Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Колонка редактора

Просмотров: 339

Загрузок: 2

Как цитировать:

Колонка редактора. Анестезиология и реаниматология. 2020;(5):6‑6.
Editorial letter. Russian Journal of Anesthesiology and Reanimatology. 2020;(5):6‑6. (In Russ.)

М.Б. Ярустовский

Уважаемые читатели! Дорогие коллеги!

Вы открыли очередной номер ставшего уже знаменитым журнала «Анестезиология и реаниматология». Содержание его практически полностью посвящено проблемам клинического применения экстракорпоральных методов гемокоррекции в отделениях интенсивной терапии. Прошло не более 20 лет с момента первых шагов клиницистов в этой области. В стране в то время применяли экстракорпоральные технологии лишь в единичных крупных клиниках страны и в основном с целью замещения функций почек. Но шли годы, накапливался опыт, и сегодня трудно представить крупное лечебное учреждение страны, где интенсивисты не располагают возможностями применения эфферентных методик в повседневной практике. С каждым годом расширяются показания к назначению этих методов: и при почечной недостаточности, и при печеночно-почечной дисфункции, и при деструктивном панкреатите, и при сепсисе и септическом шоке, и в интенсивной педиатрии, и в акушерстве. Активное внедрение в практику интенсивной терапии эфферентных методов и накопившийся у клиницистов опыт побудили Президента ФАР проф. К.М. Лебединского обратиться в начале 2020 г. к ведущим в этой области ученым страны с предложением сформировать полностью номер нашей уважаемой «Зеленки» из статей, раскрывающих самые разные аспекты этого раздела нашей специальности. Это организационные и нормативно-правовые аспекты применения экстракорпоральной гемокоррекции в практике анестезиологов-реаниматологов (проф. А.А. Соколов); эпидемиологические, диагностические критерии и показания, а также сроки начала заместительной почечной терапии — взгляд с высоты 2020 г. (доцент С.И. Рей); особенности применения экстракорпоральной детоксикации при лечении тяжелого острого панкреатита (команда проф. С.Е. Хорошилова) и значение ургентного плазмообмена при лечении тромботической микроангиопатии (проф. Т.А. Федорова с коллегами); особенности сорбционных и диализных технологий в терапии критических состояний у детей (проф. Ю.В. Лобзин с коллегами) и опыт применения комбинации экстракорпоральных методик у грудничков с полиорганной недостаточностью после хирургической коррекции врожденных пороков сердца (доцент М.В. Абрамян с коллегами); и, наконец, нельзя было в конце тяжелого для всего мира года не остановиться на показаниях к применению экстракорпоральных методов гемокоррекции при комплексной терапии пациентов с COVID-19 (проф. М.Б. Ярустовский с соавторами).

Авторы всех включенных в номер статей будут искренне надеяться, что, ознакомившись с их содержанием, читатели найдут ответы на вопросы, возникающие в процессе повседневной работы в отделениях интенсивной терапии, и значительно улучшат результаты своей деятельности.

Член-корреспондент РАН М.Б. Ярустовский

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.