharm», Германия) в KDL-лаборатории (референтные значения <50 мкг/г).

Исследование уровней жирных кислот (ЖК) мембран эритроцитов и сыворотки крови проведено с помощью газовой хроматографии/масс-спектрометрии — системы на основе трех квадруполей Agilent 7000B («Agilent Technologies, Inc.», США). Концентрации ЖК выражали в процентах относительно общего содержания жирных кислот в образце. Предел обнаружения ЖК ~1 мкг на образец. Подробное описание пробоподготовки для исследования ЖК и процесса их определения представлено ранее [17]. Кроме содержания отдельных ЖК, определяли суммарное содержание полиненасыщенных ЖК (ПНЖК), омега-3 ПНЖК, омега-6 ПНЖК, их соотношения.

Статистическая обработка данных выполнена с использованием программы SPSS, ver. 26. Определяли характер распределения количественных признаков методом Колмогорова—Смирнова. В случае нормального распределения вычисляли среднее значение (M) и стандартное отклонение (SD). При сравнении двух нормально распределенных выборок использовали t-тест Стъюдента. При отсутствии нормального распределения вычисляли медиану (Me), 25-й и 75-й процентили (25%; 75%) (Me [25%; 75%]); статистическую значимость различия показателей оценивали с помощью непараметрических критериев (U-критерий Манна—Уитни, Краскела—Уоллиса). Параметры эритроцитов, биохимические показатели, уровни жирных кислот по характеру распределения отличались, поэтому в таблицах для единообразия представления материала показаны и средние величины со стандартным отклонением (M±SD), и медиана с процентильным распределением Me [25%; 75%]. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости нулевой гипотезы (p) принимали равным 0,05. Формулы расчета диагностических индексов YD1 и YD2 получены с использованием библиотек анализа данных для Python (scikit-learn).

Результаты

Группы пациентов с разными нозологическими формами ВЗК сопоставимы по возрасту, полу, индексу массы тела, статусу курения. Во всех группах преобладали пациенты с настоящим обострением легкой или средней степени тяжести и со стажем заболевания более 2 лет, рецидивирующим течением средней степени тяжести с умеренной клинической, эндоскопической активностью. Преимущественная локализация процесса в толстой кишке при БК определила актуальность дифференциальной диагностики ВЗК. Пациенты с ЯК и БК оказались сопоставимыми по проводимой терапии.

В ходе исследования выявлены изменения показателей красной крови, концентрации сывороточных, фекальных маркеров воспаления, уровней жирных кислот мембран эритроцитов и сыворотки крови у пациентов с ВЗК, в том числе при разных нозологических формах. Основные результаты анализа параметров, значимых для построения диагностических панелей у пациентов с ВЗК и лиц группы сравнения (контроля), приведены в табл. 1, 2.

Таблица 1. Показатели красной крови, биохимические параметры у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и у лиц группы контроля

Показатели

Группа контроля (n=53)

Все пациенты с ВЗК (n=91)

Группа пациентов с ЯК в стадии обострения (n=50)

Группа пациентов с БК в стадии обострения (n=41)

Критерий Манна—Уитни р

Уровень гемоглобин, г/л

141,3±8,59

141 [135,5; 146,3]

121,3±17,5

120 [110; 133,25]

119,42±17,3

119,0 [110; 129]

118,06±18,11116,5

[106,5; 129]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,721

Гематокрит, %

42,98±2,44

43 [42; 44,5]

39,42±4,14

39,5 [37; 42]

39,15±3,74

39 [37; 42]

38,32±4,68

38,5 [37; 41]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,524

Средний корпускулярный объем эритроцита MCV, фл

91,55±3,02

92 [90; 94]

84,27±6,77

82 [79; 92]

82,10±7,01

79 [78; 85]

85,6±6,61

83,5 [80,5; 92,75]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,007

Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH, пг

30,85±2,03

31 [29; 33]

28,45±3,23

28 [26; 30]

27,44±2,9

27 [26; 29]

28,63±3,31

28 [27, 31]

p1—2=0,0001

p1—3=0,0001

p1—4=0,0001

p3—4=0,05

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC, г/л

339,76±10,03

340 [335; 347]

315±19,91

314 [305; 328]

308,36±18,35

308 [299; 317,5]

315,77±21,62

320,5 [305,75; 329,5]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,0003

p3—4=0,05

СОЭ, мм/ч

8,92±3,69

9 [6; 11]

21,8±11,3

21 [12,5; 28]

23,43±8,7

21 [18,75; 27,25]

27,35±12,28

28 [21; 34]

p1—2=0,00001

p1—3=,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,05

Ферритин, мкг/л

87,78±57,99

68 [46,5; 121]

43,89±40,41

29 [15,25; 67,25]

35,23±31,39

25 [9,5; 57,5]

59,02±48,88

41 [20,5; 84]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,0005

p3—4=0,014

С-реактивный белок, мг/л

2,27±0,84

2 [2; 3]

12,85±11,34

10 [4; 19,5]

11,05±8,41

10 [4; 16,5]

19,93±13,1

18,5 [8; 28]

p1—2=,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,002

Фибриноген, г/л

2,68±0,65

3 [2; 3]

5,07±1,88

5 [4; 6]

4,62±1,1

5 [4; 5]

6,72±1,94

7 [5,5; 7,5]

p1—2=0,00002

p1—3=0,0004

p1—4=0,00001

p3—4=0,0001

Фекальный кальпротектин, мкг/г

23,87±10,6

23 [23; 25]

238,0±193,62

214 [54; 341]

241,12±153,9 216,5

[114,5; 307]

373,65±199,1

341 [242,25; 517,5]

p1—2=0,00001

p1—3=0,00001

p1—4=0,00001

p3—4=0,005

Примечание. Здесь и в табл. 2 данные представлены в виде M±SD, Me [25%; 75%]. ВЗК — воспалительные заболевания кишечника; ЯК — язвенный колит; БК — болезнь Крона.

Таблица 2. Уровни жирных кислот мембран эритроцитов, сыворотки крови у пациентов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и у лиц группы контроля

Показатели

Группа контроля (n=53)

Все пациенты с ВЗК (n=91)

Группа пациентов с ЯК в стадии обострения (n=50)

Группа пациентов с БК в стадии обострения (n=41)

Критерий Манна—Уитни, p

Эр С18:1; c9 Цис-9-октадекановая (Олеиновая), %

12,81±3,37

13,66 [10,85; 15,29]

11,33±2,96

11,27 [9,38; 13,46]

8,87±3,14

8,71 [6,65; 9,99]

11,85±3,01

11,8 [10,37; 13,84]

p1—2=0,0031

p1—3=0,002

p1—4=0,04

p3—4=0,03

C20:4; 5,8,11,14 (n-6) (Эйкозатетраеновая, арахидоновая), %

Содержание в мембранах эритроцитов

p1—2=0,021

p1—3=0,03

p1—4=0,02

p3—4=0,414

7,84±3,57

7,56 [6,14; 8,48]

10,28±3,11

10,07 [7,84; 12,72]

9,72±3,6

9,17 [7,44; 12,23]

