Двухнедельный курс ингаляций кортикостероидного препарата в высоких дозах способствует более быстрому исчезновению стойкого ночного кашля у детей

Translated, with permission of the ACP—ASIM, from "A 14-day regimen of high-dose corticosteroids was more effective than placebo for persistent nocturnal cough". ACP J Club 2000;132:17. Abstract of: Davies M.J., Fuller P., Picciotto A., McKenzie S.A. Persistent nocturnal cough: randomized controlled trial of high dose inhaled corticosteroid. Arch Dis Child 1999;81:38—44, and from the accompanying Commentary by J.Y. Paton.


Цель

Оценить эффективность короткого курса ингаляций кортикостероидного препарата (КСП) при стойком ночном кашле (НК) неясной этиологии у детей.

Структура исследования

Рандомизированное (со скрытым отнесением участников к той или иной группе) слепое (для больных и врачей) плацебо-контролируемое испытание; продолжительность наблюдения — 16 дней.

Клиническая база

Восточный Лондон, Англия, Великобритания.

Больные

50 детей в возрасте от 1 года до 10 лет (58% не старше 4 лет, 60% девочки) со стойким НК продолжительностью >3 нед. Критерии исключения: инфекции верхних дыхательных путей; наличие в ближайшем анамнезе хрипов в легких или лихорадки; другие заболевания, которыми можно было бы объяснить НК (коклюш, постоянные выделения из носа, увеличенные миндалины). Клинические исходы на 3-ю и 4-ю ночь оценивали у 44 (88%), на 15-ю и 16-ю ночь у 47 (94%) детей.

Лечение

Дети получали ингаляции либо КСП (флутиказона пропионат; n=26), либо плацебо (n=24). В течение первых 3 дней доза КСП составляла 1 мг 2 раза в сутки (на 3-ю и 4-ю ночь с помощью видеозаписи оценивали частоту НК), затем в течение 11 дней КСП применяли по 0,5 мг 2 раза в сутки (после чего на 15-ю и 16-ю ночь снова оценивали частоту НК).

Критерии оценки

Динамика частоты приступов НК и доля детей, у которых на 3, 4, 15 и 16-ю ночь этот показатель снизился на 75% и более.

Основные результаты

Уменьшение частоты приступов НК на 3, 4, 15 и 16-ю ночь исследования наблюдалось в обеих группах, однако на 15-ю и 16-ю ночь медиана снижения этого показателя в группе КСП была большей (93%, в среднем с 92 до 8 приступов НК), чем в группе плацебо (68%, в среднем с 71 до 36 приступов; р=0,02), а на 3-ю и 4-ю ночь это различие было менее выраженным (соответственно 78%, или с 92 до 23 приступов, и 43%, или с 71 до 66 приступов; р=0,38). На 15-ю и 16-ю ночь в группе КСП доля детей, у которых этот показатель снизился на 75% и более, была выше, чем в группе плацебо (р=0,03), а на 3-ю и 4-ю ночь различия в этом показателе были менее выраженными (р=0,76; см. таблицу). Снижение частоты приступов НК не зависело от результатов теста с внутрикожным введением аллергенов, от уровня IgE в крови или наличия у ближайших родственников аллергических заболеваний.

Вывод

Стойкий ночной кашель у детей со временем проходит и без лечения. Умеренный дополнительный благоприятный эффект наблюдается после 2-недельного курса ингаляций кортикостероидного препарата, однако отсутствует после 3-дневного курса.

Источник финансирования: Glaxo Wellcome.

Адрес для корреспонденции: Dr. S.A. McKenzie, Queen Elizabeth Children's Services, Royal London Hospital, Royal London Hospital, Whitechapel, London E1 1BB, England, UK.


Комментарий

Еще недавно стойкий НК, который наблюдается у многих детей без какой-либо видимой причины, рассматривали в качестве одного из клинических проявлений бронхиальной астмы и лечили соответствующим образом. Результаты исследований, проведенных в последние годы, указывают на то, что приступы НК не связаны с этим заболеванием [1].

Количество кашлевых толчков в единицу времени трудно подсчитать, полагаясь только на органы чувств; поэтому очень важно разрабатывать методы объективной оценки данного показателя. Такие методы были использованы в двух недавно завершенных исследованиях, в ходе которых изучалась эффективность применения противоастматических препаратов при лечении НК неясной этиологии у детей. A.B. Chang et al. [2] оценивали влияние сальбутамола и беклометазона на течение НК, наблюдавшегося на протяжении 2 нед каждые 6 мес или чаще, у детей в возрасте от 6 до 10 лет. Авторы пришли к выводу, что ни один из этих препаратов не имел преимуществ перед плацебо.

M.J. Davies et al. включили в свое исследование детей в возрасте от 1 года до 10 лет, которые страдали НК более 3 нед и были направлены на консультацию к специалисту. После исключения возможных причин был подтвержден диагноз НК неясной этиологии; перед рандомизацией исходную частоту приступов НК регистрировали с помощью видеозаписи. В конце исследования улучшение состояния отмечалось в обеих группах, но лишь в группе КСП оно достигло уровня статистической значимости.

Таким образом, наблюдая детей с приступами НК, врач должен исключить любые заболевания, которые могут сопровождаться подобной симптоматикой. Он также должен помнить, что НК неясной этиологии со временем проходит и без лечения, но в случае стойких ночных приступов 2-недельный курс ингаляций флутиказона может ускорить этот процесс. При этом назначение длительных или повторных курсов ингаляций КСП нельзя считать обоснованным.

J.Y. Paton

University of Glasgow

Glasgow, Scotland, UK


Литература

1. Chang A.B. Isolated cough: probably not asthma. Arch Dis Child 1999;80:211—3.

2. Chang A.B., Phelan P.D., Carlin J.B., Sawyer S.M., Robertson C.E. A randomized, placebo-controlled trial of inhaled salbutamol and beclomethasone for recurrent cough. Arch Dis Child 1998;79:6—11.


Возврат к содержанию| Возврат на home page "Международного журнала медицинской практики"| Возврат на home page издательства "МедиаСфера"