Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владимир Павлович Туманов (к 75-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2014;76(4): 67‑67

Просмотров: 657

Загрузок: 17

Как цитировать:

Владимир Павлович Туманов (к 75-летию со дня рождения). Архив патологии. 2014;76(4):67‑67.
Vladimir Pavlovich Tumanov (on the occasion of the 75th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2014;76(4):67‑67. (In Russ.)

23 апреля 2014 г. исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Павловича Туманова, профессора кафедры патологической анатомии педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. В.П. Туманов окончил 2-й Московский медицинский университет в 1964 г. и по рекомендации академика И.В. Давыдовского был зачислен в аспирантуру по патоморфологии в институт хирургии им. А.В. Вишневского, где прошел путь от аспиранта до руководителя лаборатории.

В течение 40 лет В.П. Туманов успешно работает в актуальном для теоретической и практической медицины направлении - изучение этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых и нервных заболеваний человека. Параллельно с работой в Институте им. А.В. Вишневского он читает лекции и занимается со студентами III-VI курсов в Российском медицинском университете.

В последние 20 лет Владимир Павлович возглавляет оригинальное научное направление в клеточной биологии применительно к терапии больных с обширными термическими поражениями. Его практические и теоретические разработки в области выращивания в культуре тканей элементов кожи человека позволили подойти к созданию универсального метода покрытия обширных ожоговых ран. За результаты, достигнутые в этой деятельности, он был награжден Большой золотой медалью на Международном конкурсе «Эврика-95» (Брюссель, Бельгия), а в 1996 г. удостоен Государственной премии РФ.

В.П. Туманов - автор более 250 научных работ, в том числе 7 монографий и 9 патентов. Под его руководством защищено 14 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Своим отношением к работе, широкой эрудицией, внимательным и доброжелательным отношением к людям Владимир Павлович заслуженно пользуется авторитетом и уважением среди своих коллег и сотрудников. В.П. Туманов выполняет большую общественную работу как член президиума Российской ассоциации патологоанатомов, состоит в трех международных научных обществах, является членом ученых советов различных учреждений России.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие медицинской науки и практического здравоохранения В.П. Туманов удостоен именной премии АМН СССР им И.В. Давыдовского, а также многими медалями и значком «Отличнику здравоохранения».

От имени сотрудников кафедры университета поздравляем В.П. Туманова с 75-летним юбилеем со дня рождения и 50-летней научно-педагогичной деятельностью. Желаем здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, счастья и благополучия.

Коллектив кафедры патологической анатомии педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.