10,13±3,47

9,95 [8,19; 12,2]

Содержание в сыворотке крови

p1—2=0,05

p1—3=0,05

p1—4=0,02

p3—4=0,059

4,21±1,83

4,18 [3,51; 5,78]

4,92±1,65

4,86 [3,67; 5,86]

4,63±1,64

4,65 [3,56; 5,22]

5,42±1,62

5,21 [4,61; 6,97]

Суммарное содержание ПНЖК, %

Содержание в мембранах эритроцитов

p1—2=0,1277

p1—3=0,089

p1—4=0,115

p3—4=0,293

31,69±9,67

32,46 [24,16; 39,72]

29,5±8,09

28,91 [24,28; 35,73]

28,09±8,6

26,46 [22,85; 33,92]

29,66±7,84

29,4 [24,48; 33,69]

Содержание в сыворотке крови

p1—2=0,0018

p1—3=0,0001

p1—4=0,0001

p3—4=0,785

40,33±8,4

40,87 [34,41; 47,38]

35,12±9,38

36,01 [27,13; 43,56]

34,21±9,68

32,91 [26,63; 41,59]

34,41±9,28

35,59 [27,04; 42,12]

Омега-6/Омега-3 ПНЖК в сыворотке крови

15,24 ±7,37

13,76 [10,06; 20,40]

21,87 ±12,81

16,75 [13,82; 31,34]

18,98 ±6,56

18,33 [16,38; 19,40]

22,36 ±8,15

22,69 [21,89; 23,09]

p1—2=0,0005

p1—3=0,04

p1—4=0,0003

p3—4=0,069

Примечание. ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты.

Выявлено статистически значимое снижение уровня гемоглобина, гематокрита, среднего корпускулярного объема эритроцитов, среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроците, уровня ферритина (p<0,00001) у пациентов с ВЗК по сравнению с показателями у лиц группы контроля и, напротив, статистически значимое повышение уровня маркеров воспаления — СОЭ, СРБ, фибриногена, фекального кальпротектина (p=0,00001—0,00002). У пациентов с ЯК в стадии обострения были меньше показатели MCV (p=0,007), MCH (p<0,05), MCHC (p<0,05), СОЭ (p<0,05), уровни ферритина (p=0,014), СРБ (p=0,002), фибриногена (p<0,0001), фекального кальпротектина (p=0,005), чем у пациентов с БК в активной стадии.

Уровни олеиновой кислоты в мембранах эритроцитов (p=0,0031), суммарное содержание ПНЖК в сыворотке крови (p=0,0018) оказались ниже, а содержание арахидоновой кислоты в мембранах эритроцитов (p=0,021), сыворотке крови (p<0,05), отношение омега-6/омега-3 ПНЖК (p=0,0005) — выше у пациентов с ВЗК по сравнению с лицами группы контроля. Пациенты с разными нозологическими формами ВЗК статистически значимо различались лишь по содержанию олеиновой кислоты в мембранах эритроцитов (p=0,03).

Для различения групп пациентов с ВЗК и обследуемых группы контроля, а также нозологических форм ВЗК — ЯК и БК в стадии обострения — с учетом показателей красной крови, серологических, фекальных маркеров воспаления, уровней ЖК мембран эритроцитов и сыворотки крови в ходе экспериментальных исследований получены формулы М1 и М2 расчета диагностических индексов YD1 и YD2:

YD1= 1/[1+exp(—SD1)], (1)

где

SD1= –0,0068×Hb+0,2219×СОЭ0,0101×Фер+0,1138×ФКП–0,4724×эрОлК+ 0,0409×эрАраК+0,4365×сАраК+(2) 0,0136×эрПНЖК–0,0215×сПНЖК 0,0083×cO6/O3

YD2=1/[1+exp(–SD2)], (3)

где

SD2= –0,014×Hb+0,1751×Ht–0,0212×MCV0,2974×MCH+0,0334×MCHC+0,0516×СОЭ+(4) 0,005×Фер–0,0342×СРБ–1,1244×ФГ+ 0,0014×ФКП–0,0328×эрОлК,

где Hb — уровень гемоглобина, г/л; Ht — гематокрит, %; MCH — среднее содержание гемоглобина в эритроците, пг; MCHC — средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, г/л; MCV — средний корпускулярный объем эритроцита, фл; cO6/O3 — отношение содержания омега-6 к омега-3 ПНЖК в сыворотке крови; сАраК — содержание арахидоновой кислоты в сыворотке крови C20:4n-6, %; СОЭ — скорость оседания эритроцитов, мм/ч; сПНЖК — суммарное содержание ПНЖК в сыворотке крови, %; СРБ — С-реактивный белок, мг/л; ФГ — фибриноген, г/л; Фер — ферритин, мкг/л; ФКП — фекальный кальпротектин, мкг/г; эрАраК — содержание арахидоновой кислоты в эритроцитах C20:4n-6, %; эрОлК — содержание олеиновой кислоты в эритроцитах C18:1; c9,%; эрПНЖК — суммарное содержание ПНЖК в эритроцитах, %.

При значении диагностического индекса YD1, превышающем 0,66, принимают решение о вероятности наличия воспалительного заболевания кишечника; при значении диагностического индекса YD2, превышающем 0,5, принимают решение о вероятности наличия ЯК, менее 0,5 — о вероятности наличия БК.

Состав диагностических панелей представлен в табл. 3. В состав модели М1 для различения пациентов с ВЗК и обследуемых группы контроля вошли уровни гемоглобина, гематокрита, СОЭ, ферритина, фекального кальпротектина, олеиновой кислоты мембран эритроцитов, эритроцитарной и сывороточной арахидоновой кислоты, суммарного содержания ПНЖК, сывороточного отношения омега-6/омега-3 ПНЖК (при пороговом значении диагностического индекса YD=0,66 для данной модели М1 достигнута высокая диагностическая точность 0,968, чувствительность 0,974, специфичность 0,941).

Таблица 3. Состав диагностических моделей для дифференцирования пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и здоровых лиц (M1), пациентов с язвенным колитом и пациентов с болезнью Крона (M2)

Показатели

Модели

M1 (здоровые по сравнению с ВЗК)

M2 (ЯК по сравнению с БК)

Уровень гемоглобина, г/л

–0,0068

–0,0140

Гематокрит, %

0,1751

Средний корпускулярный объем эритроцита MCV, фл

–0,0212

Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH, пг

–0,2974

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC, г/л

0,0334

СОЭ, мм/ч

0,2219

0,0516

Ферритин, мкг/л

–0,0101

0,0050

С-реактивный белок, мг/л

–0,0342

Фибриноген, г/л

–1,1244

Фекальный кальпротектин, мкг/г

0,1138

0,0014

Эр С18:1; c9 Олеиновая, %

–0,4724

–0,0328

Эр С20:4 n-6

Арахидоновая, %

0,0409

Сыв. С20:4 n-6

Арахидоновая, %

0,4365

Эр. сумма ПНЖК, %

0,0136

Сыв. Сумма ПНЖК, %

–0,0215

Сыв. Омега-6/Омега-3 ПНЖК

–0,0083

Модель М2 для дифференцирования пациентов с ЯК и БК в стадии обострения включала уровни гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH, MCHC, СОЭ, ферритина, С-реактивного белка, фибриногена, фекального кальпротектина и олеиновой кислоты мембран эритроцитов, обеспечивая при пороговом значении диагностического индекса YD=0,5 для второй модели М2 диагностическую точностью 0,891, чувствительность 0,993, специфичность 0,887.

