Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Соловьев Ю.Н.

Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Москва, Российская Федерация

Рецензия на книгу Е.Ф. Лушникова, А.Ю. Абросимова "Современная лучевая патология человека: проблемы методологии исследований, этиологии, патогенеза и классификации" 2012 г.

Авторы:

Соловьев Ю.Н.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2013;75(3): 62‑62

Просмотров: 286

Загрузок: 3

Как цитировать:

Соловьев Ю.Н. Рецензия на книгу Е.Ф. Лушникова, А.Ю. Абросимова "Современная лучевая патология человека: проблемы методологии исследований, этиологии, патогенеза и классификации" 2012 г.. Архив патологии. 2013;75(3):62‑62.
Solov'ev IuN. A review of the book "Current human radiation pathology: Problems in the study design, etiology, pathogenesis, and classification", 2012, by E.V. Lushnikov, A.Yu. Abrosimov. Russian Journal of Archive of Pathology. 2013;75(3):62‑62. (In Russ.)

Монография посвящена не только актуальным вопросам патологии, но и важнейшим проблемам современности. Авторы, известные специалисты, фактически всю профессиональную жизнь посвятившие изучению лучевой патологии, очень четко, корректно и высоконаучно излагают материалы о реальном состоянии проблемы, касающейся различных аспектов лучевой патологии человека.

В монографии обобщен отечественный и большой личный опыт по лучевой патологии человека, связанной с воздействием на организм ионизирующего излучения. Четко изложены методические подходы к изучению этой сложной области патологии, физико-химические и биологические основы зависимости этого фактора от различных источников, воздействующих на организм человека. С учетом данных о крупных катастрофах с последующим лучевым и психологическим воздействием на значительные контингенты населения, авторы рассматривают и социально-психологические аспекты проблемы. Более детально и строго научно представлены материалы по изучению рака щитовидной железы как последствия Чернобыльской аварии.

Предпринята попытка классифицировать различные виды лучевой патологии, что очень важно, так как любые научные подходы к анализу столь сложных явлений, как воздействие ионизирующего излучения на организм человека, требуют строгой систематики вариантов и форм ее проявления в клиническом аспекте. Весьма существенным и интересным является подход авторов к рассмотрению вопросов лучевой патологии в проекции на общую заболеваемость населения и формирования разных классов болезней, включая онкопатологию.

В разделе «Заключение» последовательно, продуманно и содержательно изложены суждения авторов о широком спектре современных сведений о проявлениях лучевой патологии человека и тех мероприятиях, которые проводятся или должны проводиться для дальнейшего углубленного изучения этого важного раздела биологи, медицины и социологии.

Книга, безусловно, представляет научный и познавательный интерес не только для патологов, но и для самых широких кругов биологов, врачей и журналистов, так как содержит научные факты и важные сведения о реальном состоянии весьма важной современной проблемы глобального значения.

Проф. Ю.Н. Соловьев (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.