Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Павлова Т.В.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер

Малютина Е.С.

1. ГОУ ВПО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет"

Петрухин В.А.

Московский областной НИИ акушерства и гинекологии

Использование методов сканирующей микроскопии при исследовании маточно-плацентарных взаимоотношений при гипотиреозе

Авторы:

Павлова Т.В., Малютина Е.С., Петрухин В.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2012;74(4): 53‑56

Просмотров: 287

Загрузок: 5


Как цитировать:

Павлова Т.В., Малютина Е.С., Петрухин В.А. Использование методов сканирующей микроскопии при исследовании маточно-плацентарных взаимоотношений при гипотиреозе. Архив патологии. 2012;74(4):53‑56.
Pavlova TV, Maliutina ES, Petrukhin VA. Use of scanning microscopic techniques in the study of uteroplacental relationships in hypothyroidism. Russian Journal of Archive of Pathology. 2012;74(4):53‑56. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Кли­ни­ко-мор­фо­ло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка спек­тра ати­пич­ной пла­цен­та­ции в мат­ке. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(2):13-20
Роль туч­ных кле­ток при фи­зи­оло­ги­чес­кой и ос­лож­нен­ной бе­ре­мен­нос­ти. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(3):75-81
По­тен­ци­аль­ная роль ней­тро­филь­ных внек­ле­точ­ных ло­ву­шек в па­то­ге­не­зе пре­эк­лам­псии. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(1):63-72
Мор­фо­ло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка пла­цен­ты при мо­но­хо­ри­аль­ной ди­ам­ни­оти­чес­кой двой­не, ос­лож­нен­ной син­дро­мом се­лек­тив­ной за­дер­жки рос­та пло­да. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(1):79-85
К воп­ро­су о струк­тур­ной ре­ор­га­ни­за­ции в пла­цен­тах жен­щин, пе­ре­нес­ших COVID-19 в I и II три­мес­трах бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(2):5-10
Рас­пре­де­ле­ние зон зап­рег­рад­ной ог­нес­трель­ной трав­мы. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2023;(3):10-13
Связь ге­мо­ко­агу­ля­ции и пла­цен­та­ции у че­ло­ве­ка. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(3):41-48
Ко­мор­бид­ность у па­ци­ен­тов с ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зи­ей в те­ра­пев­ти­чес­кой прак­ти­ке. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):100-106
Кон­троль сим­пто­мов хро­ни­чес­ко­го ри­ни­та у па­ци­ен­тов с ги­по­ти­ре­озом: па­то­ге­не­ти­чес­кие и кли­ни­чес­кие ас­пек­ты. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(4):54-60
Дис­ба­ланс пла­цен­тар­ных цик­ли­чес­ких и ацик­ли­чес­ких нук­ле­оти­дов и мо­ди­фи­ка­ция их вза­имос­вя­зи с об­ме­ном ре­гу­ля­тор­ных га­зот­ран­смит­те­ров при преж­дев­ре­мен­ных ро­дах. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(5):13-18

Современные представления о структурной эволюции компонентов последа в течение нормальной беременности, об изменениях при воздействии многочисленных патологических факторов приведены во многих работах [1—5]. Однако ряд нерешенных вопросов диктует необходимость изучения данной системы с позиций применения новых инновационных методов исследования [6, 7].

Цель настоящей работы — исследование маточно-плацентарных взаимоотношений при гипотиреозе с применением сканирующей микроскопии (зондовой и электронной с точечным микроэлементным анализом).

Материалом для исследования послужили плаценты у 30 женщин с гипотиреозом. В качестве контроля использовали плаценты у 20 женщин без гипотиреоза. Во время операции кесарева сечения проводили забор материала для световой, зондовой и электронной микроскопии. Образцы просматривали и фотографировали в световом микроскопе TOPIC-T («CETI», Нидерланды). Для ультрамикроскопического исследования образцы фиксировали в глутаральдегиде. Помимо этого, пробы изучали на нефиксированном материале. Материал просматривали под растровым микроскопом FE1 Quanta 200 3D (Нидерланды—Чехия). В 5 точках ворсинчатого дерева определяли следующие макро- и микроэлементы: углерод, азот, кислород, натрий, магний, фосфор, серу, калий, кальций, фтор, кремний, хлор.

Для зондовой сканирующей микроскопии после предварительного просмотра срезов в световой микроскоп выбирали необходимые парафиновые блоки. После целевого просмотра проводили съемку и морфометрический анализ. Кроме того, изучали объекты, не залитые в парафин и не фиксированные. Атомно-силовая микроскопия выполнена в режиме постоянного или прерывистого контакта на приборе Ntegra-Aura (компания «НТ-МДТ», Зеленоград, Россия) с применением коммерческих Si или SiN кантилеверов («NSG01», «НТ МДТ», Россия) в условиях атмосферы и низкого вакуума. В качестве подложек использовали слюду (мусковит) или высокоориентированный пиролитический графит (пирографит) для исследования поверхности свежего скола. Обработку и построение АСМ-изображений проводили при помощи программного обеспечения NOVA («НТ-МДТ», Россия) и ImageAnalysis («НТ-МДТ», Россия).

Масса плаценты при гипотиреозе перед лечением составляла 410,31±45 г (520±50 г в контрольной группе). Форма плацент была преимущественно овальной. Площадь, занятая инфарктами, кавернами, занимала до 6—7%. Инфаркты наблюдались в 60% плацент.