Характеристики диагностической точности для моделей M1 и M2 приведены в табл. 4, на рисунке представлены установленные пороговые значения индексов.

Таблица 4. Характеристики точности созданных моделей

Модели

Пороговое значение YD

AUC

Специфичность

Чувствительность

Диагностическая точность

M1

0,66

0,957

0,941

0,974

0,968

M2

0,50

0,887

0,840

0,993

0,891

Пороговые значения индексов.

а — для различения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и здоровых лиц; б — для различения пациентов с язвенным колитом и пациентов с болезнью Крона.

Предложенный способ с использованием комбинированных моделей, включающих показатели красной крови, маркеры воспаления, уровни жирных кислот мембран эритроцитов, сыворотки крови, с высокой диагностической точностью обеспечивает выявление наличия воспалительного заболевание кишечника у пациента, при подтверждении диагноза ВЗК — установление наиболее вероятной нозологической формы заболевания для разработки дальнейшей тактики ведения, лечения пациента, определения прогноза. Данный метод является малоинвазивным, безопасным, приемлемым для пациента и врача, доступным по перечню исследуемых параметров, не требующим больших финансовых затрат, может быть выполнен в условиях медицинских и научных учреждений, в том числе, для скрининга больших групп населения.

Обсуждение

Предложенный способ дифференциальной диагностики ВЗК предполагает последовательное использование двух диагностических моделей, первая из которых позволяет установить наличие ВЗК, а вторая — с высокой степенью вероятности сделать вывод о наличии ЯК или БК. Следует заметить, что в ходе проведения исследования построено более 100 моделей с различными сочетаниями параметров, из которых представленные были оптимальными по диагностической точности.

Преимущества созданных панелей заключаются в том, что они состоят из показателей, доступных в рутинной клинической практике, то есть показателей красной крови, получаемых при использовании гематологического анализатора, маркеров воспаления, определяемых стандартными методами, и содержания наиболее значимых жирных кислот, определяемых в клинических лабораториях. Использование в диагностических моделях описанных выше показателей патогенетически обоснованно. Различные параметры красной крови входят в состав диагностических индексов ВЗК для объективизации состояния пациента [14, 15]: количество эритроцитов, уровень гемоглобина, гематокрит и СОЭ включены в число критериев, определяющих тяжесть атаки при БК (критерии Общества по изучению ВЗК, индекс Беста), при ЯК (критерии Truelove—Witts), наличие анемии и ее степень входят в число клинических проявлений ВЗК; исследование развернутого анализа крови, показателей обмена железа, уровня фолиевой кислоты, витамина B12 рекомендовано при проведении дифференциальной диагностики анемий при ВЗК [14, 15].

Использование в моделях маркеров воспаления обосновано возможностью объективизировать наличие активного воспалительного процесса. Но вместе с тем ряд показателей (С-реактивный белок, СОЭ, ферритин) используются для дифференцирования железодефицитной анемии, в большей степени ассоциированной с ЯК, от анемии воспалительных заболеваний, преимущественно наблюдаемой при БК [18]. Таким образом, маркеры воспаления оказываются полезными и с точки зрения дифференциальной диагностики нозологических форм ВЗК. Фекальный кальпротектин является маркером связи имеющегося воспаления с кишкой.

Среди перечня жирных кислот, определенных при проведении настоящего исследования, наиболее значимыми для диагностики оказались олеиновая, арахидоновая кислоты, суммарное содержание ПНЖК и отношение содержания омега-6 к омега-3 ПНЖК. Их роль в различении пациентов с ВЗК от здоровых, в установлении различий между нозологическими формами ВЗК не случайна.

Метаболизм арахидоновой кислоты, известный как «арахидоновый каскад», ассоциирован с синтезом биоактивных эйкозаноидов, таких как простагландины, лейкотриены, тромбоксаны и липоксины, участвующие в воспалении и агрегации тромбоцитов [19], в том числе у пациентов с ВЗК. P. Sharon и соавт., D.W. Hommes и соавт. выявили повышенное содержание лейкотриенов и простагландинов в слизистой оболочке кишечника у пациентов с БК [20, 21], что авторы связали с активностью настоящей атаки. D.S. Pearl и соавт. показано, что воспаленная слизистая оболочка толстой кишки у пациентов с ЯК характеризуется более высокой концентрацией арахидоновой кислоты и более низким содержанием эйкозапентаеновой кислоты [22]. J. Kikut и соавт. продемонстрировали активный метаболизм арахидоновой кислоты с повышением уровня ее производных — гидроксиэйкозатетраеновых кислот, тромбоксана B2, лейкотриена B4 и гидроксиоктадекадиеновой кислоты — при активных ЯК и БК [23].

E.A. Scoville и соавт. выявили ассоциации уровня сывороточных жирных кислот у пациентов с БК с цитокинами сыворотки и активностью заболевания [24]. D.M. Wiese и соавт. установлено, что содержание сывороточных жирных кислот коррелирует с уровнями провоспалительных цитокинов в толстой кишке у пациентов с ЯК [25].

C. Ma и соавт. показано, что длинноцепочечные жирные кислоты оказывают воздействие на процесс воспаления в кишечнике при ВЗК, влияя на распознавание патогенов, инфильтрацию слизистой оболочки кишки и функцию иммунных клеток наряду с этапом разрешения воспаления [26].

Изученные механизмы заключаются в том, что ЖК защищают или ослабляют кишечные барьеры, стимулируют или ингибируют сигнальные пути TLR/NOD и влияют на баланс между провоспалительным и противовоспалительным факторами транскрипции — NF-κB и PPAR-γ. W. Cao и соавт. экспериментальным путем доказали, что омега-3 ПНЖК дозозависимо повышают, а омега-6 ПНЖК снижают содержание компонентов плотных контактов кишечного барьера (окклюдин, клаудины, белок плотного соединения 1-го типа и молекулы адгезии к соединениям) [27]. Кроме того, омега-3 ПНЖК вместе с рядом насыщенных длинноцепочечных ЖК стимулируют выработку кишечных муцинов [28]. Известно, что toll-подобные рецепторы (TLRs) играют решающую роль в иммунном ответе, распознавая вспомогательные структуры молекул патогена. Показано, что омега-3 ПНЖК и омега-9 ПНЖК (включая, олеиновую ЖК) усиливают регуляцию генов TLR-2 и TLR-4 соответственно при TNBS-индуцированном колите, в то время как омега-6 ПНЖК влияют на высокомобильную группу box 1 (HMGB1), реактиватор гена TLR [29]. Высокое содержание омега-3 ПНЖК снижает активность воспаления при ВЗК, ингибируя сигнальные пути TLR4/NOD, в то время как омега-6 ПНЖК усиливают их стимуляцию [30].

