Эффективность затрат на профилактическое применение мизопростола наиболее высока при высоком риске развития желудочно-кишечных осложнений, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств


Translated, with permission of the American College of Physicians — American Society of Internal Medicine, from «Misoprostol was most cost-effective if risk for NSAID-related GI events was high». ACP J Club 1998;129:25. Abstract of: Maetzel A., Ferraz M.B., Bombardier C. The cost-effectiveness of misoprostol in preventing serious gastrointestinal events associated with the use of non-steroidal antiinflammatory drugs. Arthritis Rheum 1998;41:16—25 and from the accompanying Commentary by N.J. Talley.


Цель

Оценить эффективность затрат при применении мизопростола для профилактики тяжелых желудочно-кишечных осложнений (ЖКО), связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), у больных с ревматоидным артритом.

Структура исследования

Анализ эффективности затрат с использованием данных рандомизированного контролируемого испытания мизопростола с 6-месячным периодом наблюдения (испытание MUCOSA — Misoprostol Ulcer Complications Outcome Safety Assessment).

Клиническая база

Медицинские центры Северной Америки (испытание проводили 661 американский и 3 канадских исследователя).

Больные

8843 больных старше 52 лет (средний возраст 68 лет) с ревматоидным артритом. Исходно больных распределяли по группам низкого, среднего или высокого риска развития ЖКО. В группу среднего риска включали больных с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, в группу высокого риска — больных старше 75 лет с язвенной болезнью в анамнезе.

Лечение

В течение 6 мес 4404 больных получали НПВС и мизопростол (по 800 мг/сут), 4439 больных — НПВС и плацебо.

Критерии оценки затрат и клинических исходов

При оценке общих затрат (в канадских долларах) учитывали стоимость препаратов и их доставки; хирургического и лекарственного лечения тяжелых ЖКО в стационаре; амбулаторных посещений врача с проведением эндоскопии или без нее; лечения, назначаемого по поводу побочных реакций. Критерии оценки клинических исходов: частота госпитализаций и проведения эндоскопических, рентгенологических исследований и операций по поводу ЖКО.

Основные результаты

Частота развития явных или предполагаемых ЖКО на фоне приема мизопростола была ниже, чем на фоне приема плацебо (соотв. 0,57 и 0,95% при р=0,04 и 1,8 и 2,2% при р=0,05). Затраты на предотвращение 1 случая ЖКО были различными; самые низкие затраты отмечены в группе больных с высоким риском развития ЖКО (см. таблицу).

Вывод

При назначении мизопростола для профилактики тяжелых желудочно-кишечных осложнений, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств, эффективность затрат оказалась наибольшей у больных с высоким риском развития этих осложнений.

Таблица. Частота развития желудочно-кишечных осложнений (ЖКО) на 1000 больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, и затраты на предотвращение одного случая ЖКО при применении мизопростола или плацебо

Риск развития ЖКО

Частота развития ЖКО на фоне приема мизопростола, %
(95% ДИ)

Частота развития ЖКО на фоне приема плацебо,
% (ДИ)

Затраты на предотвращение 1 случая ЖКО, в канадских долларах (ДИ)*

Низкий

5,7 (от 2,7 до 10,5)

9,5 (от 5,4 до 16,3)

94 766 (от 60 286 до
137 146)

Средний

9,3 (от 2,0 до 36,7)

28,2 (от 12,0 до 57,9)

14 943 (от 10 912 до
32 157)

Высокий

14,8 (от 0,2 до 102)

57,4 (от 16 до 178)

4101 (от –222 до 18 146)**

Примечание.
* — при расчете 95% ДИ для экономических затрат был использован анализ Монте-Карло.
** — статистически незначимо.

Источники финансирования: Wellesley Hospital Research Institute and Searle Canada.

Адрес для корреспонденции: Dr. A. Maetzel, Healthcare Research Division, Arthritis & Immune Disorders Research Centre, OCI-Princess Margaret Hospital, 610 University Avenue, Room 734, Toronto, Ontario M5G 2M9, Canada. FAX 416-946-2291.


Комментарий

К группе высокого риска развития ЖКО, связанных с приемом НПВС, обычно относят больных старше 75 лет либо с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе [1]. В представленном здесь анализе эффективности затрат с использованием данных испытания MUCOSA [2] впервые оценивалась эффективность применения мизопростола для профилактики тяжелых ЖКО и впервые использовались соответствующие допущения (хотя язвы возникают у 20% больных, принимающих НПВС, в 85% случаях эти язвы протекают бессимптомно). Полученные результаты указывают на то, что затраты на предотвращение одного случая тяжелых ЖКО с помощью мизопростола в группе высокого риска оказались вполне умеренными.

Следует отметить, что за 6 мес ЖКО, связанные с приемом НПВС и возникновением пептических язв, могут развиться примерно у 10 из 1000 больных, не принимающих мизопростол, и у 6 из 1000 больных, принимающих его. Хотя тяжелые ЖКО развиваются достаточно редко, затраты на предотвращение каждого из них весьма значительны (в среднем около 95 000 канадских долларов), этим и объясняются благоприятные результаты анализа эффективности затрат. Было показано, что прием мизопростола снижает частоту развития тяжелых ЖКО на 40, а не на 90%, как многие ошибочно полагали (это мнение основывалось на том, что число выявляемых при эндоскопии язв после лечения мизопростолом снижается на 90% [3]). Более того, у 25% больных профилактическое применение мизопростола приводит к развитию диареи, которая может ухудшать качество жизни; этот факт необходимо учитывать при назначении препарата [4]. Не следует забывать и о других профилактических подходах с такой же эффективностью затрат (применение высоких доз ингибиторов Н2-рецепторов, ингибиторов Н+/K+-АТФазы и препаратов, эффективных в отношении сопутствующей инфекции Helicobacter pylori). Однако до сих пор не было доказано, что эти препараты способны эффективно снижать частоту тяжелых клинических осложнений.

Nicholas J. Talley

University of Sydney

Penrith, New South Wales, Australia

Литература

1. Talley N.J. Gastroenterology 1992; 102: 1074—7.

2. Silverstein F.E., Graham D.Y., Senior J.R., et al. Ann Intern Med 1994;123:241—9.

3. Stucki G., Johannesson M., Liang M.H. Arch Intern Med 1994;154:2020—5.

4. Gabriel S.E., Matteson E.L. Pharmacoeconomics 1995;8:479—90.


Возврат к содержанию| Возврат на home page "Международного журнала медицинской практики"| Возврат на home page издательства "МедиаСфера"