Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Франк Г.А.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий, Москва

Кнопов М.Ш.

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Тарануха В.К.

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Академик М.Ф. Глазунов — главный патологоанатом Красной Армии (к 120-летию со дня рождения)

Авторы:

Франк Г.А., Кнопов М.Ш., Тарануха В.К.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2016;78(6): 58‑60

Просмотров: 1002

Загрузок: 16


Как цитировать:

Франк Г.А., Кнопов М.Ш., Тарануха В.К. Академик М.Ф. Глазунов — главный патологоанатом Красной Армии (к 120-летию со дня рождения). Архив патологии. 2016;78(6):58‑60.
Frank GA, Knopov MSh, Taranukha VK. Academician M.F. Glazunov, Principal Pathologist of the Red Army (on the occasion of the 120th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2016;78(6):58‑60. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol201678658-60

Среди видных ученых-медиков нашей страны достойное место по праву принадлежит выдающемуся отечественному патологоанатому и онкологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, участнику Великой Отечественной войны, академику АМН СССР, полковнику медицинской службы профессору Михаилу Федоровичу Глазунову. Это был человек большого организаторского таланта и неиссякаемой энергии, неутомимая деятельность которого и исключительные личные качества снискали ему всеобщее уважение и признание в широких кругах медицинской общественности страны.

М.Ф. Глазунов родился 12 ноября 1896 г. в Царском Селе Петербургской губернии. По окончании гимназии поступил в Военно-медицинскую академию, которую закончил в 1919 г. В течение четырех лет (1919—1923) служил войсковым врачом в Красной Армии. В 1922 г., в весьма трудных условиях Восточной Бухары того времени, он начал патологоанатомические исследования малярии и изучение малярийного пигмента. С 1923 по 1925 г. прошел курс усовершенствования по специальности патологическая анатомия в Военно-медицинской академии, где работал в лабораториях профессоров А.И. Моисеева и Н.Н. Аничкова. С 1925 по 1941 г. М.Ф. Глазунов был преподавателем, а затем — старшим преподавателем кафедры патологической анатомии упомянутой академии. В 1935 г. он защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена экспериментальной цинге.

Одновременно с 1929 г. М.Ф. Глазунов начал работать в Ленинградском онкологическом институте, куда был приглашен профессором Н.Н. Петровым для заведования патологоанатомическим отделом. Онкологический институт и явился для М.Ф. Глазунова основным местом его научной деятельности.

Незаурядные организаторские способности и большой талант патологоанатома особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны, во время которой он занимал следующие должности: главный патологоанатом Северо-Западного фронта (1941—1942), главный патологоанатом Красной Армии и начальник Центральной патологоанатомической лаборатории (1942—1944). Его плодотворная деятельность в этот период заслуживает более подробного рассмотрения. Как известно, в начале войны патологоанатомы и руководство медицинской службой не имели еще достаточного опыта организации этой работы в условиях фронта. Михаилу Федоровичу пришлось в трудных условиях фронтовой обстановки организовывать патологоанатомические лаборатории, регламентировать их работу, добиваться единообразия в трактовке и регистрации обнаруженных боевых повреждений, их последствий и причин смерти раненых и больных, что в первый период войны было особенно трудной задачей, так как большинство патологоанатомов не были знакомы с боевой травмой и ее осложнениями. Михаил Федорович не только организовывал патологоанатомическую работу, но и производил вскрытия на передовых этапах медицинской эвакуации и в лечебных учреждениях армейского тыла. Благодаря его организаторской работе руководство медицинской службы фронта уже в первый период войны располагало обоснованными и хорошо аргументированными данными о смертельных исходах боевой травмы и болезней в лечебных учреждениях действующей армии.

Весной 1942 г. М.Ф. Глазунов был тяжело ранен. По выздоровлении его назначили главным патологоанатомом Красной армии и начальником Центральной патологоанатомической лаборатории. Основываясь на собственном фронтовом опыте и опыте других патологоанатомов, он смог быстро создать стройную систему анализа и учета последствий боевой травмы и причин смерти раненых и больных на этапах медицинской эвакуации. Эта же система на протяжении всей войны обеспечила конкретную помощь руководству медицинской службы и лечащим врачам в деле лечения раненых и больных, а также позволила собрать материалы, имеющие большую научную ценность. Они послужили основанием для создания патологоанатомического отдела Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР. На их основе было выполнено большое количество работ, написаны монографии, диссертации и патологоанатомические разделы многотомного труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Вопросы патологической анатомии боевой травмы обсуждались и до того, как М.Ф. Глазунов включился в эту работу. Однако с его именем связаны окончательная организация патологоанатомической службы армии и, что особенно важно, создание единой системы учета и анализа последствий боевой травмы и причин смерти раненых. Эти мероприятия обеспечили проведение глубокого и всестороннего изучения патологии боевой травмы. Таким образом, роль М.Ф. Глазунова в создании системы патологоанатомической службы в действующей армии и в разработке новой, особой главы патологической анатомии — патологической анатомии боевой травмы — весьма велика. За время Великой Отечественной войны с особой силой проявился талант Михаила Федоровича не только как ученого, но и блестящего организатора.

Подводя итог краткой характеристике деятельности М.Ф. Глазунова в период войны, следует подчеркнуть, что он внес значительный вклад в организацию патологоанатомической службы в действующей армии, в изучение причин смертности раненых на поле боя и на этапах медицинской эвакуации. Им составлены первые в нашей стране «Указания по патологоанатомической службе» (1943), которые в годы войны являлись основным руководством для патологоанатомов. Он принимал активное участие в подготовке фундаментального труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», будучи членом редакции одного из разделов этого труда.