В работах K.L. Honda и соавт., T.E. Novak и соавт. продемонстрировано, что длинноцепочечные ЖК могут воздействовать на экспрессию NF-κB в иммунных клетках, влияя на запуск воспаления [31, 32]. По данным A. Hassan и соавт., альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты снижают экспрессию TNF-α, LTB4 и COX-2 путем ингибирования активности NF-κB у крыс с TNBS-индуцированным колитом [33], однако документально не подтверждено, что олеиновая кислота (омега-9 ПНЖК) оказывает подавляющий эффект на активность колита по этому пути [34]. Экспериментальные исследования, выполненные R. Marion-Letellier и соавт., продемонстрировали, что конъюгированная линолевая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты, действуя как агонисты рецепторов PPAR-γ, способствуют купированию воспаления при ВЗК [35].

Важным аспектом является участие длинноцепочечных ЖК в регуляции функций иммунных клеток при ВЗК. Омега-6 ПНЖК снижают экспрессию продукции хемоаттрактанта C-X-C мотив лиганда-1 (CXCL1) и C-C мотив лиганда-2 (CCL2) при ишемическом/реперфузионном повреждении кишечника [36], а омега-3 ПНЖК ингибируют выработку хемокинов, в частности IL-8 (CXCL8) [35]. Благоприятные эффекты n-3 ПНЖК также подтверждены in vivo: докозагексаеновая и эйкозапентаеновая ЖК вызывают снижение уровней VCAM-1 и ICAM-1, ингибируя трансэпителиальную миграцию полиморфноядерных нейтрофилов у мышей с TNBS [37]. Многие исследователи предполагают, что функции дендритных клеток (промежуточное звено между идентифицированной экзогенной информацией и Т-лимфоцитами) могут модулироваться ПНЖК путем регулирования структуры молекул клеточной поверхности. С одной стороны, омега-3 ПНЖК могут подавлять экспрессию CD69 и CTLA-4 на Т-лимфоцитах, что снижает иммунный ответ дендритных клеток [38, 39]. С другой стороны, обнаружено, что ПНЖК снижают экспрессию MHC-II в дендритных клетках кишечника, тем самым уменьшая их антиген-представляющую способность [40]. Напротив, PGE2, производное омега-6 ПНЖК, повышает уровень ко-стимулирующих молекул как на дендритных клетках, так и на Т-лимфоцитах, включая OX40 и CD70, и индуцирует пролиферацию Т-клеток [41, 42]. Кроме того, различные соотношения омега-3 и омега-6 ПНЖК по-разному влияют на баланс Т-хелперов и Т-регуляторных клеток в модели ВЗК [43]. Это обеспечивает изменение роли ПНЖК в зависимости от активности воспаления в кишке (острое и хроническое), его локализации [44].

B.D. Rockett и соавт. показано снижение экспрессии CD69 — маркера активации B-клеток более чем на 40% при воздействии на B-клетки в течение 48 часов пальмитиновой и олеиновой кислотами [45]. Омега-3 ПНЖК влияют на кластеризацию микродоменов липидного рафта B-клеток, изменяя их трансмембранную сигнализацию и функцию [46].

Следует учитывать и роль ПНЖК в разрешении воспаления у пациентов с ВЗК. Производные омега-3 ПНЖК являются предшественниками большинства прорезольвиновых липидных медиаторов, включая резольвины, протектины и марезины, которые блокируют транспорт нейтрофилов, индуцируют фагоцитоз и очищают апоптотические клетки [47]. Резольвины из омега-6 ПНЖК и омега-3 ПНЖК не только поддерживают фагоцитоз макрофагов, но и поляризуют макрофаги в сторону М2 фенотипа, типа прорезольвиновых макрофагов [48]. A. Ariel и соавт. установлено, что производные ПНЖК могут обладать терапевтическим потенциалом для устранения устойчивого воспаления путем стимуляции образования аутофагосом и фагоцитоза апоптотических полиморфноядерных нейтрофилов [49].

Метаболизм ПНЖК в значительной степени определяется активностью десатураз, которая контролируется по принципу субстратного регулирования [19]. Данный процесс нарушен при обострении ВЗК, причем при активной БК в большей степени, чем при ЯК, сказываясь на общем содержании ПНЖК в сыворотке крови, мембранах эритроцитов [50].

Данные K. Uchiyama и соавт. показали важность поддержания индекса омега-3/омега-6 более 0,65 у пациентов с ЯК для индуцирования ремиссии заболевания [51]. Обнаружено, что повышенная заболеваемость ВЗК ассоциирована с западно-ориентированным питанием (более высокое соотношение омега-6/омега-3 ПНЖК и обилие насыщенных длинноцепочечных жирных кислот) [52]. Повышенные уровни соотношения омега-6/омега-3 у пациентов с ЯК и БК, а также возможная патогенетическая роль этого индекса при разных нозологических формах ВЗК отмечена E. Scaioli и соавт. [30], чем, вероятно, определяется его значимость в созданных диагностических моделях.

В проведенных ранее исследованиях нами созданы модели для целей дифференциальной диагностики, включающие большой перечень жирных кислот мембран эритроцитов, сыворотки крови, определение которых может быть затратным [53]. В настоящих комбинированных моделях использовано ограниченное количество наиболее диагностически значимых ЖК — биомаркеров, доступных для определения в клинических лабораториях, что повысит применимость данного подхода в клинической практике.

Большая часть диагностических индексов, используемых при ВЗК, предполагает оценку комплекса показателей, доступных в большей или меньшей степени. Так, общепринятыми являются критерии достоверного диагноза БК по Lennard-Jones, включающие определение семи ключевых признаков заболевания по данным эндоскопического и гистологиеского исследования [15]. Индекс активности ЯК по шкале Мейо также предполагает эндоскопическую оценку состояния слизистой [14], что ограничивает возможности использования индексов в период обострения ВЗК в связи с инвазивностью.

Поэтому поиски новых методов диагностики ВЗК продолжаются. А.П. Топтыгиной и соавт. предложен метод диагностики БК у детей [54]. Согласно данному способу, в биоптате слизистой оболочки кишки определяют содержание новообразованных лимфоидных узелков с перифокальным фиброзом, наличие дистрофически измененных эпителиальных клеток, адгезию лимфоцитов к апикальной мембране эпителия и образование невромоподобных структур и при выявлении тетрады признаков диагностируют БК. Предложенный способ дифференциальной диагностики ВЗК, основанный на морфологических показателях состояния слизистой оболочки кишечника, является более объективным, чем визуальная оценка. Однако данный метод является инвазивным, трудоемким, длительным, требует высокой квалификации морфолога, осуществим только с использованием эндоскопического исследования и биопсии. Точность его составила 70—80%. Поскольку БК может локализоваться во всех отделах желудочно-кишечного тракта, включая тонкую кишку, желудок и пищевод, для морфологического исследования необходимо получить биоптаты в разных участках желудочно-кишечного тракта, что является травматичной процедурой. Более щадящими и предпочтительными являются способы диагностики, основанные на анализе крови больного или фекальных маркеров.