Сосуды пуповины в этой группе были несколько расширены. С помощью атомно-силовой микроскопии выявлены изменения микрорельефа эндотелия с образованием выростов плазмолеммы клеток. Размер эндотелиоцитов составлял от 0,2 до 0,8 мкм. Обнаружена сложная система связей между клетками, что характерно как для контрольной группы, так и для плацент у женщин с гипотиреозом. При этом размер складок увеличивался, и они плотно прилегали друг к другу. В просвете сосудов пуповины были также выявлены адгезия форменных элементов крови (рис. 1, а, б)

Рисунок 1. Фрагмент пуповины женщины с гипотиреозом. а, б — в просвете стаз эритроцитов. Слоистость эндотелиоцитов нарушена (указано стрелкой). Форма эритроцитов в просвете изменена; в, г — стенка сосуда пуповины состоит из эндотелиоцитов размером от 0,2 до 0,8 мкм (указано стрелкой), соединенных между собой с помощью сложных стыков. Окраска гематоксилином и эозином. ×400 (а); сканирующая электронная микроскопия (СЭМ). ×2000 (б); двухмерная гистограмма (в); трехмерная гистограмма получена при помощи зондовой сканирующей микроскопии (г).
и отложение фибрина. Встречались также участки, в которых ядра клеток эндотелия более, чем в контрольной группе, выступали в просвет сосуда. В 86% плацент в пуповине обнаружен стаз, сладж-феномен и тромбоз. Детали взаимоотношений эндотелиоцитов в сосудах пуповины представлены на рис. 1, в, г.

При изучении ворсинчатого дерева было показано, что изменения произошли во всех его структурных компонентах. При гипотиреозе увеличивалось содержание промежуточных ворсин и, наоборот, уменьшалось число терминальных. Ткань стволовых ворсин склерозирована, поэтому стволовые ворсины имели внутри незначительный перепад рельефа — 1,4±0,4 мкм, что хорошо видно при помощи атомно-силовой микроскопии. Просвет большинства сосудов был сужен по всей длине и составлял по глубине 1,2±0,4 мкм. Часто стволовые ворсины были связаны между собой фибрином. Стенки сосудов утолщены и склерозированы, а просвет сужен, что хорошо видно при помощи сканирующей микроскопии. Эндотелиоциты атрофированы. Часть сосудов малокровны. В 18% сосудов обнаружены тромбы. В других были выявлены эритроциты. Поверхность эндотелия по люминарному краю сглажена. Число складок уменьшено. Расстояние между ними — от 1,4 до 2,9 мкм (1,3±0,2 мкм в контрольной группе). В отдельных участках определялись фокусы некроза. Именно здесь чаще всего и формировались тромбы.

Длина промежуточных ворсин, лишенных терминального отдела, в группе с гипотиреозом составляла 850±50 мкм (300±30 мкм в контрольной группе). Перепад рельефа в них был еще меньше и составлял 0,8±0,2 мкм, что достоверно не отличалось от контрольной группы (0,7±0,2 мкм).

Терминальные ворсины в части котиледонов малокровны, а в других полнокровны. Содержание полнокровных ворсин невелико (22,5±0,7%). Возрастало число фибриноидно-измененных, склерозированных и отечных ворсин. Наблюдалась десквамация синцитиотрофобласта. Перепад рельефа составлял 3,2±1,6 мкм (в контрольной группе 2,6±0,7 мкм) за счет капилляров.

При изучении микроэлементного состава ворсинчатого дерева, полученного при помощи сканирующей электронной микроскопии, нами было показано, что при гипотиреозе в плаценте наблюдалось уменьшение содержания кислорода, натрия, магния, фосфора, калия, кальция, железа (см.таблицу).

При изучении миометрия было отмечено характерное для беременности увеличение размера миоцитов во всех группах. Особое внимание нами здесь было уделено исследованию сосудистого русла (рис. 2).

Рисунок 2. Фрагменты сосудов матки при гипотиреозе у матери, полученные в ходе операции кесарева сечения. Фрагментарное расширение сосудов по всей длине миометрия. а, б — сосуды полнокровны. Рельеф складок эндотелия нарушен за счет уменьшения их числа (указано стрелкой). СЭМ. ×200, ×5000; в — двухмерная гистограмма; г — трехмерная гистограмма, полученная при помощи зондовой сканирующей микроскопии.
Так, исследование миометрия у женщин с гипотиреозом показало, что сосуды были расширены в большей степени (см. рис. 2, а, б), чем в контрольной группе. Клетки крови наблюдались преимущественно вблизи люминарного края эндотелия. Характерными для данной группы были стаз, сладж и тромбоз, диапедезные кровоизлияния.

Складчатость эндотелия была нарушена (см. рис. 2, в, г). При этом поверхность по люминарному краю была ровной. Наблюдались участки с альтеративными процессами. Протяженность сосудов на гистограммах составляла 1,8±0,4 мкм. Эритроциты чаще имели форму сферы, часть из них (10—12%) — нарушенную форму.

Таким образом, нами было показано, что применение как электронной, так и атомно-силовой микроскопии дает возможность получать более широкие морфометрические характеристики. Современные методы предполагают использование не только фиксированного, но и нативного материала, что приближает его к живому объекту и открывает новые возможности для экспресс-диагностики. Применение макро- и микроэлементного анализа позволяет изучать биохимические параметры структуры тканей матки и плаценты для дополнительной диагностики и разработки способов лечения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.