Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Александра Эдуардовича Мациониса

Журнал: Архив патологии. 2016;78(6): 69‑69

Просмотров: 432

Загрузок: 2

Как цитировать:

Памяти Александра Эдуардовича Мациониса. Архив патологии. 2016;78(6):69‑69.
In memory of Aleksandr Eduardovich Matsionis. Russian Journal of Archive of Pathology. 2016;78(6):69‑69. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol201678669

Российская медицина в целом и патологическая анатомия в частности понесли невосполнимую потерю. В расцвете сил от нас ушел Александр Эдуардович Мационис — талантливый ученый, замечательный организатор здравоохранения, великолепный лектор и популяризатор новейших достижений науки, доктор от Бога!

При всех этих достоинствах он был абсолютно лишен малейших признаков звездной болезни. Будучи предельно честным и прямолинейным человеком, он умел высказывать свои мысли мягко и деликатно, никогда никого не обижая.

Широта палитры его интересов и исследовательских работ не может не удивлять. Темы его кандидатской и докторской диссертаций были посвящены тонким биологическим проблемам жизнедеятельности организма человека — пептидной регуляции работы головного мозга, гибернации, молекулярной биологии опухолей разных локализаций и нозологических групп.

Он легко ориентировался в проблемах лимфом, опухолей мягких тканей, бронхолегочной системы, урологических и маммологических новообразований. Равным образом его интересовала и неопухолевая патология, в том числе патология почек, где его познания в электронной микроскопии позволяли сохранять ведущие позиции в нашей стране на протяжении всех последних лет.

Студентом 4-го курса Ростовского Государственного медицинского института Александр Мационис пришел в научный кружок при кафедре патологической анатомии, затем — ординатор патологоанатомического отделения Ростовской областной клинической больницы, заведующий отделением, главный врач созданного им патологоанатомического бюро, заведующий лабораторией иммуноморфологии этого бюро — профессиональный путь Александра Эдуардовича.

Он многократно выступал с докладами на Российских и Международных конгрессах, проводил семинары для врачей патологоанатомов и онкологов не только Российской Федерации, но и стран бывшего СССР.

Член-корреспондент РАЕН, член президиума Российского общества патологоанатомов, главный внештатный патологоанатом Южного округа, активный член редколлегии журнала «Архив патологии» прекрасно понимал проблемы и коллег врачей, и больных людей в сегодняшних непростых условиях нашей жизни.

Все, кто знал Александра Эдуардовича, всегда будут помнить выдающегося ученого, врача, педагога, отзывчивого человека с исключительным чувством юмора, готового первым прийти на помощь даже незнакомым людям.

Редакционная коллегия журнала «Архив патологии»,

Российское общество патологоанатомов

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.