В литературе имеются данные о создании диагностических моделей для пациентов с ВЗК, в которых также использована совокупность показателей. Так, Э.Н. Федуловой и соавт. представлен алгоритм дифференциальной диагностики ЯК и БК у детей на разных этапах медицинской помощи на основе математической оценки клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных [55]. Недостатком представленного подхода является необходимость оценки широкого перечня показателей в виде суммы баллов, в том числе данных эндоскопии, гистологии, ультразвуковых и клинических данных, что дорого, трудоемко и требует затрат времени. Кроме того, представленный алгоритм ассоциирован с детским возрастом и не проверен для взрослых пациентов с ВЗК.

Д.В. Печкуровым и соавт. предложен «Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника у детей по комплексу клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных критериев» [56]. Суть метода заключается в том, что у пациента оценивают в баллах перечень показателей: клинических (боль в животе, кровь, слизь в стуле, неоформленный стул, ночная диарея, повышение температуры тела, дефицит массы тела, внекишечные проявления, поражение глаз в сочетании со стоматитом, снижение линейного роста, астеновегетативный синдром), анамнестических (отягощенная наследственность по аутоиммунной патологии), лабораторных (лейкоцитоз, анемия, скрытая кровь в кале, повышенный уровень кальпротектина, диспротеинемия), инструментальных (эндоскопические признаки эрозивного гастрита/дуоденита). Баллы по каждому параметру суммируются, затем сравнивают суммарные баллы с опорными показателями, ассоциированными с отдельными нозологическими формами ВЗК — ЯК, БК, неклассифицируемым колитом. Недостатками данного способа являются обширный перечень показателей, существенная доля которых оценивается субъективно (клинические параметры), необходимость выполнения большого количества лабораторных и инструментальных исследований, что дорого, требует времени, специального оборудования. Кроме того, предложенный метод рассматривается только у детей с ВЗК, он не адаптирован для взрослых с данной патологией.

Известен способ диагностики с использованием набора синтетических олигонуклеотидов, позволяющих выявлять маркерные участки генов бактерий, кодирующих бета-лактамазу, фимбриальный белок, 3 гипотетических белка и ген LrgA, ассоциированных с ВЗК [57]. Данный набор включает специфичные олигонуклеотиды к фрагментам генов микроорганизма Escherichia coli, а именно ряд определенных праймеров. Однако индивидуальный спектр кишечной микрофлоры сильно колеблется, а выявление той или иной микрофлоры не является основанием для верификации диагноза ВЗК.

Получен патент на диагностику ВЗК с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) [58]. Так, проводят УЗИ с определением двух ультразвуковых показателей: показатель ультразвуковой компрессионной эластографии (КЭ) и показатель межпетлевого асцита (МА). Далее проводят расчет классификационных значений меток: «Нет ВЗК» и «Есть ВЗК» последовательно по двум оригинальным математическим формулам. Однако заявленные параметры являются признаками воспаления в стенке кишки, далеко не все показатели наблюдаются у каждого пациента с ВЗК и не обнаруживаются при другой этиологии воспаления кишечника.

Обширный перечень показателей и разнообразие подходов к диагностике ВЗК, включая дифференциальную диагностику, свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы.

Заключение

В ходе экспериментальных исследований получены формулы М1 и М2 расчета диагностических индексов YD1 и YD2 с использованием библиотек анализа данных для Python (scikit-learn). Для различения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и обследуемых группы сравнения (контроля) создана модель М1, включающая уровни гемоглобина, гематокрита, СОЭ, ферритина, фекального кальпротектина, олеиновой кислоты мембран эритроцитов, эритроцитарной и сывороточной арахидоновой кислоты, суммарного содержания полиненасыщенных жирных кислот, сывороточного отношения омега-6/омега-3 полиненасыщенных жирных кислот — с диагностической точностью 0,968, чувствительностью 0,974 и специфичностью 0,941 при пороговом значении диагностического индекса YD1 0,66. Модель М2, состоящая из уровней гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH, MCHC, СОЭ, ферритина, C-реактивного белка, фибриногена, фекального кальпротектина и олеиновой кислоты мембран эритроцитов, обеспечила дифференцирование пациентов с активными язвенным колитом и болезнью Крона с диагностической точностью 0,891, чувствительностью 0,993 и специфичностью 0,887 при пороговом значении диагностического индекса YD2 0,50.

Предлагаемый способ с высокой диагностической точностью позволяет исключить наличие воспалительных заболеваний кишечника, установить вероятность определенной нозологической формы, что имеет большое значение для тактики ведения пациента, лечения, прогноза. Данный способ является малоинвазивным, безопасным, не требующим больших финансовых затрат, приемлемым для пациента и врача, может быть выполнен в условиях медицинских и научных учреждений, в том числе для скрининга больших групп населения.

Работа выполнена по Государственному заданию в рамках бюджетной темы FWNR-2022-0024.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Кручинина М.В., Осипенко М.Ф., Яковина И.Н.

Сбор и обработка материала — Кручинина М.В., Громов А.А., Валуйских А.И.

Статистический анализ данных — Яковина И.Н., Осипенко И.В.

Написание текста — Кручинина М.В., Осипенко М.Ф., Яковина И.Н.

Редактирование — Кручинина М.В., Громов А.А., Яковина И.Н., Валуйских А.И.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution:

Study design and concept — Kruchinina M.V., Osipenko M.F., Yakovina I.N.

Data collection and processing — Kruchinina M.V., Gromov A.A., Valuyskikh A.I.

Statistical analysis — Yakovina I.N., Osipenko I.V.

Text writing — Kruchinina M.V., Osipenko M.F., Yakovina I.N.

Editing — Kruchinina M.V., Gromov A.A., Yakovina I.N., Valuyskikh A.I.

Литература / References:

  1. Головенко О.В., Хомерики С.Г., Иванова Е.В., Федоров Е.Д., Лоранская И.Д., Ситкин С.И., Белоусова Е.А., Головенко А.О. Воспалительные заболевания кишечника. Клинические, эндоскопические, морфологические аспекты диагностики. Принципы современной терапии. М.: Прима Принт; 2017.
  2. Odze RD. A contemporary and critical appraisal of ‘indeterminate colitis’. Modern Pathology. 2015;28(suppl 1):30-46.  https://doi.org/10.1038/modpathol.2014.131
  3. Cai Z, Wang S, Li J. Treatment of Inflammatory Bowel Disease: A Comprehensive Review. Frontiers in Medicine. 2021;8:765474. https://doi.org/10.3389/fmed.2021.765474
  4. Antunes JC, Seabra CL, Domingues JM, Teixeira MO, Nunes C, Costa-Lima SA, Homem NC, Reis S, Amorim MTP, Felgueiras HP. Drug Targeting of Inflammatory Bowel Diseases by Biomolecules. Nanomaterials. 2021;11(8):2035. https://doi.org/10.3390/nano11082035
  5. Hwang JM, Varma MG. Surgery for inflammatory bowel disease. World Journal of Gastroenterology. 2008;14(17):2678-2626. https://doi.org/10.3748/wjg.14.2678
  6. Nakase H, Uchino M, Shinzaki S, Matsuura M, Matsuoka K, Kobayashi T, Saruta M, Hirai F, Hata K, Hiraoka S, Esaki M, Sugimoto K, Fuji T, Watanabe K, Nakamura S, Inoue N, Itoh T, Naganuma M, Hisamatsu T, Watanabe M, Miwa H, Enomoto N, Shimosegawa T, Koike K. Evidence-based clinical practice guidelines for inflammatory bowel disease 2020. Journal of Gastroenterology. 2021;56(6):489-526.  https://doi.org/10.1007/s00535-021-01784-1
  7. Tontini GE, Vecchi M, Pastorelli L, Neurath MF, Neumann H. Differential diagnosis in inflammatory bowel disease colitis: state of the art and future perspectives. World Journal of Gastroenterology. 2015;21(1):21-46.  https://doi.org/10.3748/wjg.v21.i1.21
  8. Rodgers AD, Cummins AG. CRP correlates with clinical score in ulcerative colitis but not in Crohn’s disease. Digestive Diseases and Sciences. 2007;52(9):2063-2068. https://doi.org/10.1007/s10620-006-9691-2
  9. Iskandar HN, Ciorba MA. Biomarkers in inflammatory bowel disease: current practices and recent advances. Translational Research. 2012;159(4):313-325.  https://doi.org/10.1016/j.trsl.2012.01.001
  10. Prideaux L, De Cruz P, Ng SC, Kamm MA. Serological antibodies in inflammatory bowel disease: a systematic review. Inflammatory Bowel Diseases. 2012;18(7):1340-1355. https://doi.org/10.1002/ibd.21903
  11. Lakatos PL, Papp M, Rieder F. Serologic antiglycan antibodies in inflammatory bowel disease. American Journal of Gastroenterology. 2011;106(3):406-412.  https://doi.org/10.1038/ajg.2010.505
  12. Joossens S, Reinisch W, Vermeire S, Sendid B, Poulain D, Peeters M, Geboes K, Bossuyt X, Vandewalle P, Oberhuber G, Vogelsang H, Rutgeerts P, Colombel JF. The value of serologic markers in indeterminate colitis: a prospective follow-up study. Gastroenterology. 2002;122(5):1242-1247. https://doi.org/10.1053/gast.2002.32980
  13. Joossens S, Colombel JF, Landers C, Poulain D, Geboes K, Bossuyt X, Targan S, Rutgeerts P, Reinisch W. Anti-outer membrane of porin C and anti-I2 antibodies in indeterminate colitis. Gut. 2006;55(11):1667-1669. https://doi.org/10.1136/gut.2005.089623
  14. Шелыгин Ю.А., Ивашкин В.Т., Белоусова Е.А., Решетов И.В., Маев И.В., Ачкасов С.И., Абдулганиева Д.И., Алексеева О.А., Бакулин И.Г., Барышева О.Ю., Болихов К.В., Варданян А.В., Веселов А.В., Веселов В.В., Головенко О.В., Губонина И.В., Денисенко В.Л., Долгушина А.И., Кашников В.Н., Князев О.В., Костенко Н.В., Лахин А.В., Макарчук П.А., Москалев А.И., Нанаева Б.А., Никитин И.Г., Никитина Н.В., Одинцова А.Х., Омельяновский В.В., Ощепков А.В., Павленко В.В., Полуэктова Е.А., Ситкин С.И., Сушков О.И., Тарасова Л.В., Ткачев А.В., Тимербулатов В.М., Успенская Ю.Б., Фролов С.А., Хлынова О.В., Чашкова Е.Ю., Чеснокова О.В., Шапина М.В., Шептулин А.А., Шифрин О.С., Шкурко Т.В., Щукина О.Б. Клинические рекомендации. Язвенный колит (К51), взрослые. Колопроктология. 2023;22(1):10-44.  https://doi.org/10.33878/2073-7556-2023-22-1-10-44
  15. Шелыгин Ю.А., Ивашкин В.Т., Ачкасов С.И., Решетов И.В., Маев И.В., Белоусова Е.А., Варданян А.В., Нанаева Б.А., Адамян Л.В., Драпкина О.М., Намазова-Баранова Л.С., Разумовский А.Ю., Ревишвили А.Ш., Хатьков И.Е., Шабунин А.В., Ливзан М.А., Сажин А.В., Тимербулатов В.М., Хлынова О.В., Абдулганиева Д.И., Абдулхаков Р.А., Александров Т.Л., Алексеева О.П., Алексеенко С.А., Аносов И.С., Бакулин И.Г., Барышева О.Ю., Болихов К.В., Веселов В.В., Головенко О.В., Губонина И.В., Долгушина А.И., Жигалова Т.Н., Каграманова А.В., Кашников В.Н., Князев О.В., Костенко Н.В., Ликутов А.А., Ломакина Е.Ю., Лоранская И.Д., Макарчук П.А., Мингазов А.Ф., Москалев А.И., Назаров И.В., Никитина Н.В., Одинцова А.Х., Омельяновский В.В., Осипенко М.Ф., Ощепков А.В., Ситкин С.И., Скалинская М.И., Сурков А.Н., Сушков О.И., Тарасова Л.В., Успенская Ю.Б., Фролов С.А., Чашкова Е.Ю., Шифрин О.С., Щербакова О.В., Щукина О.Б., Шкурко Т.В., Павленко В.В., Полуэктова Е.А., Родоман Г.В., Сегаль А.М. Клинические рекомендации. Болезнь Крона (К50), взрослые. Колопроктология. 2023;22(3):10-49.  https://doi.org/10.33878/2073-7556-2023-22-3-10-49
  16. Меньшиков В.В. Клиническая лабораторная диагностика: в 2 т. Национальное руководство. Т. 2. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2012.
  17. Кручинина М.В., Кручинин В.Н., Прудникова Я.И., Громов А.А., Шашлаков М.В., Соколова А.С. Исследование уровня жирных кислот мембран эритроцитов и сыворотки крови у пациентов с колоректальным раком г. Новосибирска. Успехи молекулярной онкологии. 2018;5(2):50-61.  https://doi.org/10.17650/2313-805X-2018-5-2-50-61
  18. Testa A, Rispo A, Romano M, Riegler G, Selvaggi F, Bottiglieri E, Martorano M, Rea M, Gravina A, Nardone OM, Patturelli M, Pellino G, Miranda A, Caporaso N, Castiglione F. The burden of anaemia in patients with inflammatory bowel diseases. Digestive and Liver Disease. 2016;48(3):267-270.  https://doi.org/10.1016/j.dld.2015.10.012
  19. Таганович А.Д., Олецкий Э.И., Котович И.Л. Патологическая биохимия. М.: Изд-во БИНОМ; 2013.
