Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Свистунов В.В.

Иркутская городская клиническая больница

Молекулярно-биологическая характеристика возбудителя и патологоанатомические аспекты летальных исходов от туберкулеза в Иркутске в 2008-2011 гг.

Авторы:

Свистунов В.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2014;76(1): 10‑15

Просмотров: 307

Загрузок: 2

Как цитировать:

Свистунов В.В. Молекулярно-биологическая характеристика возбудителя и патологоанатомические аспекты летальных исходов от туберкулеза в Иркутске в 2008-2011 гг.. Архив патологии. 2014;76(1):10‑15.
Svistunov VV. The molecular biological characteristics of the pathogen of tuberculosis and the pathoanatomic aspects of its fatal outcomes in Irkutsk in 2008-2011. Russian Journal of Archive of Pathology. 2014;76(1):10‑15. (In Russ.)

На протяжении прошлого столетия эпидемиология демонстрировала определенные успехи в борьбе с распространением инфекционных заболеваний и казалось, что она вплотную приблизилась к своей исторической цели - полной их ликвидации. Однако, начиная с 80-х годов, смертность от инфекций, в том числе и от туберкулеза, стала возрастать, и пришло понимание того, что инфекционные заболевания не только не утратили своей актуальности, но и представляют реальную угрозу человечеству.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется более 9 млн новых случаев туберкулеза, а количество умерших составляет более 80% от всех смертей, последовавших от инфекционных и паразитарных заболеваний вместе взятых [1, 2]. Изменение эпидемической обстановки в отношении туберкулеза отмечено повсеместно, однако наихудшие показатели отмечены в странах Африки и Юго-Восточной Азии. В России, в том числе в Восточной Сибири, эти показатели по сравнению с периодом 80-х годов прошлого века также ухудшились. В Иркутске в 2008-2011 гг. смертность от туберкулеза колебалась в пределах 36-42 случаев на 100 000 населения, превосходя общероссийский показатель (18,1) в 2-2,5 раза [3, 4].

Наряду с количественными в структуре аутопсий умерших от туберкулеза произошли и качественные изменения. Стали преобладать генерализованные формы заболевания с нетипичной микроскопической картиной и преимущественно альтеративным характером воспаления, сомнительными, а зачастую отрицательными результатами окрашивания по Цилю-Нельсену для выявления кислотоустойчивых бактерий (КУБ) в срезах. Их появление и доминирование связывают с увеличением числа больных с иммунодефицитными состояниями на фоне наркомании и ВИЧ-инфекции, которые сопровождаются резким снижением уровня СD4+-лимфоцитов, играющих важную роль в механизме противотуберкулезной защиты, в то время как упоминание о других факторах, способных влиять на исходы заболевания и характер структурных изменений, например вирулентность штаммов и некоторые генетические особенности человека, встречаются нечасто [4, 5].

В то же время в литературе последних лет появились работы, основанные на результатах молекулярно-биологических исследований, в которых приводятся данные о значительных различиях вирулентных свойств микобактерий, относящихся к разным генотипам, и особенностях взаимодействия полиморфных локусов генов человека с эпидемическими штаммами микобактерий туберкулеза [6-8].

В соответствии с базой данных сполиготипов SpolDB4 в настоящее время выделено около 160 сполиготипов, представляющих более 20 генетических семейств M. tuberculosis, среди которых выделяются основные: Beijing (Пекин), EAI (Восточно-Африканско-Индийское), GAS (Центрально-Азиатское), LAM (Латиноамериканское и Средиземноморское), T-группа, Harlem (Гарлем) и X-семейство. Наиболее вирулентным среди них является пекинский генотип (Beijing). На его долю приходится большинство случаев лекарственно устойчивых форм туберкулеза, а инфицированность этим штаммом населения стран бывшего СССР составляет более 50% [9-11]. Его отличают способность к диссеминации и генерализации, причем достоверно чаще встречаются внелегочные формы заболевания. Клинически заболевание может протекать с фебрилитетом. Макрофаги, инфицированные пекинским генотипом, экспрессируют значительно большее количество провоспалительных цитокинов (IL-1, -1β, IL-12, TNF-α), при этом уровень экспрессии не зависит от числа микробных тел, поэтому даже малые количества микобактерий этого генотипа способны инициировать воспаление [12].

