Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Андрей Петрович Милованов (к 75-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2017;79(1): 71‑71

Просмотров: 845

Загрузок: 29

Как цитировать:

Андрей Петрович Милованов (к 75-летию со дня рождения). Архив патологии. 2017;79(1):71‑71.
Andrei Petrovich Milovanov (on the occasion of the 75th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2017;79(1):71‑71. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol201779171

2 мая 2016 года исполнилось 75 лет доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Андрею Петровичу Милованову.

Выпускник 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова, Андрей Петрович в 1968 году поступил в ординатуру, а затем в аспирантуру по патологической анатомии в НИИ морфологии человека и в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную патоморфологии ангиодисплазий конечностей.

Вся трудовая научная деятельность А.П. Милованова связана с НИИ морфологии человека, в котором он прошел путь от аспиранта, младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и отделом. В 1975—1980 годы Андрей Петрович руководил научно-организационным отделом института, затем возглавлял лаборатории морфометрии патологических процессов, патологической анатомии болезней детского возраста.

А.П.Милованов вместе с другими сотрудниками НИИ морфологии под руководством академика А.П. Авцына занимался изучением проблем географической патологии, участвовал в работе экспедиций в экстремальные зоны обитания СССР. В 1979 г А.П. Милованов защитил докторскую диссертацию на тему «Морфофункциональная перестройка малого круга кровообращения у жителей Северо-Востока и ее роль в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких». Эти и многие другие материалы исследований Андрея Петровича в области географической патологии нашли отражение в совместной монографии «Патология человека на Севере» (1985 г).

С 1998 года А.П. Милованов заведует лабораторией патологии женской репродуктивной системы. Андрей Петрович стоял у истоков исследования в России вневорсинчатого трофобласта, процессов его инвазии и ремоделирования маточно-плацентарных сосудов. Исследования Андрея Петровича, его учеников и последователей позволили представить четкую временнýю и структурную последовательность изменений всех компонентов плацентарного ложа в течение нормальной беременности и при ее патологии. Полученные результаты нашли отражение в многочисленных трудах, главными из которых следует назвать монографию «Экстраэмбриональные и околоплодные структуры» (2004), руководства для врачей «Внутриутробное развитие человека» (2006), «Причины и дифференцированное лечение раннего невынашивания беременности (2011).

Трудно переоценить роль А.П. Милованова в становлении и развитии плацентологии, создании центров по изучению плаценты во многих городах России и союзных республик. Собственные исследования, посвященные различным аспектам патологии плаценты, таким как фетоплацентарная недостаточность, преэклампсия, многоплодная беременность, представлены в монографии А.П. Милованова «Патология системы мать—плацента—плод» (1999) и в перечисленных выше монографиях. Андрей Петрович — автор более 200 научных работ, в том числе 10 монографий. Под его руководством защищены 15 докторских и 38 кандидатских диссертаций. А.П. Милованов награжден медалью имени Рудольфа Вирхова и почетной медалью А.Д. Сперанского.

С 1981 по 2000 г А.П. Милованов выполнял обязанности внештатного главного детского патологоанатома Минздрава СССР, затем — Минздрава России. В настоящее время он является членом патологоанатомической комиссии Департамента здравоохранения города Москвы и участвует в клинико-морфологическом анализе материнских смертей, является членом правления Московского общества патологоанатомов.

Неизменно доброжелательный, открытый для общения, Андрей Петрович не жалеет времени и сил для обучения врачей и научных работников азам и тонкостям непростой науки плацентологии. А.П. Милованов активно занимается педагогической деятельностью, с 2013 года читает курс плацентологии для врачей в Институте повышения квалификации ФМБА России.

В течение многих лет А.П. Милованов является членом редакционных коллегий журналов «Архив патологии» и «Клиническая и экспериментальная морфология».

Редакционная коллегия журнала «Архив патологии», ученики и коллеги поздравляют Андрея Петровича с юбилеем, желают здоровья и новых свершений.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.