  20. Sharon P, Stenson WF. Enhanced synthesis of leukotriene B4 by colonic mucosa in inflammatory bowel disease. Gastroenterology. 1984;86(3):453-460. 
  21. Hommes DW, Meenan J, de Haas M, ten Kate FJ, von dem Borne AE, Tytgat GN, van Deventer SJ. Soluble Fc gamma receptor III (CD 16) and eicosanoid concentrations in gut lavage fluid from patients with inflammatory bowel disease: reflection of mucosal inflammation. Gut. 1996;38(4):564-567.  https://doi.org/10.1136/gut.38.4.564
  22. Pearl DS, Masoodi M, Eiden M, Brümmer J, Gullick D, McKeever TM, Whittaker MA, Nitch-Smith H, Brown JF, Shute JK, Mills G, Calder PC, Trebble TM. Altered colonic mucosal availability of n-3 and n-6 polyunsaturated fatty acids in ulcerative colitis and the relationship to disease activity. Journal of Crohn’s and Colitis. 2014;8(1):70-79.  https://doi.org/10.1016/j.crohns.2013.03.013
  23. Kikut J, Mokrzycka M, Drozd A, Grzybowska-Chlebowczyk U, Ziętek M, Szczuko M. Involvement of Proinflammatory Arachidonic Acid (ARA) Derivatives in Crohn’s Disease (CD) and Ulcerative Colitis (UC). Journal of Clinical Medicine. 2022;11(7):1861. https://doi.org/10.3390/jcm11071861
  24. Scoville EA, Allaman MM, Adams DW, Motley AK, Peyton SC, Ferguson SL, Horst SN, Williams CS, Beaulieu DB, Schwartz DA, Wilson KT, Coburn LA. Serum Polyunsaturated Fatty Acids Correlate with Serum Cytokines and Clinical Disease Activity in Crohn’s Disease. Scientific Reports. 2019;9(1):2882. https://doi.org/10.1038/s41598-019-39232-z
  25. Wiese DM, Horst SN, Brown CT, Allaman MM, Hodges ME, Slaughter JC, Druce JP, Beaulieu DB, Schwartz DA, Wilson KT, Coburn LA. Serum Fatty Acids Are Correlated with Inflammatory Cytokines in Ulcerative Colitis. PLoS One. 2016;11(5):e0156387. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0156387
  26. Ma C, Vasu R, Zhang H. The Role of Long-Chain Fatty Acids in Inflammatory Bowel Disease. Mediators of Inflammation. 2019; 2019:8495913. https://doi.org/10.1155/2019/8495913
  27. Cao W, Wang C, Chin Y, Chen X, Gao Y, Yuan S, Xue C, Wang Y, Tang Q. DHA-phospholipids (DHA-PL) and EPA-phospholipids (EPA-PL) prevent intestinal dysfunction induced by chronic stress. Food and Function. 2019;10(1):277-288.  https://doi.org/10.1039/c8fo01404c
  28. Benoit B, Bruno J, Kayal F, Estienne M, Debard C, Ducroc R, Plaisancié P. Saturated and unsaturated fatty acids differently modulate colonic goblet cells in vitro and in rat pups. Journal of Nutrition. 2015;145(8):1754-1762. https://doi.org/10.3945/jn.115.211441
  29. Charpentier C, Chan R, Salameh E, Mbodji K, Ueno A, Coëffier M, Guérin C, Ghosh S, Savoye G, Marion-Letellier R. Dietary n-3 PUFA may attenuate experimental colitis. Mediators of Inflammation. 2018;2018:8430614. https://doi.org/10.1155/2018/8430614
  30. Scaioli E, Liverani E, Belluzzi A. The imbalance between n-6/n-3 polyunsaturated fatty acids and inflammatory bowel disease: a comprehensive review and future therapeutic perspectives. International Journal of Molecular Sciences. 2017;18(12):2619. https://doi.org/10.3390/ijms18122619
  31. Honda KL, Lamon-Fava S, Matthan NR, Wu D, Lichtenstein AH. Docosahexaenoic acid differentially affects TNFα and IL-6 expression in LPS-stimulated RAW 264.7 murine macrophages. Prostaglandins, Leukotrienes, and Essential Fatty Acids. 2015;97:27-34.  https://doi.org/10.1016/j.plefa.2015.03.002
  32. Novak TE, Babcock TA, Jho DH, Helton WS, Espat NJ. NF-κB inhibition by ω-3 fatty acids modulates LPS-stimulated macrophage TNF-α transcription. American Journal of Physiology: Lung Cellular and Molecular Physiology. 2003;284(1):L84-L89.  https://doi.org/10.1152/ajplung.00077.2002
  33. Hassan A, Ibrahim A, Mbodji K, Coëffier M, Ziegler F, Bounoure F, Chardigny JM, Skiba M, Savoye G, Déchelotte P, Marion-Letellier R. An α-linolenic acid-rich formula reduces oxidative stress and inflammation by regulating NF-κB in rats with TNBS-induced colitis. Journal of Nutrition. 2010;140(10):1714-1721. https://doi.org/10.3945/jn.109.119768
  34. Miyamoto J, Mizukure T, Park SB, Kishino S, Kimura I, Hirano K, Bergamo P, Rossi M, Suzuki T, Arita M, Ogawa J, Tanabe S. A gut microbial metabolite of linoleic acid, 10-hydroxy-cis-12-octadecenoic acid, ameliorates intestinal epithelial barrier impairment partially via GPR40-MEK-ERK pathway. Journal of Biological Chemistry. 2015;290(5):2902-2918. https://doi.org/10.1074/jbc.M114.610733
  35. Marion-Letellier R, Butler M, Déchelotte P, Playford RJ, Ghosh S. Comparison of cytokine modulation by natural peroxisome proliferator-activated receptor gamma ligands with synthetic ligands in intestinal-like Caco-2 cells and human dendritic cells--potential for dietary modulation of peroxisome proliferator-activated receptor gamma in intestinal inflammation. American Journal of Clinical Nutrition. 2008;87(4):939-948.  https://doi.org/10.1093/ajcn/87.4.939
  36. Gobbetti T, Ducheix S, le Faouder P, Perez T, Riols F, Boue J, Bertrand-Michel J, Dubourdeau M, Guillou H, Perretti M, Vergnolle N, Cenac N. Protective effects of n-6 fatty acids-enriched diet on intestinal ischaemia/reperfusion injury involve lipoxin A4 and its receptor. British Journal of Pharmacology. 2015;172(3):910-923.  https://doi.org/10.1111/bph.12957
  37. Ibrahim A, Mbodji K, Hassan A, Aziz M, Boukhettala N, Coëffier M, Savoye G, Déchelotte P, Marion-Letellier R. Anti-inflammatory and anti-angiogenic effect of long chain n-3 polyunsaturated fatty acids in intestinal microvascular endothelium. Clinical Nutrition. 2011;30(5):678-687.  https://doi.org/10.1016/j.clnu.2011.05.002
  38. Teague H, Rockett BD, Harris M, Brown DA, Shaikh SR. Dendritic cell activation, phagocytosis and CD69 expression on cognate T cells are suppressed by n-3 long-chain polyunsaturated fatty acids. Immunology. 2013;139(3):386-394.  https://doi.org/10.1111/imm.12088