Важными оказались результаты молекулярно-биологических исследований по адаптивному взаимодействию полиморфных локусов генов человека с эпидемическими штаммами М. tuberculosis, при которых выявлены различия в исходах заболевания и популяционные особенности строения генов, ассоциированных с туберкулезной инфекцией [6, 7]. Особый интерес представляет ген DC-SIGN (Dendritic Cell-Special Intercellular adhesion molecule-3-Grabbing Non integrin) позиции -336A/G, более известный как CD209, отвечающий за захват инфекта [7, 13]. Взаимодействие микобактерии с организмом человека начинается с противостояния системы «нападения» М. tuberculosis и системы «защиты» человека - неспецифического иммунитета, нацеленного на захват и фагоцитоз возбудителя. От того, насколько эффективно работает эта система, будет зависеть прогноз в отношении развития и течения заболевания. Основную роль по захвату и представлению информации Т-лимфоцитам играют фагоциты и дендритные клетки, причем эффективность защиты зависит от уровня гена лектинового рецептора CD209 [14]. Установлено, что уровень его экспрессии на поверхности дендритных клеток зависит от генетического полиморфизма промоторной области гена CD209. Люди с генотипом AG и GG по гену CD209 имеют на поверхности дендритных клеток значительно меньшее количество рецептора [14].

При исследовании полиморфизма -336AG и -336GG по гену CD209 живых лиц, больных туберкулезом, и умерших в сопоставлении с генотипами микобактерий было установлено, что в группе умерших генотип В (Beijing) встречается в 6 раз чаще, чем в группе живых лиц, больных туберкулезом [7].

Таким образом, различия вирулентных свойств микобактерий и особенности их взаимодействия с полиморфными локусами генов человека являются важными факторами, способными влиять на течение заболевания, его исход, а также на характер структурных изменений.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе патологоанатомических вскрытий в Иркутске дать характеристику форм заболевания и выделить генерализованный крупноочаговый туберкулез в отдельную группу. На нативном материале, взятом в ходе патологоанатомического исследования методом генотипирования MIRU-VNTR были определены генотипы М. tuberculosis и сравнены полученные результаты в группах. Изучены полиморфизм гена DC-SIGN в позиции -336 A/G и его влияние на патогенез, характер структурных изменений и исход заболевания. Сравнены морфологические изменения в группах по следующим выбранным параметрам: тип воспаления (альтеративное, экссудативное, продуктивное), характер клеточных и тканевых реакций, наличие гигантских клеток и их морфология и сопоставлены их данные с результатами окрашивания по Цилю-Нельсену. Выявлены возможные различия в группах по этиологии заболевания. На основе сопоставления микроскопической картины и результатов молекулярно-биологических исследований удалось установить возможную зависимость характера структурных изменений от генотипа микобактерий, а также определить удельный вес ВИЧ-инфицированных в группах.

Материал и методы

Материалом послужили результаты 163 патологоанатомических вскрытий умерших от туберкулеза, выполненных на базе ПАО МАУЗ КБ №1 Иркутска и ГБУЗ Областное патологоанатомическое бюро в 2008-2011 гг. Вскрытия осуществлялись в полном объеме с проведением микроскопического исследования. В 125 наблюдениях дополнительно проводилось окрашивание срезов по Цилю-Нельсену для выявления КУБ. Молекулярно-биологические исследования выполнялись в лаборатории эпидемически и социально значимых инфекций НИИЭИ НЦ ПЗСРЧ СО РАМН методом генотипирования MIRU-VNTR по 12 локусам в соответствии с рекомендациями ВОЗ (World Health Organization, Annual Meeting of the European Network for TB Surveillance in Europe, Dubrovnik,Croatia 25-26 May: Tech. rep.: WHO, 2009). Идентификацию полученных MIRU-VNTR профилей проводили по открытой базе данных MIRU-VNTRplus [http://www.miru-vntrplus.org/MIRU/index.faces]. Для подтверждения принадлежности исследованной микобактериальной ДНК к штаммам высоковирулентного пандемического генотипа Пекин осуществляли дополнительное исследование на наличие/отсутствие делеции в регионе RD207 в геноме M. tuberculosis по методу Reed [15]. Полученные результаты сравнивали с базой данных MIRU-VNTR профилей штаммов микобактерий туберкулеза, циркулирующих в Иркутской области, и с глобальной базой данных S ITVIT [16].

Результаты и обсуждение

В исследовании преобладали мужчины, наибольшее число умерших было в возрасте 30-39 лет - 70 (43%), умерших трудоспособного возраста - 158 (97%) (табл. 1)

.

Преобладали генерализованные формы заболевания (табл. 2)

, которые составили около 90% от общего числа наблюдений. ВИЧ-инфицированных было 65 (40%).

В 1-й группе клеточные и тканевые реакции были типичными, преобладали экссудативные и продуктивные формы воспаления, всегда выявлялись гигантские клетки (рис. 1)

Рисунок 1. Типичная туберкулезная гранулема легкого. Окраска гематоксилином и эозином. ×10.
. Окрашивание срезов по Цилю-Нельсену было выполнено в 46 случаях, из них в 36 наблюдениях результат был положительным (рис. 2)
Рисунок 2. Большое количество кислотоустойчивых палочек при туберкулезе легкого. Окраска по Цилю—Нельсену. ×40.
, в 2 - сомнительным и в 3 - отрицательным. Результаты генотипирования представлены в табл. 3
.