С 1945 по 1950 г. М.Ф. Глазунов заведовал кафедрой патологической анатомии Ленинградского государственного института усовершенствования врачей, продолжая работать по совместительству в Онкологическом институте. В 1950 г. он переходит на постоянную работу в Онкологический институт, где возглавляет патоморфологическую лабораторию. С 1963 г. М.Ф. Глазунов — консультант этой лаборатории и одновременно руководитель исследовательской группы Ленинградского центра Всемирной организации здравоохранения по опухолям яичников.

В 1946 г. Михаил Федорович был избран членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1960 г. — академиком АМН СССР.

М.Ф.Глазунов — автор около 100 научных трудов, в том числе ряда монографий. Им написано более 40 работ, посвященных гистогенезу, морфологии, номенклатуре и классификации опухолей, патоморфологическому описанию отдельных их форм (невринома, ангиофиброматоз, роговой моллюск, межмышечная миксома и др.). Около 25 работ опубликованы им в иностранных медицинских журналах.

Как и у других лучших представителей старшего поколения отечественных патологов и патологоанатомов, круг интересов Михаила Федоровича был очень широк, а его эрудиция поистине необъятна. Он принимал участие в разработке различных проблем медицины. Как уже упоминалось, его докторская диссертация была посвящена экспериментальной цинге, ряд работ касался малярии и др. Однако свое призвание М.Ф. Глазунов нашел в онкологии, в которой он являлся одним из ведущих специалистов не только в нашей стране, но и за рубежом.

После окончания Великой Отечественной войны Михаил Федорович целиком занялся проблемами онкологии. Именно в этой области он получил наибольшую известность как выдающийся онколог-патолог. Написанные им главы в известном руководстве под редакцией Н.Н. Петрова «Злокачественные опухоли» (1947) являлись в течение многих лет непревзойденными по глубине анализа проблем, обоснованности критической оценки материалов и существующих концепций, оригинальности и остроте мыслей.

Заслуженной известностью пользовались работы М.Ф. Глазунова, посвященные частным вопросам онкологии — опухолевым и неопухолевым новообразованиям молочных желез, кожи, сосудов, мезенхимных и нервных структур, особенно опухолей яичников. Следует особо отметить его дважды переиздававшуюся монографию «Опухоли яичников» (1954, 1961). Его авторитет в этих вопросах был настолько большим, что когда во Всемирной организации здравоохранения назрела необходимость в организации специального Международного центра по изучению опухолей яичников, то выбор пал именно на М.Ф. Глазунова, который и возглавил этот центр, организованный на базе его патоморфологической лаборатории в Онкологическом институте.

Михаил Федорович открыл связь отложений краски с органоидами цитоплазмы, разработал гистогенетический подход к изучению и верификации сарком, а также фибриллогенез в этих опухолях, морфогенез и динамику развития фиброаденомы молочной железы. В работах по экспериментальной цинге и в докторской диссертации (1935) он изучил морфологию этого заболевания и его развитие в зависимости от диеты и возраста пациента, процессы выздоровления при цинге. В своих исследованиях М.Ф. Глазунов не ограничивался узко морфологическими рамками, а всегда учитывал особенности как клиники, так и патогенеза той или иной формы опухоли.

М.Ф. Глазунов был подлинным воспитателем молодых патологоанатомов. Этой работе он отдавал все свои силы и энергию, уделял много внимания не только практической подготовке патологоанатомов, но и их научному росту. Под его руководством было подготовлено и защищено около 30 кандидатских и докторских диссертаций. Лекции Михаила Федоровича всегда отличались глубоким содержанием, поскольку базировались на его богатом практическом опыте, а потому нередко его слушателями были не только патологоанатомы, но и другие специалисты. Целеустремленность, глубина научных интересов, принципиальность, строгая объективность в оценке научных данных, высокая требовательность к себе и своим ученикам — наиболее характерные черты М.Ф. Глазунова как ученого и человека.

Коллеги М.Ф. Глазунова неоднократно отмечали: «Все, кто работал с Михаилом Федоровичем, и особенно его друзья знают его как человека большого ума и культуры, высокоэрудированного, обладающего исключительными аналитическими способностями. Его глубокие критические высказывания по самым различным вопросам медицины всегда поучительны и порождают творческие дискуссии. Доброжелательный тон критики, ее объективность не оставляют неприятного осадка у критикуемого. В оценках всегда чувствуется искренняя заинтересованность, много доброжелательности, а подчас и иронии, не обижающей, а заставляющей строже подходить к своим работам.

Михаил Федорович — большой знаток и ценитель искусства. Особенно близка ему живопись, в которой он прекрасно разбирается, а по обширности и глубине знаний может соперничать с искусствоведами. Им собрана замечательная коллекция картин русских художников начала XX века».​1​᠎

Научно-исследовательская и общественная работа удачно дополняли друг друга в творческой деятельности М.Ф. Глазунова. Михаил Федорович пользовался большим авторитетом среди медицинской общественности нашей страны и за рубежом. Он многократно избирался заместителем председателя Всесоюзного научного общества патологоанатомов, являлся членом редколлегии журнала «Вопросы онкологии», членом редакционного совета журнала «Архив патологии» и др.

Родина высоко оценила самоотверженный труд академика АМН СССР М.Ф. Глазунова. Он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями.

М.Ф. Глазунов умер 11 ноября 1967 г.

Новатор отечественной патологической анатомии и известный общественный деятель, всесторонне образованный человек и специалист высочайшей квалификации — таким навсегда вошел в историю медицины нашей страны Михаил Федорович Глазунов. Его жизненный и творческий путь — блестящий образец беззаветного служения своему Отечеству и избранной специальности.

1Архив патологии. — 1967. — Т.29. — № 5. — С.5.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.