  39. Ly LH, Smith R, Switzer KC, Chapkin RS, McMurray DN. Dietary eicosapentaenoic acid modulates CTLA-4 expression in murine CD4+ T-cells. Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids. 2006;74(1):29-37.  https://doi.org/10.1016/j.plefa.2005.09.001
  40. Tsuzuki Y, Miyazaki J, Matsuzaki K, Okada Y, Hokari R, Kawaguchi A, Nagao S, Itoh K, Miura S. Differential modulation in the functions of intestinal dendritic cells by long- and medium-chain fatty acids. Journal of Gastroenterology. 2006;41(3):209-216.  https://doi.org/10.1007/s00535-005-1747-0
  41. Krause P, Bruckner M, Uermösi C, Singer E, Groettrup M, Legler DF. Prostaglandin E (2) enhances T-cell proliferation by inducing the costimulatory molecules OX40L, CD70, and 4-1BBL on dendritic cells. Blood. 2009;113(11):2451-2460. https://doi.org/10.1182/blood-2008-05-157123
  42. Arimoto-Miyamoto K, Kadowaki N, Kitawaki T, Iwata S, Morimoto C, Uchiyama T. Optimal stimulation for CD70 induction on human monocyte-derived dendritic cells and the importance of CD70 in naive CD4+ T-cell differentiation. Immunology. 2010;130(1):137-149.  https://doi.org/10.1111/j.1365-2567.2010.03220.x
  43. Huang CH, Hou YC, Pai MH, Yeh CL, Yeh SL. Dietary ω-6/ω-3 polyunsaturated fatty acid ratios affect the homeostasis of Th/Treg cells in mice with dextran sulfate sodium — induced colitis. JPEN: Journal of Parenteral and Enteral Nutrition. 2017;41(4):647-656.  https://doi.org/10.1177/0148607116638493
  44. Nagy-Szakal D, Mir SA, Harris RA, Dowd SE, Yamada T, Lacorazza HD, Tatevian N, Smith CW, de Zoeten EF, Klein J, Kellermayer R. Loss of n-6 fatty acid induced pediatric obesity protects against acute murine colitis. FASEB Journal. 2015;29(8):3151-3159. https://doi.org/10.1096/fj.14-267690
  45. Rockett BD, Salameh M, Carraway K, Morrison K, Shaikh SR. n-3 PUFA improves fatty acid composition, prevents palmitate-induced apoptosis, and differentially modifies B cell cytokine secretion in vitro and ex vivo. Journal of Lipid Research. 2010;51(6):1284-1297. https://doi.org/10.1194/jlr.M000851
  46. Rockett BD, Teague H, Harris M, Melton M, Williams J, Wassall SR, Shaikh SR. Fish oil increases raft size and membrane order of B cells accompanied by differential effects on function. Journal of Lipid Research. 2012;53(4):674-685.  https://doi.org/10.1194/jlr.M021782
  47. Serhan CN, Petasis NA. Resolvins and protectins in inflammation resolution. Chemical Reviews. 2011;111(10):5922-5943. https://doi.org/10.1021/cr100396c
  48. Chiu CY, Gomolka B, Dierkes C, Huang NR, Schroeder M, Purschke M, Manstein D, Dangi B, Weylandt KH. Omega-6 docosapentaenoic acid-derived resolvins and 17-hydroxydocosahexaenoic acid modulate macrophage function and alleviate experimental colitis. Inflammation Research. 2012;61(9):967-976.  https://doi.org/10.1007/s00011-012-0489-8
  49. Ariel A, Fredman G, Sun YP, Kantarci A, Van Dyke TE, Luster AD, Serhan CN. Apoptotic neutrophils and T cells sequester chemokines during immune response resolution through modulation of CCR5 expression. Nature Immunology. 2006;7(11):1209-1216. https://doi.org/10.1038/ni1392
  50. Scoville EA, Allaman MM, Brown CT, Motley AK, Horst SN, Williams CS, Koyama T, Zhao Z, Adams DW, Beaulieu DB, Schwartz DA, Wilson KT, Coburn LA. Alterations in lipid, amino acid, and energy metabolism distinguish Crohn’s disease from ulcerative colitis and control subjects by serum metabolomic profiling. Metabolomics. 2018;14:17.  https://doi.org/10.1007/s11306-017-1311-y
  51. Uchiyama K, Nakamura M, Odahara S, Koido S, Katahira K, Shiraishi H, Ohkusa T, Fujise K, Tajiri H. N-3 polyunsaturated fatty acid diet therapy for patients with inflammatory bowel disease. Inflammatory Bowel Diseases. 2010;16(10):1696-707.  https://doi.org/10.1002/ibd.21251
  52. Marion-Letellier R, Savoye G, Beck PL, Panaccione R, Ghosh S. Polyunsaturated fatty acids in inflammatory bowel diseases. Inflammatory Bowel Diseases. 2013;19(3):650-661.  https://doi.org/10.1097/MIB.0b013e3182810122
  53. Кручинина М.В., Светлова И.О., Осипенко М.Ф., Абалтусова Н.В., Громов А.А., Шашков М.В., Соколова А.С., Яковина И.Н., Борисова А.В. Жирные кислоты мембран эритроцитов и сыворотки крови для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2022;32(4):50-67.  https://doi.org/10.22416/1382-4376-2022-32-4-50-67
  54. Патент РФ на изобретение №RU 2698709 C1/2019.08.29. Топтыгина А.П., Семикина Е.Л., Петричук С.В. Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника у детей. Ссылка активна на 14.11.23.  https://yandex.ru/patents/doc/RU2698709C1_20190829?ysclid=lozf1mnj8r856132607
  55. Федулова Э.Н., Жукова Е.А., Федорова О.В., Тутина О.А., Шумилова О.В. Алгоритм дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона у детей на разных этапах медицинской помощи (на основе математической оценки клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных). Российский медицинский журнал. 2014;11:848-853. 
  56. Печкуров Д.В., Воронина Е.Н., Тяжева А.А., Кольцова Н.С., Порецкова Г.Ю., Захарова Л.И. Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника у детей по комплексу клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных критериев. Патент РФ на изобретение №RU 2763258 C1/28.12.2021. Бюл. №1. Ссылка активна на 05.09.23.  https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet
  57. Патент РФ на изобретение №RU 2601132 C1/27.10.2016. Бюл. №30. Алексеев Д.Г., Павленко А.В., Каныгина А.В. Набор синтетических олигонуклеотидов для диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита путем выявления маркерных участков бактериальной ДНК методом полимеразной цепной реакции. Ссылка активна на 05.09.23.  https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet
  58. Неласов Н.Ю., Каркошка Т.А., Моргунов М.Н., Ерошенко О.Л., Паленый А.И. Способ дифференциальной диагностики хронических воспалительных заболеваний и другой патологии кишечника в детском возрасте. Патент РФ на изобретение №RU 2763705 C1/30.12.2021. Бюл. №1. Ссылка активна на 05.09.23.  https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.