В большинстве наблюдений этиология заболевания была связана с менее вирулентными (непекинскими) штаммами - 45 (85%), в 8 (15%) случаях был выявлен генотип В (Beijing).

Во 2-ю группу вошли случаи так называемого генерализованного крупноочагового туберкулеза с нетипичной микроскопической картиной (рис. 3, 4)

Рисунок 3. Крупный фокус казеозного некроза, в центре распадающиеся лейкоциты при туберкулезе легкого. Окраска гематоксилином и эозином. ×10.
Рисунок 4. Очаг казеозного некроза, клеточных реакций нет (туберкулез; головной мозг). Окраска гематоксилином и эозином. ×10.
. Преобладал альтеративный тип воспаления, характерные клеточные и тканевые реакции либо отсутствовали, либо были нетипичными (инфильтрация очагов казеоза лейкоцитами) и слабовыраженными. Гигантские клетки, выявленные в 1/3 наблюдений, по сравнению с классическими были меньших размеров, угловатой или треугольной формы, число ядер снижено. В редких случаях обнаруживались гранулемы с признаками слабых продуктивных изменений. Окрашивание срезов по Цилю-Нельсену было выполнено в 79 (72%) случаях. В 63 наблюдениях результаты окрашивания были отрицательными, в 9 - сомнительными и в 7 - положительными. Выявленные генотипы микобактерий во 2-й группе приведены в табл. 4
.

Из 110 случаев в 101 (92%) наблюдении был определен наиболее вирулентный штамм В.

Генотипирование образцов, взятых из различных органов 4 умерших от туберкулеза в 2012 г. (не включены в исследование), выявило различия в ПЦР-продуктах.

В 90 наблюдениях (70 мужчин и 20 женщин) изучен однонуклеотидный полиморфизм промотора гена DC-SIGN (CD209) позиции -336A/G и проанализированы результаты комбинаций с микобактериями различных генотипов (табл. 5, 6)

.

По аллелям А и G большинство умерших относились к генотипу АА - 53 (59%) наблюдения. При изучении комбинаций генотипов человека и М. tuberculosis у женщин всех 3 генотипов и мужчин с генотипом АА соотношение пекинского и непекинских штаммов было примерно равным и статистически значимых различий не было. У мужчин с аллелем G (генотипы AG и GG) наиболее частой была комбинация с эпидемическим штаммом генотипа В (Beijing): 26 (84%) из 31. При расчете вероятность развития летального исхода в этой группе увеличивается в 6 раз: 95% доверительный интервал отношения шансов составляет 1,946-19,923 [8, 12].

Выводы

1. Среди умерших в стационарах Иркутска удельный вес генерализованного крупноочагового туберкулеза составил 67%, а общее число генерализованных форм, включая туберкулез легких с различными видами диссеминации и прогрессирования, приблизилось к 90%. Этиология в большинстве (65%) наблюдений была связана с пекинским генотипом. Однако в группах имелись различия. В 1-й группе удельный вес эпидемического штамма генотипа В (Beijing) составил 15%, в то время как во 2-й группе - 92%.

2. При сравнении морфологических изменений и доминирующих генотипов в группах были выявлены значительные различия. В 1-й группе наблюдений с типичной микроскопической картиной преобладали генотипы с более «мягкими» вирулентными свойствами - 85%. В то же время во 2-й группе морфологические проявления заболевания были нетипичными, а этиология в большинстве наблюдений была связана с наиболее вирулентным генотипом В (Beijing).

3. Результат, полученный при исследовании нескольких образцов в наблюдении у больной З. (33 года (S-94/11)) и у 4 умерших от туберкулеза в 2012 г., свидетельствует о том, что этиология заболевания может быть связана с несколькими генотипами микобактерий одновременно.

4. Наибольшее число комбинаций генотипа человека и микобактерий эпидемического штамма В (Beijing) - 26 (84%) из 31 случая - выявлены у мужчин с генотипами AG и GG, что позволяет высказаться о влиянии этой комбинации на исход заболевания.

5. Число ВИЧ-инфицированных в группах было различным. В 1-й они составили 23%, во 2-й в случае генерализованного крупноочагового туберкулеза на их долю пришлось 48% наблюдений.

6. Полученные в ходе исследования данные позволяют высказать мнение о том, что характер структурных изменений при туберкулезе определяется комплексом факторов: ВИЧ-статус и связанные с ним дефекты клеточных механизмов противотуберкулезной защиты, с одной стороны, и некоторые генетические особенности человека (варианты полиморфизма гена CD209 -336 A/G) и вирулентность штамма микобактерий - с другой.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.